Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированное рабочее место электромеханика АРМ ДК-ШН






 

В состав ЛПД АДК-СЦБ могут входить компьютеры АРМов оперативного, обслуживающего и диспетчерского персонала, подключаемые к информационной локальной сети (ЛС). Локальная сеть обеспечивает обмен информацией между компонентами системы. ЛПД АДК-СЦБ обеспечивает диагностической информацией системы более высокого уровня через вертикаль комплексов АДК-СЦБ, в том числе АСУ-Ш-2 и сетевой центр мониторинга.

В издании /1/ дано подробное изложение АРМ ДК-ШН в составе станционного АДК-СЦБ. Объектами контроля и диагностики с использованием такого АРМа были стрелки, станционные светофоры, станционные РЦ, устройства электропитания станционных устройств и др.

Ниже дано описание АРМа ДК-ШН (в дальнейшем АРМа), обеспечивающего («поддерживающего») диагностирование, контроль и мониторинг перегонных устройств СЦБ на сигнальных установках и переездах. Программа такого АРМа представляет собой оконное приложение. Общий вид главного окна программы приведен на рис.1.14.

Главное окно состоит из следующих элементов:

- заголовок;

- строка меню, служащая для активизации окон основных задач и выполнения некоторых действий общего назначения, таких как закрытие программы, переход к неактивному окну;

- панель инструментов, служащая для активизации некоторых окон основных задач;

- строка состояния, служащая для отображения некоторой вспомогательной информации и расположенная в нижней части окна;

- рабочая область (для отображения окон основных задач).

 

 

Рис. 1.14 Общий вид главного окна АРМа ДК-ШН

 

 

Выводимая информация может быть следующих видов:

- текущая (данные на текущий момент времени);

- архивная (данные за определенный прошедший период времени);

- постоянная (данные не изменяются в процессе работы комплекса; устанавливаются при настройке или отладке системы и остаются постоянными (списки контролируемых объектов ЖАТ и МПУ, описание подсистемы ввода, справочная информация алгоритмов выявления нарушений, классификаторы объектов и диагнозов, информация о разработчике и программном продукте и т.п.));

- условно-постоянная (данные могут изменяться в процессе работы комплекса; устанавливаются при настройке или отладке системы и остаются постоянными в течение продолжительного времени, например, нормы содержания устройств, признаки отключения задач и т.п.).

Окна для отображения архивной информации снабжаются инструментами для выбора периода времени.

Текущая информация по степени важности может быть двух видов:

- постоянная (содержит данные о текущем поездном положении, о текущих измерениях и др.);

- оперативная (содержит данные, на которые необходимо своевременно отреагировать персоналу (например, отказы или предотказы устройств СЦБ, МПУ)).

Текущая оперативная информация выводится в окнах оперативной диагностики, которые находятся поверх остальных и имеют возможность стыковки к границам окна приложения. Если данное окно скрыто, то при поступлении нового сообщения об аварийном событии окно автоматически открывается.

Окна основных задач отображаются в рабочей области главного окна программы и предназначены для вывода различной информации пользователю, а также для администрирования комплекса.

В случае невозможности выполнения каких-либо функций ПО возникает предупреждающее или аварийное сообщение. Данные ситуации могут быть следствием отказов в работе аппаратных средств, несанкционированного вмешательства в ПО или в настройку аппаратных средств. В некоторых ситуациях допускается вывод всего сообщения или части его на английском языке. Такие сообщения могут содержать сведения, выходящие за пределы квалификации пользователя и требующие вмешательства системного администратора для устранения неполадок в работе комплекса.

Вызов окон основных задач АРМа осуществляется с помощью кнопок на панели управления или пунктов меню.

Назначение кнопок на панели инструментов представлено в табл. 1.1.

 

Таблица 1.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.