Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право частной собственности на земельные участки.






Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

П. 1 ст. 15 ЗК РФ дает понятие частной собственности на земельные участки через субъектов – ФЛ и ЮЛ.

Согласно п. 2 ст. 15 ЗК не все земельные участки могут находиться в частной собственности ФЛ и ЮЛ. Не могут находиться в частной собственности – земельные участки, изъятые из гражданского оборота (заповедники, нац. парки, воинские и гражданские захоронения), а также участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте (земли лесного фонда; загрязненные опасными отходами земли; занятые объектами космической инфраструктуры – есть исключения, установленные ФЗ) – ст. 27 ФЗ.

Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных ЮЛ на земли в РФ: п. 3 ст. 15 – по общему правилу они могут приобретать в частную собственность земельные участки. Их права могут быть ограничены только ФЗ.

Основания возникновения частной собственности:

- решение государственных органов о предоставлении в частную собственность государственных и муниципальных земель (ст. 8 ГК – Основания возникновения гражданских прав и обязанностей и ст. 25 ЗК – Основания возникновения прав на землю)

- сделка, связанная с отчуждением земельного участка: купля-продажа; дарение; наследование; мена

- приватизация земельного участка (может рассматриваться как сделка или как административный акт).

Приватизация – переход имущества из государственной и муниципальной собственности в частную собственность ФЛ и ЮЛ. Приватизация – одно из оснований возникновения частной собственностью на землю.

УСЛОВИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ:

- не все земли можно приватизировать;

- земли приватизируют либо бесплатно либо за плату (в случае платной приватизации оформляется договор купли-продажи земельного участка);

- регулируется различными нормами ЗП.

ст. 39.1 ЗК определяет основания для приватизации:

- решения органов гос.власти или ОМС (б/платно или в постоянное (бессрочное) пользование;

- договор купли-продажи (за плату);

- договор аренды;

- договор безвозмездного пользования.

Общее правило: приватизация ЗА ПЛАТУ (ст.39.3 ЗК) – земельные участки передаются в частную собственность, но могут и без торгов (п. 2 ст. 39.3 ЗК).

Случай бесплатной приватизации – ст. 39.5 ЗК. См. П. 9.1 ст. 3 ФЗ-137 «О введении в Де ЗК» - так называемая дачная амнистия.

ОТКАЗ ФЛ или ЮЛ в приватизации может лишь быть:

  • если земельный участок изъят из гражданского оборота – перечень изъятых земель в п. 4 ст. 27 ЗК;
  • если земельный участок ограничен в обороте – перечень п. 5 ст. 27 ЗК(за искл. случаев, уст. ФЗ).

Исключительное право на приватизацию имеют собственники зданий и сооружений (ст. 39.20 ЗК): НИКТО, кроме собственника не может приватизировать землю под объектом недвижимости.

ЮЛ общее правило: приватизация земельных участков ЗА ПЛАТУ. Исключения: некоммерческие объединения граждан (например, религиозные, общественные организации инвалидов, товарищества собственников недвижимости (ранее – садоводческие товарищества)).

При приватизации действует принцип ЕДИНСТВА СУДЬБЫ (земельный участок и объект на нем неразделимы).

Прекращение права собственности на землю (ст. 44 ЗК):

- отчуждение собственником своего земельного участка другим лицам;

- отказ собственника от права собственности на земельный участок;

- по иным основаниям, предусмотренным ГК и ЗК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.