Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плата за землю. Ст. 65 ЗК закрепляет две формы платы за землю – земельный налог и арендная плата.






Ст. 65 ЗК закрепляет две формы платы за землюземельный налог и арендная плата.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ: ЗК (ст. 65) отсылает к законодательству о налогах и сборах (глава 31 Налогового кодекса и НПА представительных органов и органов МУ – Екатеринбургская Дума – ее решение от 2005 года «О установлении и введении в действие земельного налога на территории МО г. Екатеринбург».

Плательщиком земельного налога является организации и ФЛ, которые обладают земельными участками на праве собственности постоянного бессрочного пользования и пожизненно наследуемого владения (землевладельцы и землепользователи).

Налогоплательщики - собственники, землепользователи, землевладельцы.

Объект налогообложения: земельный участок, расположенный на территории МО.

Не являются объектом следующие земельные участки:

- изъятые из гражданского оборота;

- некоторые ограниченные в обороте (из состава земель лесного фонда; входящие в общее имущество многоквартирных домов)

ФОРМУЛА расчета земельного налога:

Земельный налог = налоговая база Х ставку налога Х площадь земли

Налоговая база - определяется как кадастровая стоимость; определяется по состоянию 1 января года, являющегося налоговым периодом (весь год). До сведения налогоплательщиков она должна быть доведена до 1 марта налогового периода. Для ряда субъектов, налоговая база может быть уменьшена на 10 000 рублей для отдельных категорий граждан (инвалиды, ветераны всех войн, инвалиды боевых действий) – это не льгота.

Налоговая ставка - максимальные размеры установлены в ст. 394 НК: не более 0, 3 % - для земель сельхозназначения либо сельхозиспользования, земли, занятые жилыми объектами, а так же используемыми для личного подсобного хозяйства, садоводство, животноводства. Не более 1, 5 % - для прочих земельных участков.

Представительны органы МСУ с учетом этих двух ставок могут устанавливать дифференцированные налоговые ставки в зависимости от категорий земель и разрешенного использования.

В НК установлены налоговые льготы.

Льготы - это освобождение от налогов: религиозные организации, общероссийские организации инвалидов (не менее 80 % в группе), организации и учреждения УИС, организации народных художественных промыслов, коренные малочисленные народы (ст 395 НК).

Для ФЛ налоги рассчитывают налоговые органы и высылают квитанции.

ЮЛ: вычисляют самостоятельно. Сроки уплаты налога зависят от ведения бухгалтерской отчетности.

Земельный налог призван стимулировать рациональное землепользование, поэтому его размер зависит не только от категории земель и разрешенного использования, но и от сроков строительства, в частности, если ФЛ занимается индивидуальным жилищным строительством, то сумма налога после 10 лет с даты государственной регистрации права на земельный участок до завершения строительства исчисляется к коэффициентом 2.

АРЕНДНАЯ ПЛАТА: устанавливается в соответсвии с договором аренды (п. 4 ст. 22 ЗК). Касается государственных, муниципальных, частных земель, является существенным условием договора аренды (п. 12 ст. 23 ЗК).

Размер арендной платы за частные земли определяется по соглашению сторон. Традиционно ставки арендной платы за государственные и муниципальные земли устанавливаются за единицу площади арендованного земельного участка, размер ставки арендной платы зависит от зоны градостроительной ценности (в поселениях), категории землепользователя, вида использования земли.

Размер арендной платы за земельный участок, в отношении которого принято решение о развитии территории, определяется в размере земельного налога за соответствующий земельный участок.

Возможно изменение размера арендной платы по соглашению сторон (но не чаще одного раза в год), если договор аренды не содержит условия, не допускающего пересмотра арендной платы.

Арендная плата может быть в денежной, натуральной или комбинированной форме. Арендная плата может взиматься отдельно за арендуемый земельный участок или в составе общей арендной платы за все арендуемое имущество.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.