Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залог земельных участков. Нормативной базой залога (ипотеки) является § 3 главы 23 ГК РФ и ФЗ-102 от 16.07.1998 «Об ипотеке (залоге недвижимости)».






Нормативной базой залога (ипотеки) является § 3 главы 23 ГК РФ и ФЗ-102 от 16.07.1998 «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

По дорогу о залоге (ипотеке) земельного участка одна сторона – ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ, являющаяся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного земельного участка другой стороны – ЗАЛОГОДАТЕЛЯ преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными ФЗ.

Ипотека – это договор; способ обеспечения исполнения обязательств; вид обременения имущества.

Земельный участок, на который установлена ипотека остается у ЗАЛОГОДАТЕЛЯ в его владении и пользовании. Ипотека может быть установлена в обеспечении обязательств по кредитным договорам, по договорам-займа и по иным обязательствам, если иное не предусмотрено федеральным законом

Форма договора залога (ипотеки): должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту нахождения земельного участка. Отсутствие государственной регистрации влечет недействительность договора.

 

Существенные условия заключения договора о залоге (ипотеке):

1) указание предмета ипотеки (определяется указанием в договоре наименования предмета, места нахождения, целевого назначения, кадастрового номера и иной инфы, достаточной для его идентификации);

2) оценка предмета;

3) существо предмета;

4) размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

Особенности залога (ипотеки) земельных участков (Глава 11 ФЗ «Об ипотеке»)

1. По договору об ипотеке могут быть заложены земельные участки, если они не исключены из оборота или не ограничены в обороте на основании ФЗ (ст. 62 ФЗ «Об ипотеке»). Перечень указан в ст. 27 ЗК. Обычно предметом залога (ипотеки являются земельный участки ФЛ и ЮЛ).

2. Ипотека здания или сооружения по общему правилу допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится здание или сооружение, либо его части, функционально обеспечивающей данный объект.

3. Если земельный участок передан по договору аренды гражданину или ЮЛ, арендатор земельного участка вправе отдать арендные права этого участка в залог в пределах срока договора аренды данного участка с согласия собственника земельного участка.

4. По договору об ипотеке по общему правилу не могут быть заложены земельные участки любой категории земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. ИСКЛЮЧЕНИЕ: особо определяется предмет ипотеки земельных участков, предназначенных для жилищного строительства и комплексного освоения в целях жилищного строительства. В этом случае предметом залога по договору об ипотеке могут быть земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. Данные земельные участки передаются в обеспечение возврата кредита, предоставленного кредитной организацией на обустройство данных земельных участков посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры. Решения об ипотеке земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, принимаются органами местного самоуправления. Решения об ипотеке земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, принимаются органами государственной власти субъектов РФ или органами МСУ, наделенными полномочиями на распоряжение указанными земельными участками в соответствии с законодательством РФ.

5. Если собственность на земельный участок общедолевая или совместная и один из участников хочет заложить свою долю, она должна быть выделена в натуре. Нельзя заложить части земельного участка, площадь которых меньше минимального размера.

6. На землях сельхоз назначения нельзя заложить землю без залога объекта недвижимости. В случае обращения взыскания на земельный участок, они выставляются на торги (на землях сельхоз назначения только после уборки урожая). См. главу 11 Закона «Об ипотеке».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.