Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграммы в Microsoft Word






 

В документ можно добавлять диаграммы следующих типов: организационные, циклические, целевые, радиальные, диаграммы Венна и пирамидальные диаграммы.

1. Организационные диаграммы используют для графического описания иерархических отношений в организациях.

2. Диаграмма Венна используется для отображения областей перекрывания элементов.

3. Циклическая диаграмма используется для иллюстрации процессов, имеющих непрерывный цикл.

4. Пирамидальная диаграмма используется для отображения базисно-надстроечных связей.

5. Целевая диаграмма используется для отображения шагов, ведущих к намеченной цели.

6. Радиальная диаграмма используется для отображения связей элементов с основным элементом.

Для работы с диаграммами используют команды меню Формат, элементы панелей инструментов Организационная диаграмма, Настройка изображения, Рисование, Полотно (рис. 1), а также команды контекстных меню.


Рис. 1. Панели инструментов, используемые для работы с диаграммами

 

Для создания любой диаграммы можно нажать кнопку Добавить диаграмму или организационную диаграмму панели инструментов Вставка или выполнить команду Вставка/Диаграмма. В диалоговом окне Библиотека диаграмм следует выбрать тип диаграммы. После этого на листе появится рамка со штриховыми границами (Полотно) и макет диаграммы, а также панель инструментов Диаграмма (при создании циклической, целевой, радиальной, пирамидальной диаграммы или диаграммы Венна) или Организационная диаграмма (при создании организационной диаграммы).

Диаграмма формируется добавлением и/или удалением фигур, изменением их расположения, а также добавлением текста к фигурам и полям диаграммы. Работать можно только с выделенной фигурой диаграммы. Для ее выделения достаточно один раз щелкнуть левой кнопкой мыши по рамке фигуры.

Для удаления любой фигуры диаграммы достаточно ее выделить и нажать клавишу клавиатуры Delete.

Для ввода текста в фигуру диаграммы необходимо щелкнуть по словам Текст слайда и ввести необходимый текст.

Для установки цвета заливки элемента, цвета линий, типа линий, типа штриха, вида стрелки, создания и оформления тени и объема используют соответствующие элементы панели инструментов Рисование.

Текст в фигуре оформляется точно так же, как и любой другой текст. Можно изменить параметры шрифта, абзаца, применить оформление нумерованным или маркированным списком, установить рамку и заливку. Кроме того, выполнив команду Формат/Направление текста в диалоговом окне Направление текста/Надпись, можно изменить ориентацию текста.

Любая диаграмма располагается в специальной области, называемой Полотном. Работать можно только с выделенным полотном. Для выделения полотна необходимо один раз щелкнуть левой кнопкой мыши в любом месте области полотна. При работе с полотном может потребоваться панель инструментов Полотно (команда Сервис/Настройка, и во вкладке Панели инструментов диалогового окна Настройка установить флажок рядом с названием панели).

Размер полотна определяет размер диаграммы. Для изменения размера полотна можно перетащить маркеры полотна.

Полотно можно оформлять с использованием элементов панели инструментов Рисование. Можно установить цвет и/или способ заливки фона полотна, цвет и тип линии рамки, добавить эффект тени или объема.

Для установки обтекания текстом необходимо нажать кнопку Обтекание текстом панели инструментов Настройка изображения. При этом появится меню, в котором можно выбрать один из стилей обтекания: Вокруг рамки, По контуру, За текстом, Перед текстом или другой.

Свободно изменять положение диаграммы можно только в том случае, если установлено какое-либо обтекание текстом. Положение диаграммы на странице можно изменить вручную перетаскиванием за любую часть рамки ее полотна, кроме маркеров.

Независимо от типа диаграммы и стиля обтекания текстом для удаления диаграммы достаточно выделить ее полотно и нажать клавишу клавиатуры Delete.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.