Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание документов






 

1.1. Ввод текста в документ

 

1.1.1. Ввод текста с клавиатуры

Текст всегда вводится в той позиции, где мигает текстовый курсор. В любом месте пустой страницы можно дважды щелкнуть левой кнопкой мыши, Microsoft Word произведет автоматическое форматирование, и текстовый курсор будет здесь зафиксирован.

Запреты:

Нельзя использовать клавишу Enter для перехода к новой строке. Переход на новую строку произойдет автоматически, как только строка заполнится.

Нельзя расставлять переносы в словах с использованием клавиши дефис (-).

Нельзя использовать клавишу Enter для перехода к новой странице. Переход на новую страницу произойдет автоматически, как только заполнится текущая страница.

Нельзя использовать клавишу Tab или Пробел (длинная клавиша в нижней части клавиатуры. Иногда эту клавишу называют Space или SpaceBar) для получения абзацного отступа (" красной строки") или выравнивания текста по ширине страницы.

Рекомендации:

Клавишу Enter следует нажимать для перехода к новому абзацу или вставки пустого абзаца, состоящего из одной строки.

Знаки препинания .,:;!? пишутся слитно со словом, за которым следуют.

После знаков препинания .,:;!? ставится пробел.

Перед знаками кавычек и скобок «" ([ { ставится пробел. Следующее за этими знаками слово пишется без пробела.

Знаки кавычек и скобок ") ] } пишутся слитно со словом, за которым следуют. После этих знаков ставится пробел, за исключением тех случаев, когда ставятся знаки препинания, которые пишутся слитно со словом, за которым следуют.

Знак дефиса (-) пишется слитно с предшествующей и последующей частями слова.

Перед знаком и после знака тире (-) ставится пробел.

 

Для удаления символа, стоящего справа от текстового курсора, надо нажать клавишу Delete, а для удаления символа, стоящего слева от курсора, - клавишу Back Space.

 

1.1.2. Вставка специальных символов

При вводе текста часто приходится использовать символы, которых нет на клавиатуре. Для вставки таких символов необходимо выполнить команду Вставка/Символ.... Во вкладке Другие символы диалогового окна Символ в раскрывающемся списке Шрифт выберите шрифт символов, а затем дважды щелкните левой кнопкой мыши по изображению нужного символа. Можно также просто выделить изображение нужного символа, а затем нажать кнопку Вставить. Не закрывая диалогового окна Символ, курсор можно перевести в другое место документа, и продолжить вставку символов.

 

1.1.3. Вставка даты и времени

Для вставки в документ даты и/или времени следует выполнить команду Вставка/Дата и время.

 

1.2. Использование табуляции

Табуляция используется для выравнивания текста в пределах строки. Позиции табуляции позволяют перемещать курсор по строке клавишей клавиатуры Tab на определенные расстояния от левого поля.

В Microsoft Word есть позиции табуляции, установленные по умолчанию. Значение позиций и настроек табуляции можно изменить в диалоговом окне Табуляция (нажать кнопку Табуляция в диалоговом окне Абзац).

Для установки специальных позиций табуляции в диалоговом окне Табуляция введите число в поле Позиции табуляции, выберите тип выравнивания текста в позиции табуляции и заполнитель строки от предыдущего текста до этой позиции и нажмите кнопку Установить. Затем можно ввести еще несколько позиций, каждый раз нажимая кнопку Установить. Позиции табуляции отображаются на горизонтальной линейке.

Метки позиций специальной табуляции можно перемещать перетаскиванием, при этом будут изменяться позиции табуляции.

 

1.3. Автоматизация ввода текста

 

1.3.1. Создание элемента автозамены

Средство " Автозамена" используется для автоматического обнаружения и исправления опечаток, орфографических ошибок и неправильного использования прописных и строчных букв.

Для создания элемента автозамены для какого-либо текста необходимо выделить его и выполнить команду Microsoft Office/Параметры Word/Правописание/Параметр автозамены. Во вкладке Автозамена диалогового окна Автозамена Русский (Россия) в поле будет указан введенный текст (рис. 1). В поле заменить необходимо ввести сочетание символов (лучше букв), которое при вводе будет заменяться указанным текстом, установить переключатель обычный текст и нажать кнопку Добавить. Буквосочетание не должно представлять собой какое-либо реальное слово.


Рис. 1. Создание элемента автозамены на русском языке во вкладке " Автозамена" диалогового окна " Автозамена Русский (Россия)"

 

Затем при вводе текста если ввести установленное сочетание символов и поставить пробел, то появится соответствующий текст.

Для удаления созданного элемента автозамены следует выполнить команду Microsoft Office/Параметры Word/Правописание/Параметр автозамены. Во вкладке Автозамена диалогового окна Автозамена Русский (Россия) в поле необходимо ввести сочетание символов автозамены и нажать кнопку Удалить.

 

 

1.4. Гиперссылки в Microsoft Word

Гиперссылка на веб-страницу или адрес электронной почты создается автоматически при вводе с клавиатуры URL-адреса или адреса электронной почты. Для добавления гиперссылки к какому-либо уже введенному тексту необходимо выделить этот фрагмент и нажать кнопку Вставить гиперссылку панели инструментов Вставка (рис. 2) или щелкнуть по тексту правой кнопкой мыши и выбрать команду Гиперссылка. В диалоговом окне Добавление гиперссылки в поле Адрес введите требуемый URL-адрес или адрес электронной почты.

Рис. 2. Вставка гиперссылки

 

При наведении указателя мыши на гиперссылку отображается всплывающая подсказка с URL-адресом или адресом электронной почты. Для перехода на URL-адрес необходимо щелкнуть мышью по гиперссылке при нажатой клавише клавиатуры Ctrl. При этом запустится веб-обозреватель и будет открыта соответствующая страница. При щелчке по гиперссылке на адрес электронной почты откроется окно сообщения почтовой программы, например, Microsoft Outlook.

Для удаления гиперссылки необходимо поставить курсор на текст, для которого существует гиперссылка, и нажать кнопку Вставить гиперссылку панели инструментов Вставка. В диалоговом окне Изменение гиперссылки следует нажать кнопку Удалить ссылку. Можно также щелкнуть по тексту правой кнопкой мыши и выбрать команду Удалить гиперссылку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.