Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы стоим на нём, - сказал он, - Стоим среди призраков древнего рода, племени воинов.






Ветер принялся толкать нас, будто добавляя силы его словам. Затем послышался самый жуткий звук, который я когда-либо слышал…., будто стонал человеческий голос.

" Что это, черт возьми, за ветер? "

Не говоря ни слова, Сократ остановился перед чёрной дырой в скальном утесе и произнёс: " Пошли".

От близкой опасности мои инстинкты бунтовали, однако, Сократ уже вошёл. Щёлкнув своим фонариком, я оставил стонущий ветер позади и последовал за слабым отблеском его фонаря вглубь пещеры. Луч моего фонаря не доставал до конца изгибов и впадин этой пещеры.

Quot; Сок, мне не по душе идея быть похороненным так глубоко в горах". Он проткнул меня взглядом. Однако, к моему облегчению, он подошёл к выходу из пещеры. Разницы не было. Снаружи было также темно, как и внутри. Мы остановились внутри, Сократ достал из своего рюкзака вязанку дров. " Я подумал, что они нам пригодятся", - сказал он. Вскоре затрещал огонь. Наши искажённые тени причудливо плясали перед нами на стене пещеры, по мере того как огонь пожирал дрова.

Указывая на тени, Сократ сказал: " Эти пещерные тени есть важнейший образ иллюзии и реальности, страдания и счастья. Вот древняя притча, популяризованная Платоном:

Давным-давно жил народ, люди которого всю свою жизнь проводили в Пещере Иллюзий. Так прожило не одно поколение и, вера в то, что тени на стене и есть субстанция реальности, прочно укрепилась в этих людях. Только мифы и религиозные сказки рассказывали о более светлой возможности.

Одержимые игрой теней, люди привыкли и попали в заточение своей тёмной реальности.

Я глядел на тени и спиной чувствовал жар костра, тем временем, Сократ продолжал:

Quot; За всю историю, Дэн, случались благословенные исключения из узников Пещеры. Это были те, кто устал от игр теней, кто начал сомневаться в них, кого уже не удовлетворяли тени, вне зависимости от их величины и формы. Они стали искателями света. Нескольким везунчикам удалось найти проводника, который подготовил и вывел их за пределы иллюзий на свет божий".

Пленённый его рассказом, я смотрел на тени, пляшущие в жёлтых отблесках пламени, на гранитных стенах. Сок продолжал:

Quot; Все люди этого мира, Дэн, пойманы в ловушке Пещеры их собственного ума. Лишь те, немногие воины, которые видят свет, освобождаются, отказываясь от всего, лишь они могут засмеяться в вечность. Так будет и с тобой, мой друг".

Quot; Звучит практически недостижимо, Сок… и как-то пугающе".

Quot; Это находится за пределами поисков и страхов. Когда это происходит, ты увидишь, что это только очевидно, просто, обычно, чётко осознаваемо и счастливо. Это та, единственная реальность, вне теней".

Мы сидели в полной тишине, нарушаемой только потрескиванием костра. Я наблюдал за Сократом, который, казалось, ожидал чего-то. У меня было нелёгкое чувство, но, слабые предрассветные лучи, очерчивающие силуэт входа в пещеру, вернули мне бодрость духа.

Однако, в тот момент, пещера вновь погрузилась во мрак. Сократ встал и быстро пошёл к выходу, я не отставал от него ни на шаг. Как только мы оказались снаружи, в воздухе запахло озоном. От наэлектризованности окружающей атмосферы, у меня на затылке зашевелились волосы. Затем грянула буря.

Сократ круто развернулся лицом ко мне. " Осталось совсем мало времени. Ты должен убежать из пещеры. Вечность рядом! "

Блеснула молния. Разряд ударил в один из дальних утёсов. " Торопись! " - сказал Сократ, такой настойчивости в его голосе я ещё не слышал. Ко мне пришло Чувство - то самое, которое никогда не ошибалось. Оно говорило мне: " Берегись! Смерть идёт к тебе! "

Сократ снова заговорил, голосом зловещим и скрипучим. " Здесь опасно. Иди обратно, глубже в пещеру". Я начал рыться в своем рюкзаке, разыскивая фонарик, но он рявкнул на меня: " Двигай! "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.