Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я посмеялся, живо представляя себе эту картину, тем временем, Сократ выдыхал безукоризненные колечки дыма.






Quot; Лучше совершить ошибку со всей силой своего существа, чем тщательно избегать ошибок дрожа от страха. Ответственность означает признание как цены, так и удовольствия, а также совершение выбора основанного на этом признании и жизнь с этим выбором без сожалений".

" Похоже на крайности: " Или-или". Как насчет умеренности? "

" Умеренность? ", - он вскочил на стол, словно евангелист. " Умеренность? Это -посредственность, страх и смятение в маскировке. Это - благоразумная дьявольская ложь. Это - шаткий компромисс, который никого не сделал счастливым. Умеренность - это для мягкотелых, извиняющихся наблюдателей мира, которым страшно что-либо предпринять. Она - для тех, кто боится заплакать или засмеяться, для тех, кто боится жить или умереть. Умеренность ", - он набрал побольше воздуха, готовясь к заключительному приговору, - " это тёпленький чаёк, который готовит сам дьявол! "

Я засмеялся. " Сок, твои проповеди начинаются как пушечный гром, а заканчиваются слабеньким " пшиком". Тебе нужно ещё много практиковаться".

Он пожал плечами, слезая вниз со стола. " То же самое мне всегда говорили в семинарии". Я понятия не имел, говорил ли он серьёзно или нет. " Сок, я всё равно думаю, что курение - это отвратительно".

Quot; Разве я, только что, не разъяснил тебе главного? Не курение; привычка - вот что отвратительно. Я могу курить по сигарете в день, а потом не курить шесть месяцев; я могу получать удовольствие, выкуривая по сигарете в день или в неделю, без неконтролируемых позывов закурить ещё. И когда я курю, я не делаю вид, что мои легкие не заплатят цену; после, я предприму соответствующие действия, чтобы сбалансировать отрицательные последствия".

Quot; Я просто не мог представить, что воин может курить".

Он выпускал колечки дыма прямо у меня под носом. " Я никогда не говорил о том, что воин ведет себя тем образом, который ты считаешь совершенным, или о том, что все воины действуют так, как действую я. Однако, мы все следуем Домашним Правилам.

Таким образом, отвечает ли мое поведение твоим стандартам или нет, тебе должно быть понятно, что я овладел всеми своими порывами, всем своим поведением. У меня нет привычек; мои действия осознаваемы, преднамеренны и доскональны".

Сократ вынул сигарету и улыбнулся мне: " Ты стал занудой со всей своей строжайшей дисциплиной и гордостью. Пришло время устроить небольшую пирушку".

Затем Сократ достал из своего письменного стола бутылку джина. От невероятности происходящего, я мог только сидеть и трясти головой. Он сделал мне джин с тоником.

" Шипучка, папаша? "

Quot; У нас только фруктовые соки, и не называй меня " папаша" ", - произнес он, напоминая мне о словах, которые он уже говорил когда-то давным-давно. Только взгляните на него, он предлагал мне джин с тоником, сам же пил неразбавленный джин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.