Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джозеф засветился от улыбки. Я немножко старше - мне пятьдесят два.






" Ты серьезно? "

Он утвердительно кивнул. Определенно, во всех этих дисциплинах что-то было.

" Но если у тебя не было много физической подготовки, то чем ты занимался? В чем состояло твое обучение? "

Quot; Дэн, я был очень сердитым и зацикленным на себе молодым человеком. Он показал мне как отдавать себя другим с настоящим счастьем и любовью, предъявляя ко мне крайне суровые требования".

" А какое же место может быть более подходящим, чтобы научиться служить, - сказал я, - " чем станция сервисного обслуживания! "

Улыбаясь, Джозеф сказал: " Знаешь, он ведь не всегда был работником заправки. Он прожил крайне необычную и разнообразную жизнь".

Quot; Расскажи мне о ней! ", - стал настойчиво просить я.

" Сам Сократ рассказывал тебе о своем прошлом? "

Quot; Нет. Он предпочитает сохранять его в тайне. Я даже не знаю, где он живет".

Quot; Не удивительно. Что ж, я, пожалуй, тоже сохраню молчание до тех пор, пока он сам не захочет, чтобы ты узнал о нем больше".

Скрывая свое разочарование, я спросил: " Ты тоже звал его Сократом? Это кажется невероятным совпадением".

Quot; Нет. Однако у его нового имени есть свой дух, как у и его нового ученика" - улыбнулся он.

Quot; Ты сказал, что он предъявлял к тебе суровые требования".

Quot; Крайне суровые. Ничего из того, что я делал было достаточно хорошо для него - и, если у меня была хоть одна негативная мысль, казалось, он знал о ней и отсылал меня прочь на долгие недели".

Quot; Собственно говоря, я могу уже никогда его не увидеть".

" Это почему же? "

Quot; Он сказал, что я не могу вернуться, пока не научусь дышать как следует - расслабленно и естественно. Я пытаюсь, но у меня ничего не выходит".

Quot; Ах, это", - сказал он, откладывая свой веник. Он подошел и положил одну ладонь мне на живот, а другую на грудь, - " Теперь дыши", - сказал он.

Я начал глубоко дышать, так, как Сократ учил меня. " Нет, не нужно слишком стараться". Спустя несколько минут у меня в груди и животе появилось забавное чувство. Внутри у меня потеплело, расслабилось и открылось. Неожиданно, я заплакал, как ребенок, от дикого счастья, сам не зная почему. В этот момент я дышал безо всяких усилий; было такое ощущение, что это мною дышат. Это было настолько приятно, что я подумал: " Зачем ходить в кино? Для развлечения? " Я был настолько взволнован, что едва мог сдерживаться! Однако, я снова ощутил, как мое дыхание сжимается.

" Джозеф, я теряю его! "

Quot; Не беспокойся, Дэн. Тебе нужно еще немного расслабиться. Я помог тебе в этом. Теперь, ты знаешь, что значит естественное дыхание. Чтобы сделать его стабильным, тебе нужно позволить себе дышать естественно, шаг за шагом, пока это не станет нормальным. Управление дыханием - это значит развязывание всех своих эмоциональных узлов и, когда тебе удастся это, ты откроешь для себя новый уровень телесного счастья".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.