Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идёт! - улыбнулся он.






" Расскажи мне подробнее об этом долге. Кому ты задолжал? "

Quot; Скажем, это часть Домашних Правил".

Quot; Это совсем не ответ. Это глупо".

" Может это глупо, но, все равно, я должен подчиняться определенному набору правил в своем деле. Он вытащил маленькую карточку. Она выглядела довольно обычно, пока я не заметил ее слабое сияние. Тиснеными буквами на ней было написано:

Воин, Инкорпорейтед. Сократ Ведущий специалист по вопросам: Парадокса, Юмора, Перемен.

Quot; Береги ее. Может пригодиться. Когда я понадоблюсь…, когда я, действительно, понадоблюсь, просто возьми ее двумя руками и позови. Я приду, так или иначе.

Я осторожно положил визитную карточку в свой бумажник. " Я буду беречь ее, Сократ. Можешь на это рассчитывать. Э-э, у тебя нет, случайно, визитки с адресом Джой, а? "

Он проигнорировал мой вопрос.

Мы помолчали, и Сократ принялся готовить один из своих свежих салатов. Я придумал вопрос.

" Сократ, каким образом ты делаешь это? Как я могу открыть себя свету осознанности? "

" Итак, - сказал он, отвечая вопросом на вопрос, - " что ты делаешь, когда ты хочешь видеть? "

Я засмеялся. " Я смотрю! А! Ты имеешь в виду медитацию, правда? "

Quot; Точно! " - ответил он. " И это главное" - сказал он, заканчивая нарезать овощи. " Есть два одновременных процесса: Один из них " озарение" (insight) - это произвольное внимание, процесс направления осознанности точно на то, что ты хочешь видеть. Второй, это " отстранение" (surrender) - процесс отпускания всех возникающих мыслей. Это и есть настоящая медитация; таким способом ты можешь вырваться за пределы своего ума.

По этому поводу, у меня есть подходящая история:

Обучающийся медитации сидел в глубоком молчании в окружении небольшой группы соучеников. Ужаснувшись видами крови, смерти и демонов, возникших в голове, он поднялся, подошел к учителю и зашептал: " Роши, у меня только что было ужасное видение! "

Quot; Отпусти его", - сказал учитель.

Через несколько дней, ученик наслаждался фантастическими эротическими фантазиями, постижениями смысла жизни, вместе с ангелами и на фоне космических декораций - нечто потрясающее.

Quot; Отпусти их" - сказал учитель, подойдя к нему сзади, и стукнув его своей палкой.

Я посмеялся над историей, потом сказал: " Знаешь, Сократ, я подумал о смысле истории…". Сократ стукнул меня по голове морковкой со словами: " Отпусти его! ".

Мы кушали. Я накинулся с вилкой на свои овощи; он брал маленькие кусочки своими китайскими палочками, дыша беззвучно во время жевания. Он никогда не брал следующую порцию до тех пор, пока он полностью не прожевывал и не проглатывал предыдущую, как будто каждый кусочек был сам по себе маленькой трапезой. Я даже стал восхищаться этим процессом, тем не менее, сам глотал, практически не разжевывая. Я съел все первым, откинулся назад и объявил: " Мне кажется, я готов заняться настоящей медитацией".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.