Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ах, да, - он отложил палочки, - победа на умом. Если бы только тебе было интересно.






Quot; Мне интересно! Я хочу самосознания. Вот почему я здесь.

Quot; Ты хочешь само-имиджа, а не само-осознания. Ты здесь потому, что у тебя нет более привлекательных альтернатив".

Quot; Но я, в самом деле, хочу избавиться от своего беспокойного ума" - запротестовал я.

Quot; В этом твоя самая большая иллюзия, Дэн. Ты, как тот парень, который отказывается носить очки, настаивая: " они больше не печатают газет разборчивым шрифтом".

Quot; А вот и нет", - сказал я, раскачивая головой взад вперед.

" Я и не ожидал, что ты узреешь истину, однако, ты должен услышать это."

Quot; К чему ты клонишь? " - нетерпеливо спросил я, мое внимание ускользало.

Quot; Хочешь мораль, вот тебе мораль", - произнес Сократ голосом, приковавшим мое внимание. " Ты идентифицируешь себя со своими мелочными, досадными и, в основном, беспокойными мыслями и верованиями; ты веришь в то, что ты есть твои мысли".

" Ерунда! "

Quot; Твои упрямые иллюзии - это тонущий корабль, парень. Рекомендую тебе отпустить их, пока еще есть время".

Я придавил свой растущий гнев. " Откуда ты знаешь как я " идентифицируюсь" со своим умом? "

" Ладно", - вздохнул он. " Я докажу тебе. Что ты подразумеваешь, когда ты утверждаешь " я иду к себе домой"? Разве ты не принимаешь, как само собой разумеющееся, что ты находишься отдельно от дома, куда ты собираешься? "

Quot; Ну, конечно! Это глупо".

Не обращая на меня внимания, он спросил: " Что ты имеешь в виду, когда говоришь " моему телу сегодня нездоровится"? Кто это " Я", которое находится отдельно от тела и говорит о нем, как о своей собственности? "

Мне пришлось засмеяться. " Семантика, Сократ. Тебе нужно говорить что-то".

Quot; В основном верно. Тем не менее, языковые средства, которые мы используем, отражают способы нашего видения мира. Ты, в действительности, поступаешь так, как будто ты есть " Ум" или что-то другое, неуловимое, внутри тела".

" Да зачем мне нужно так поступать? "

" Потому что твой самый большой страх - это смерть и твое самое страстное желание - это выживание. Ты хочешь всё Время, ты жаждешь Вечности. В своем заблудшем веровании, что ты есть этот " ум" или эта " душа", ты находишь лазейку в своем контракте со смертью. Возможно, в качестве " ума" тебе удастся вылететь прочь из тела, когда оно умрет, ведь правда? "

Quot; О, идея" - ухмыльнулся я.

Quot; Это, в точности то, что есть, Дэн. Идея, которая не более реальна, чем тень от тени. Истина же в том, что сознание находится не вв сознании. И ты, и есть это сознание; это - не ум-фантом, который так тебя беспокоит. Ты являешься телом, но и всем остальным тоже. Именно это тебе открыло твое видение. Только ум заблуждается и боится перемен. Таким образом, если ты только расслабишься, отказавшись от всех мыслей, в собственном теле, ты станешь счастливым, самодостаточным и свободным, не испытывающим отдельности. Бессмертие уже принадлежит тебе, однако не в так, как ты его себе представляешь или надеешься на него. Ты уже был бессмертен, задолго до рождения, и будешь бессмертен, еще очень долго, после того как разложится твое тело. Тело и есть сознание; оно бессмертно. Оно только меняется. Ум - твои собственные верования, твоя история, личная индивидуальность - это всё, что смертно; так спрашивается, кому это нужно?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.