Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да, мы хотим бензин, - сказал он, лоснящимся, как салатное масло, голосом.






Сократ стал вожделенно пялиться на двух женщин на заднем сидении и, всунув голову в окно, громко зашептал: " Слышь, а вы чего, занимаетесь медитацией? " Он сказал это таким тоном, будто говорил о редкой форме сексуального удовлетворения.

" Да, мы медитируем", - произнес водитель, космическое превосходство сочилось из его голоса, - " А теперь, вы можете залить бензин в нашу машину? "

Сок махнул мне рукой, давая знак заправить бак, тем временем продолжая давить на все слабые места водителя. " Слышь, а ты знаешь, что ты выглядишь как девка в этом платье; не-е, чувак, пойми правильно, оно, ваще-то, клёвое… А чего ты не бреешься? Чего там ховаешь под бородою? "

Пока я услужливо раболепствовал, он перешел от плохого к худшему. " Эй", - обратился он к одной из женщин, - " Этот чувак твой парень, да? " " Скажи, - он обратился к другому мужчине на переднем сидении, - " А вы часто занимаетесь ею или вы копите силы, как я читал об этом в " Нешнл Инквайр"? (брошюра типа " Всезнайка" или " Сто вопросов - сто ответов" прим. пер.).

Он почти достал их. К тому времени, когда Сократ стал, мучительно долго, отсчитывать мелочь на сдачу (каждый раз он сбивался со счета и начинал сначала), я едва сдерживался от хохота, а люди, сидящие в машине, буквально тряслись от ярости. Водитель сгреб сдачу и совершенно безумно вырулил с заправки. Когда они отъезжали, Сократ крикнул им: " Медитация идет вам на пользу! Продолжайте медитировать! "

Не успели мы вернуться в офис, как на заправку въехал здоровенный Шевроле. Звон колокольчика еще не стих, а за ним уже последовало нетерпеливое " фа-фа" авто сигнала. Я вышел помочь Сократу.

За рулем сидел сорокалетний " тинэйджер", одетый в цветастую, с глянцем, одежду, в большой охотничьей шляпе с пером на голове. Он был очень дерганным и постоянно постукивал рукой по рулевому колесу. Рядом с ним, припудривая нос и хлопая искусственными ресницами в зеркало заднего вида, сидела дама неопределенного возраста.

По какой-то причине они отталкивали меня. Они выглядели глупо. Мне так и хотелось сказать: " Почему бы вам не вести себя, соответственно возрасту? " - но я только наблюдал и ждал.

Quot; Эй, чувак, у тебя тут есть сигаретный автомат? " - спросил сверхактивный водитель.

Сократ прекратил свои действия, поднял голову и сказал, тепло улыбнувшись: " Нет, сэр, но дальше по дороге есть круглосуточный магазин". Затем, он вернулся к своему занятию: стал проверять уровень масла, предаваясь этому с полным вниманием. Он отдавал сдачу, словно подносил чай императору.

Когда машина уехала, мы остались около насоса, вдыхая ночной воздух. " Ты так сердечно обращался с этими людьми, однако, повел себя чрезвычайно оскорбительно с нашими духовными братьями в голубых мантиях, явно находящимися на более высоком уровне эволюции. В чем тут дело? "

Это был единственный раз, когда он дал мне прямой ответ: " Все уровни, которые должны тебя заботить, - это твой и мой уровни", - сказал он с усмешкой. " Этим людям требовалась доброта. Духовным искателям было необходимо кое над чем задуматься".

" Что необходимо мне? "

Quot; Больше практики", - быстро ответил он. " Твоя практика медитации, сроком в одну неделю, не помогла тебе остаться спокойным, когда я бросился на тебя с мечом, как не помогла она нашим друзьям в синих мантиях, когда я слегка подшутил над ними.

Quot; Скажем так: вращение вперед - это еще не вся гимнастика. Медитация - это еще не весь путь воина. Если тебе не удастся понять всю картину, ты можешь оказаться в заблуждении, практикуя всю жизнь только вращение вперед или только медитацию, таким образом, получая лишь фрагментарные выгоды обучения.

" Поэтому, чтобы оставаться на правильном пути, тебе нужна особая карта, охватывающая все поле исследований. Тогда, ты сможешь понять преимущества и ограничения медитации. И я спрашиваю тебя, где ты можешь достать хорошую карту? "

" Конечно, на заправочной станции! "

Quot; Тогда вперед, сэр, заходите в офис, и я предоставлю вам самую нужную карту". Смеясь, мы вошли внутрь, через гаражную дверь. Я сходу плюхнулся на диван; Сократ беззвучно устроился между массивными подлокотниками своего плюшевого кресла. Он пристально смотрел на меня примерно с минуту. " Ой-ёй", - нервно выдыхая, произнес я, - " Сейчас что-то будет".

Quot; Проблема заключается в том, - наконец выдохнул он, - " что я не могу описать тебе это поле, по крайней мере, не в таком большом количестве… слов". Он поднялся и направился ко мне, с тем самым блеском в глазах, который говорил мне, что пора укладывать чемоданы: мы собираемся в путешествие.

В одно мгновение, я ощутил, как я расширяюсь, из самой высокой точки дальнего космоса, лечу со скоростью света, взрываюсь до самых краев бытия, пока я непревратился во Вселенную. Ничего не осталось вне меня. Я стал всем - Сознанием, себя осознающим; Я был чистым светом, который физики приравнивают ко всей материи, а поэты определяют словом Любовь. Я был единственное, и я был всё, проникая светом во все миры. В этот момент, Вечное и Непознаваемое открылось мне со всей своей невыразимой определенностью.

Секунда и, я снова в своей смертной форме, лечу меж звезд. Я увидел призму в форме человеческого сердца, затмевающую любую галактику. Призма трансформировала свет сознания во взрыв ярких красок, в искрящиеся переливы всех цветов радуги, которые простирались на все мироздание.

Мое собственное тело превратилось в переливающуюся призму, излучающую отовсюду многоцветные пучки света. И я понял, что наивысшей целью человеческого тела является стать чистым проводником для этого света, так чтобы его яркость смогла растворить все препятствия, все узлы, все сопротивление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.