Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 44






 

 

— О небеса, понавезли гигантов, сделали из них важных шишек и даже не потрудились одеть их как следует! — критически заметил Рурк Се Делл, и только тут наконец до него дошло, что этот гигант стоит не где-нибудь, а в его собственной гостиной. — Погоди-ка, как ты попал сюда?

— Он со мной, малыш, — сказала Тедра, выступив из-за спины Чаллена.

— Тедра! — Рурк набросился на нее и закружил в объятиях. — О крошка, как я рад тебя видеть! Но когда ты… почему ты… черт возьми, Тедра, еще слишком рано! Пока ничего не изменилось.

Она не успела ответить: Чаллен схватил их обоих за шиворот и растащил на расстояние своих вытянутых рук. Рурк, естественно, сразу потерял нить разговора. Он в полной прострации уставился на воина, лицо которого говорило: “Не притрагивайся к моей женщине”.

Тедра, тряхнув головой, щелкнула пальцами перед носом своего друга.

— Ты удивишься, узнав, что изменилось, Рурк. Он не один из тех, он — мой. И там, откуда он прибыл, есть еще много таких.

Услышав это, Рурк быстро пришел в чувство:

— Как это понимать? Твой? Кто он, Тедра?

— Чаллен Лу-Сан-Тер, шодан Ша-Ка-Ра с планеты Ша-Каан.

— Ты хочешь сказать Ша-Каар?

— Нет, я хочу сказать Ша-Каан. Помнишь, когда я улетала, ты посоветовал мне заняться открыванием миров? Ну-ка, угадай, что я открыла?

Рурк снова взглянул на Чаллена, который был совсем не похож на воинов в униформе, до сих пор охранявших Дом Правительства. Его осенило.

— Их родную планету? Ты в самом деле нашла их родную планету? Где?

— Во всяком случае, не в центурийской звездной системе. По-моему, мы называем их систему Нива, но они сами никак ее не называют. Они вообще ничего не знают о других мирах. Видишь ли, я только второй космический пришелец на их планете.

— А кто же первый?

— Те горняки, которые ошибочно полагали, будто из пленных шакаанцев получатся хорошие рабы. Кстати, отец Чаллена работает Попечителем времен, и он рассказал мне, что три века назад бесследно исчезло целое поселение каторжан. Это все, что им известно. Само собой, шакаанцы не слишком опечалились потерей самых худших своих представителей.

— Преступников? — Рурк рассмеялся. — Ша-Каар был основан преступниками? Неудивительно, что они не сохранили о себе никаких записей!

— Да, они были преступниками, эти первые люди, но надо все же начать с того, что они были воинами. Их потомки уже познакомились с высокоразвитыми мирами, но сами не слишком преуспели в развитии. Они все еще меченосцы, а как лучше всего победить меченосцев, если не с помощью…

— Меченосцев! — закончил Рурк, просияв. — У тебя действительно есть еще такие же, как этот?

— У “этого” есть имя, — сурово произнес Чал-лен.

— Ах да, конечно — Чаллен, — тревожно проговорил Рурк. — Просто ты все время молчал, и я…

— Не обращай внимания. — Тедра хихикнула. — Если мой воин мало говорит, так это оттого, что он переживает небольшое культурное потрясение. Он просматривал на “Пирате” видеоизображения наших современных городов, но это не то же самое, что оказаться в одном из них самому: повсюду летают авиакрейсеры и Флитвинги… Система высадила нас прямо напротив твоей входной двери, но одного короткого взгляда по сторонам достаточно…

— Тебя уже поняли, женщина, — резко оборвал ее Чаллен, слишком резко, как показалось Рурку.

Забыв, как отреагировал Чаллен ранее на его фамильярное обращение с Тедрой, кистранец оттащил ее в сторону и прошептал на ухо:

— Ты что, сумасшедшая? Зачем ты его дразнишь? Да он просто гиги… а-а!

На этот раз Чаллен поднял Рурка в воздух и держал на весу, собираясь устроить ему хорошую встряску. У Тедры лопнуло терпение:

— Проклятие, воин, это мой друг! Ты его перепугаешь до смерти! Поставь его на пол немедленно!

— Тедра, не стоит волноваться, со мной все в порядке, — настаивал Рурк, который больше перепугался из-за ее воинственного тона. — Пусть делает на здоровье все, что ему нравится!

— Мне нравится, когда ты держишь свои руки подальше от моей женщины! — С этими словами Чаллен все-таки опустил его на пол.

— Конечно! Все, что скажешь! Считай, что я даже не знаком с ней.

— Прекрати, Рурк! — презрительно сказала Тедра. — А что до тебя, — она ткнула пальцем в грудь Чаллена, в то место, где билось сердце, — то придется тебе усмирить эту штуку, пока никто не пострадал. Мне, конечно, очень приятно, что ты способен ревновать, но твоя ревность абсолютно беспочвенна! Рурк для меня такой же друг, как Тамирон для тебя. Не больше, но и не меньше, поэтому, думаю, ты должен извиниться перед ним.

Рурк слушал ее с ужасом.

— Тедра, пожалуйста…

— Ради всех звезд, Рурк, — раздраженно перебила Тедра. — Не надо думать, будто этот мужчина собирается разделать меня под орех! Да он, скорее, умрет, чем оцарапает мне палец!

— В самом деле?

— Конечно! — возмущенно ответил за Тедру варвар.

Рурк, нахмурившись, переводил взгляд с одного на другую.

— Что здесь происходит, черт побери? И что это за словечко “мой”? Ты что, взяла над ним шефство, Тедра?

— Очень остроумно, малыш! Стоит только убедить человека в необоснованности его страхов, как он тут же начинает язвить… Нет, я не брала над ним шефства, Рурк. Я вступила с ним в двойной союз.

— Как? С ним?

- Мне не нравится твой тон, Рурк.

— Но Тедра, он же…

— Да? — Ее голос стал угрожающим.

— Ну ладно, не знаю, как ты не заметила сама, но он же… чертовски большой!

— Серьезно? О святое небо, как же это я так опростоволосилась? Видишь, как бывает слепа любовь!

— Так ты его еще и любишь?

— Слушай, я, кажется, удушу тебя сегодня, Рурк!

Ухмылявшийся Чаллен привлек ее к себе, обхватив за талию:

— Вот теперь я начинаю верить, что вы только друзья. Он не стал бы дразнить тебя, если бы это было не так.

— Ты все время дразнишь меня, — заметила Тедра. — А мы все же намного больше, чем просто друзья.

— Не надо опять возбуждать во мне ревность, женщина!

— Никак не избавишься от привычки указывать мне, что мне надо, а что не надо? Я уже не обязана подчиняться — мой долг проигравшего в поединке выплачен сполна!

— Не желаешь ли вызвать меня снова?

— Запросто!

— Не верю своим ушам! — проговорил Рурк, расширив глаза от удивления. — Тедра, родная, скажи, неужели ты и впрямь вызывала его на поединок?

— Конечно! Он не намного больше того воина, Кована. А его-то я уложила, не так ли?

— Не намного больше? — усмехнулся Рурк. — Я бы сказал, всего на какой-то фут! И как быстро ты проиграла?

— О, заткнись!

— Кто этот воин Кован? — спросил Чаллен, опять выказывая признаки ревности.

Тедра закатила глаза, а Рурк приложил ладонь ко рту, притворившись, будто закашлялся. Но Чаллен ждал ответа.

— Я разве не говорила тебе о Коване, малыш? Могу поклясться, я упоминала о красавце воине, который хотел превратить меня в рабыню. Но если ты хочешь добраться до него, тебе придется проникнуть в Дом Правительства. Так почему бы нам не обсудить это, вместо того чтобы молоть всякую чушь? Мы же из-за этого прилетели сюда, помнишь?

— О звезды, Тедра, мне сейчас пришла в голову мысль, что если у нас будет несколько таких, как твой Чаллен, то мы сможем проникнуть в Дом…

— Как остроумно! — Она сверкнула глазами на друга. — Мы можем наконец поговорить серьезно? Каково положение дел на сегодняшний день? Расслабился ли Крад Се Мурр? Появляется ли он на публике?

— Нет, он по-прежнему очень осторожен. Ситуация примерно такая, как мы и ожидали. Основная масса женщин была вывезена с планеты в первые три недели. Теперь процесс пошел медленнее: примерно каждую неделю их корабль отправляется на Ша-Каар. До его отправления груз содержится под стражей в Доме Правительства.

— А что с остальными женщинами-агентами из других мест?

— Мы смогли предупредить только четыре. Очень жаль, Тедра, но остальных они схватили. Она махнула рукой:

— Мы вернем их и всех остальных кистранцев!

— Как?

— У меня есть идея, но сперва нам надо освободить Гарра. Ты разговаривал с ним? Как его содержат? С ним все в порядке?

— Они не осмелятся причинить ему вред. Он нужен им как заложник, чтобы держать в повиновении мужчин-агентов — по крайней мере тех, что в городе. Им по-прежнему запрещаются вылеты за пределы города, а их приборы связи до сих пор не работают благодаря правительственному МОК-2. Как жаль, что этот компьютер не имеет персональной программы! Если бы он был подсоединен к передатчику Гарра, как Марта к твоему, то наш президент уже давно был бы на свободе.

— А мы бы погрязли в затяжной войне. Или ты забыл, как быстро шакаарцы победили нас своим оружием из торенской стали?

— Хорошо, что напомнила. Полагаю, мне следует задать следующий вопрос: есть ли у твоих воинов сталь торено?

— А откуда же, по-твоему, шакаарские оружейники узнали секрет ее производства? А теперь я привезла оттуда меченосцев, которые разобьют меченосцев. Причем мои больше, сильнее и терпеть не могут рабовладельцев.

— Даже из чувства родства?

— Думаю, три сотни лет — достаточный срок, чтобы все связи распались, — сухо отозвалась Тедра. — Кроме того, они под началом у Чаллена, а он…

— Под твоим началом?

— Не совсем, — усмехнулась Тедра. — Дело в том, что этим малым нелегко командовать, разве что когда он сам даст разрешение на команды.

— Даже так?

— Строго между нами, Рурк, — поспешила заметить Тедра, услышав недовольное ворчание варвара, — но Чаллен здесь потому, что хочет порадовать меня. Он получает от этого удовольствие.

— Женщина ходит вокруг да около, пытаясь сказать, что то, что важно для нее, так же важно и для меня, — объяснил Чаллен.

— Ну как тебе это нравится, Рурк? Правда, он душка? — просияла Тедра.

— Еще чуть-чуть, и я растаю! — насмешливо изрек тот, добавив искренне: — Я бы сказал, что ты сорвала банк, крошка!

— Знаю!

— Итак, ты привела нам армию. Теперь надо подумать, как перебросить ее внутрь Дома Правительства. Это будет нелегко. Крад выставил на охрану здания почти всех своих воинов, за исключением тех, что ходят по улицам, собирая женщин — нарушительниц законов. Невозможно проникнуть в Дом, не имея на то серьезной причины.

— Ты забываешь про “Воздушный Пират”, малыш! Марта просто перебросит нас с помощью системы высадки внутрь здания.

— Не “нас”, — заявил Чаллен. — Ты, женщина, и близко не подойдешь туда, где будут сражаться воины!

— Чалле-ен!!!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.