Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 35. Тедра забыла, что на ее приборе установлены координаты высадки в ту же точку на корабле, откуда она стартовала на планету






 

 

Тедра забыла, что на ее приборе установлены координаты высадки в ту же точку на корабле, откуда она стартовала на планету. А кабина управления полетом находилась очень далеко от медицинского отсека. Она забыла и то, как четко и громко звучит голос Марты, если его слушать не через передатчик. Этот голос напугал Тамирона. Вздрогнув, он открыл глаза и огляделся. Если сказать, что воин выглядел потрясенным, значит, не сказать ничего. Но, вероятно, ее предупреждения помогли ему справиться с собой.

— Я ненадолго, — ответила Тедра на приветствие Марты.

— Я это уже поняла. Кто твой гость?

— Его зовут Тамирон Джа-На-Дер, он друг Чаллена. Будь хорошей девочкой, ответь на все его вопросы, пока я…

— Тебе нет смысла нестись в медицинский отсек, малышка! Твой большой друг уже плотно закрыт в камере, и, надо сказать, не так просто было поместить его туда. Чуть-чуть придется подождать, пока камера закончит восстановление: он был несколько не в форме.

— Мне надо знать, не опоздали ли мы.

— Так спроси меня! Или ты забыла о моих почти безграничных возможностях?

— Ты напрасно пытаешься поразить воина, — раздраженно откликнулась Тедра. Она действительно забыла, что Марта может контролировать все системы на корабле. — Он даже не слушает нас.

И это было правдой. Тамирон разглядывал кабину с выражением тревоги и благоговейного ужаса на лице. Если бы сейчас завыли сирены, он вряд ли услышал бы их.

— В чем дело, Марта? — нетерпеливо спросила Тедра. — Чего ты ждешь, моего разрешения? Подключайся же!

— Я уже подключилась, малышка. Медитекс-камера на моем мониторе с момента прибытия воина. — Тут Марта впервые выложила все сама, избавив Тедру от необходимости вытягивать информацию по кусочкам. — Он уже вне опасности, самые тяжелые раны затянуты. Он хорошо перенес переливание крови, а ее потребовалось немало — все упиралось в вопрос совместимости. В данный момент восстанавливаются поверхностные ткани. Тело функционирует нормально, основные органы здоровы, а проколотое легкое — не проблема.

— У него было проколото легкое? — упавшим голосом спросила Тедра.

— Ты хочешь, чтобы я представила тебе полный отчет о его повреждениях?

— Нет… в этом нет необходимости. Скажи мне только, он поправится?

— Тебе положено знать по должности, что медитекс-камера может почти все. Она не может только оживлять мертвых, но ученые уже работают над этим. Твой воин будет как новенький!

Тедра почувствовала слабость облегчения и в изнеможении упала в ближайшее кресло-регулятор.

— Спасибо, — прошептала она.

— Я только доставила его на борт.

— Я не тебя благодарю, Марта, — огрызнулась Тедра. Как только дышать стало легче, к ней начали возвращаться ее прежние реакции. — О звезды, мне нужна ванна, приличная ванна! — воскликнула она, только сейчас заметив, как измазана. Ее чаури и плащ были заляпаны грязью и свисали драными клоками после той демонстрации сумасшествия, которую она устроила перед воинами. — Я пойду к себе. Если состояние Чаллена изменится, дай мне знать. И приглядывай здесь за Тамироном!

— И это все, что ты хочешь сказать? А где извинения за то, что ты так долго не выходила на связь там внизу?

— Вот это мило! Ты сама бросила меня, а теперь обвиняешь в том, что потеряла мой след?

— Ты все еще хочешь расплавить мои микросхемы?

— Возможно.

Тедре уже не приходилось жаловаться на то, что по милости компьютера она оказалась во власти варвара, но сейчас перед ней встала еще более трудная дилемма.

— Напрасно беспокоишься, куколка! — сказала Марта, как всегда, верно угадав ее мысли. — Ты не потеряешь его. Он не допустит этого.

— Ты не знаешь, что было, Марта, а посему не надо строить предположения на голом месте.

— Ты думаешь, что он не захочет вернуться с тобой на Кистран?

— Он не поверил мне. Он даже не дал мне возможности доказать слова. Этот мужчина очень ограничен.

— Он перестанет быть таким после того, как очнется здесь, на корабле, — подхихикнула Марта.

— Нет, так будет еще хуже, и я не хочу, чтобы это произошло. Ему не надо даже знать о том, что он был здесь. Пусть медитекс-камера держит его до самого момента высадки на планету.

— А кто удержит его друга от попыток рассказать все в подробностях?

— Я постараюсь убедить Тамирона, что это был фантастический сон.

— Не будь такой наивной!

— Даже если он и расскажет, Чаллен все равно не поверит ему. Говорю тебе, этому мужчине упрямства не занимать.

— Ну что ж, продолжай так думать! Полагаю, твои слова “я ненадолго” означают намерение исполнить до конца долг проигравшего в поединке?

— А что, у тебя были какие-то сомнения? — подозрительно спросила Тедра.

— О, нет-нет, просто я удивляюсь, до чего тебе понравилось там внизу.

— Что ж, удивляйся на здоровье! Я…

— С кем ты говоришь, Тедра?

Обернувшись, она заметила, что Тамирон наконец вернулся в реальный мир и безуспешно пытается увидеть ее собеседника.

— Ты, я и Чаллен — единственные люди на этом корабле, Тамирон. У Марты есть голос, но нет тела.

— Прошу прощения, — встряла Марта. — Но я вполне довольна своим телом.

— Не сбивай человека, Марта! — Тедра опять обратилась к Тамирону: — Она говорит о своей упаковке — вот этой громадной панели в центре кабины. Но это не совсем ее тело, оно принадлежит головному компьютеру, к которому Марта подключена. Можно сказать, что она мозговой центр корабля. Она управляет всеми его системами и механизмами. Но Марта всего лишь компьютер, хоть и новейшая модель. Свободно мыслящая машина — вот почему она разговаривает точь-в-точь как человек. Ты понял что-нибудь?

— Нет, но… я здесь вообще ничего не понимаю.

Тедра усмехнулась:

— Не переживай! Совсем не обязательно знать, как работает вещь. Вполне достаточно знать, что она может делать. Марта ответит на все твои вопросы, а я скоро вернусь.

— Ты пойдешь к Чаллену?

— Нет, его нельзя увидеть, пока медитекс-камера работает с ним. Но он уже вне опасности. Его тело залатали по последнему слову техники. С ним все будет в порядке, Тамирон!

— Судя по твоему спокойствию, должно быть, так и будет.

Тедра вспыхнула. Ее дерьмовая истерика испортила ей всю репутацию. Она же Агент-1, обученный сохранять хладнокровие при любых обстоятельствах. Хорошо, что Чаллен был без сознания и не видел ее позора.

— Ладно, я пойду. Мне нужно немного привести себя в порядок. Не волнуйся, я скоро вернусь. Расслабься и наслаждайся своим маленьким космическим приключением! Как только Чаллен полностью залечится, мы сразу же вернемся на Ша-Каан.

Тамирон, выпучив глаза, смотрел на раздвижные двери, которые сами открылись и закрылись за Тедрой. Но она ошибалась, думая, что получит несколько минут полного спокойствия. Голос Марты преследовал ее по коридору, доносясь из внутрисудового переговорного устройства:

— Ты напрасно оставила его. Что, если он не послушает меня и начнет трогать все подряд? Он ведь может сломать что-нибудь!

— Не удивляйся, Марта, но этот человек вовсе не такой дурак, как ты думаешь.

— Он варвар, а во всех источниках утверждается, что варварское племя агрессивно. Они творят все, что хотят. Ты оставила его в кабине управления полетом. Если мы вылетим в открытый космос, не ругай меня потом!

— Не раздувай из мухи слона! Тебе полагается сейчас развлекать его своими обширными познаниями, а ты вместо этого, как всегда, надоедаешь мне.

— Я могу делать одновременно тысячу разных дел, и ты знаешь об этом. В настоящий момент я отвечаю на его вопросы. И ты удивишься, узнав, что его интересует.

— Без сомнения, ты!

— Не совсем, — отозвалась Марта, не обращая внимания на иронию Тедры. — Он выспрашивает все о корабле: сколько он стоит, сколько человек могут управлять им, сколько времени занимает обучение вождению.

— Что ж, он все-таки воин! Без сомнения, он уже обдумывает планы завоевания других миров.

— Несмотря на твой сарказм, куколка, ты, похоже, попала в точку.

— Он может планировать все, что угодно, но он не знает, что там, за пределами корабля. Вот когда узнает, тогда забросит свои агрессивные замыслы и подумает о более безопасных торговых отношениях.

— Кстати, есть ли у них на планете что-либо, заслуживающее внимания с точки зрения торговли?

— Их цивилизация представляет собой довольно странную смесь старого и нового. С нашим уровнем, конечно, не сравнить, но для первобытных людей не сказать, чтобы они были полностью лишены всех удобств. Да, у них есть кое-что интересное — к примеру, источник энергии, который может составить конкуренцию нашему круссилиуму.

— Ну поздравляю, малышка! Ты уже делаешь успехи на своем втором профессиональном поприще!

— Меня оно не слишком привлекает. Хочу вернуться к прежней работе. И потом, я же не сказала, что заключила какие-то сделки, Марта. Говорю тебе, мой варвар не хочет обсуждать со мной никакие другие планеты, кроме собственной, а уж тем более возможности торговли с ними.

— Он что же, один-единственный человек на всей планете?

— Для меня получается так.

Когда Тедра вошла в свой личный отсек, она увидела там Корта, сидящего в кресле-регуляторе. Он что, так и сидел все то время, пока ее не было?

— Привет, Корт! Что ты здесь делаешь? Он моментально вскочил на ноги:

— Скучаю по тебе, Тедра Де Арр. Тебя так давно не было.

— Меня не было меньше недели — не так уж долго!

Всего неделя! О небеса! Как же ее закружило и завертело за столь короткий срок!

— Ты останешься?

— Нет, мне надо… у меня дела на планете. Знаешь, мне хотелось бы сейчас немного побыть одной.

Он воспринял намек почти так же, как раньше, до того, как Марта поменяла ему программу. Правда, уходя, андроид изобразил сильное разочарование. Надо обязательно сказать Марте, чтобы она поставила ему первоначальную программу, но сейчас у Тедры голова забита другими, более насущными вещами.

Отдав распоряжения роботу-уборщику, она шагнула в солнечную ванну — какое блаженство! Но голос Марты и здесь достал ее.

— Ты собираешься чистить то тряпье, которое было на тебе? Может, раз уж ты здесь, оденешься все-таки во что-нибудь из своих вещей и дополнишь наряд ремнем с опознавательным сигналом?

— Чаллену это не понравится, а я сейчас всего лишь проигравшая в поединке и вынуждена удовлетворять все его желания.

— Значит, я опять потеряю твой след?

— Надо было думать об этом раньше. Если бы ты спустила мне Корта, как я просила, мне не пришлось бы вызывать на бой первого встречного варвара.

— Надо было чуть-чуть поднажать и выиграть бой.

— Пошла к черту, Марта!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.