Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация средств предприятия






Все средства, используемые на организации можно подразделить на четыре группы (см. схему в приложении).

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА (ОС) - средства труда и материальные условия труда, составляющие основу производства, без которых оно невозможно. Это: машины, оборудование, передаточные устройства, транспорт (на транспортных организациях), производственный и хозяйственный инвентарь (средства труда), а также здания сооружения, транспорт, многолетние насаждения (материальные условия труда).

Они имеют следующие отличительные особенности:

а) ОС используются много производственных циклов, служат более 12 месяцев

б) ОС не меняют при эксплуатации своей внешней формы

в) затраты на ОС организации компенсируют путем включения их стоимости частями (амортизационные отчисления) в себестоимость изготавливаемой с их помощью и на них продукции в течении нормативного (планового) срока службы ОС.

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА (ОБС) - предметы труда, из которых изготавливается продукция, а также которые используются в хозяйственных целях и для ухода за оборудованием. Это:

А. Сырье - продукция сельского хозяйства и добывающей промышленности, ранее не подвергавшиеся обработке: яйца, зерно, руда, сырая нефть, хлопок и т.д.

Б. Материалы - продукция ранее подвергшаяся обработке. Они делятся на основные и вспомогательные. Основные - те, которые составляют основу изготавливаемой продукции (например, доски в столе, ткань в диване и т.д.), и без которых невозможно использование готовой продукции по прямому назначению. Вспомогательные материалы делятся на три группы:

1. Те, которые придают основным материалам какие-то свойства и качества (полироль на мебели, краска, лаки, водоотталкивающая пропитка в плаще и т.д.)

2. Те, которые используют в хозяйственных целях (мыло и тряпье для мытья полов, лента для пишущей машинки),

картриджи для принтера и т.д.).

 

 

3. Те, которые используют для ухода за оборудованием (смазочные масла для станков, обтирочные материалы).

В. Топливо: нефтепродукты (мазут, бензин, солярка, керосин) газ, торф, уголь.

Г. Энергия: электрическая, тепловая и т.д.

Д. Незавершенное производство (НЗП) - продукция, прошедшая не все стадии обработки или прошедшая все стадии обработки, но не прошедшая ОТК (отдел тех. контроля) или прошедшая все стадии обработки, ОТК, но не сданная на склад до 24 часов 31 числа месяца.

Е. Готовая продукция - продукция, прошедшая все стадии обработки, ОТК и сданная на склад до 24 часов 31 числа месяца

Ж. Полуфабрикаты - продукция, прошедшая часть стадий обработки и предназначенная для продажи или дальнейшего использования: например фарш, сырые обработанные куры и т.д.

З. Товары - продукция, предназначенная для продажи у посреднических и торговых организаций.

ОБС имеют следующие отличительные особенности:

1. Они потребляются (используются) в течение одного производственного цикла

2. Они меняют свою внешнюю форму

3. Они переносят свою стоимость на изготавливаемую из них или с их помощью продукцию сразу всю полностью.

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ - активы организации, имеющие цену, но не имеющие материальной формы. Это: торговая марка, товарный знак, патенты (документы, удостоверяющий право собственности на какое-то изобретение, предмет), лицензия (документ, удостоверяющих разрешение на осуществление какого-то вида деятельности), интеллектуальная собственность, программные продукты, брокерские места и др.

ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ: вложения организации в акции, облигации и займы, в том числе под векселя, денежные средства на срочных депозитных счетах банков и другие финансовые вложения, инвестированные для извлечения дохода в виде процентов, дивидендов или разницы в стоимости ценных бумаг при их перепродаже.

ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА:

1. Касса - предназначена для наличных расчетов внутри организации.

2. Расчетный счет - свободные средства организации, хранимые в банке и предназначенные для безналичных расчетов с юридическими и физическими лицами.

3. Дебиторы предприятия - юридические и физические лица, которые должны организации деньги, т.е. это должники организации а) подотчетные лица - работники организации, получающие деньги на совершение хозяйственных расходов и на командировки. Им надо отчитаться в расходовании этих средства, поэтому такие средства называют подотчетные суммы, а людей - подотчетные лица б) покупатели и заказчики в) прочие дебиторы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.