Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционные счета






 

Операционные счета делятся в зависимости от их построения на три группы: собирательно-распре­делительные, бюджетно-распределительные и калькуляционных расходов путем их нормативного включения в себестоимость продукции, а затем по дебету отража­ются фактически произведенные расходы. В результате на этом сче­те остаток неиспользованного еще резерва отражается по кредиту сче­та, поэтому он относится к пассив­ным счетам. При недостаточности созданного резерва этот счет может превратиться в свою противопо­ложность — счет 97 " Расходы буду­щих периодов".

Счет 98 " Доходы будущих пери­одов" позволяет равномерно отно­сить доходы на финансовые резу­льтаты соответствующего отчетно­го периода. По кредиту этого счета сначала отражаются доходы буду­щих отчетных периодов, а в соот­ветствующем отчетном периоде, учитывая произведенные расходы, с дебета этого счета доходы списы­ваются на финансовые результаты отчетного периода. Остаток еще несписанных доходов будущих пе­риодов отражается на кредите сче­та 98, поэтому он относится к пас­сивным счетам.

Все бюджетно-распределительные счета имеют отношение к бух­галтерскому балансу, хотя и разме­щены в Плане счетов в разде­ле VIII " Финансовые результаты".

На калькуляционных счетах формируется информация для ка­лькуляционных расчетов фактиче­ской себестоимости заготовленных производственных запасов, произ­веденной продукции и т. д.

На дебете калькуляционных счетов собираются затраты, связан­ные с формированием: инвентар­ной стоимости основных средств (счет 08 " Вложения во внеоборот­ные активы"), себестоимости заго­товления материалов (счет 15 " Заго­товление и приобретение материа­льных ценностей"), себестоимости произведенной продукции (счет 20 " Основное производство") и т. д.

Полученные и оприходованные материальные ценности списываются по исчисленной себестоимо­сти по кредиту калькуляционных счетов. Наличие дебетовых остат­ков по ним свидетельствует о том, что у них есть и признаки инвен­тарных счетов. Это активные счета.

Собирательно-распределительные счета применяются для сбора расходов по тому или иному хозяйственному процессу с целью их распределения. Это активные счета, так как на них учитывается движение средств (расходы). Сумма, собранная на этих счетах списывается на те счета, где учитываются все затраты по данному объекту. Собирательно-распределительные счета необходимы по двум причинам: прежде всего некоторые расходы надо распределять между несколькими объектами. Это - косвенные расходы, к которым, например, относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Кроме того, данные счета используются для контроля за исполнением этих расходов. Поэтому они ведутся даже на предприятиях, производящих один вид продукции, где нет необходимости распределять косвенные расходы. Например, счет 44 “Расходы на продажу”, счет 26 “Общехозяйственные расходы” и др. Например, по дебету счета 26 собирают все расходы, связанные с обслуживанием всего предприятия в целом и управления им: заработная плата заводского персонала, амортизация заводских зданий, затраты на содержание заводской лаборатории и т.д. С кредита счета собранные расходы списывают, предварительно распределив их между видами продукции (если их несколько) на дебет счета 20 “Основное производство. У таких счетов, как 28 " Брак в производстве" и 44 " Расходы на продажу", есть все признаки со­бирательно-распределительного ха­рактера, а счет 28 вообще не имеет остатка, следовательно, не связан с балансом.

Следует иметь в виду, что у не­которых счетов имеются призна­ки нескольких классификацион­ных групп. Определять их место в классификации счетов следует по главному, основному признаку.

На представленной нами схеме классификации счетов многие сче­та раздела VIII " Финансовые резу­льтаты" Плана счетов по своим структурным характеристикам от­несены к операционным счетам. Счет 94 " Недостачи и потери от порчи ценностей" имеет структуру собирательно-распределительного счета, а счета 96 " Резервы предсто­ящих расходов", 97 " Расходы буду­щих периодов" и 98 " Доходы буду­щих периодов" — структуру бюджетно-распределительных счетов.

Счета 90 " Продажи" и 91 " Про­чие доходы и расходы" отнесены к группе финансово-результатных счетов. Сюда же входит и итоговый счет прибылей и убытков 99 " При­были и убытки". Эти три бухгал­терских счета составляют единый блок взаимосвязанных счетов, ин­формация которых используется для формирования показателей от­чета о прибылях и убытках.

Счета 90 и 91 отнесены к сопо­ставляющим. По их кредиту отра­жаются доходы, а по дебету — рас­ходы. При превышении доходов над расходами разница списывает­ся в виде прибыли на кредит сче­та 99, а при превышении расхо­дов — в виде убытка на дебет сче­та 99. Остаток на обоих счетах отсутствует, поэтому к бухгалтер­скому балансу они прямого отно­шения не имеют.

Счет 99 " Прибыли и убытки" -итоговый, служит для подведения финансовых результатов деятель­ности предприятия. Он является активно-пассивным в зависимости от содержания полученного фи­нансового результата. Если при­быль — он пассивный, убыток же делает его активным по сути, но в балансе любой финансовый резу­льтат должен быть отражен в пас­сиве в виде нераспределенной при­были или непокрытого убытка, от­ражаемого со знаком " минус".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.