Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы изменений в бухгалтерском балансе под влиянием хозяйственных операций






 

1. Затрагиваются две статьи Актива баланса: одна увеличивается, другая уменьшается. Итог баланса не меняется, т.к. идет перемещение средств внутри Актива. Например: Получены с расчетного счета в кассу деньги для выплаты заработной платы. Затронуты статьи второго раздела в активе баланса: «Касса» и «Расчетный счет». «Касса» увеличивается, а «Расчетный счет» уменьшается. Итог Актива остался прежним

2. Затрагиваются две статьи Пассива баланса: одна увеличивается, другая - уменьшается. Итог баланса не меняется. Например: Часть прибыли присоединена к Резервному капиталу. Затронуты две статьи четвертого раздела в Пассиве баланса: «Нераспределенная прибыль» и «Резервный капитал». «Нераспределенная прибыль» уменьшается, а «Резервный капитал» увеличивается. Итог баланса не меняется

3. Затрагивается одна статья в Активе, а другая статья в Пассиве баланса. Обе увеличиваются. Итог баланса увеличивается. Например: Получены материалы от поставщиков. Затрагиваются статья в Активе «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» и статья в Пассиве «Кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам». Активная статья увеличивается, так как на складе прибавилось материалов. Пассивная статья также увеличивается, так как при поступлении материалов у организации появился долг перед поставщиком за материалы. Итог баланса увеличился.

4. Затрагивается одна статья в Активе, а другая статья в Пассиве баланса. Обе уменьшаются. Итог баланса уменьшается. Например: Перечислены поставщикам в погашение долга деньги с расчетного счета. Затронуты статья в Активе «Расчетные счета» и статья в Пассиве «Кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам». Уменьшаются средства на Расчетном счете и соответственно статья «Расчетные счета». Одновременно уменьшается задолженность перед поставщиками при ее оплате и статья «Кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам». Итог баланса также уменьшился.

 


ТЕМА № 4 ОЦЕНКА И КАЛЬКУЛЯЦИЯ

1. Оценка

2. Калькуляция

 

ОЦЕНКА

Оценка хозяйственных средств - способ выразить их в денежном измерении. От правильности оценки зависит объективность характеристики ресурсов организации, а также точность определения финансовых результатов деятельности, так как искажение величины затрат на производство и реализация продукции ведет к неправильному подсчету размера прибыли.

Способы оценки имущества, поступающего в собственность орга­низации, определяются «Законом о бухгалтерском учете». В соответ­ствии с ним выделяется три способа оценки имущества в зависимости от источника поступления: приобретение имущества, его производст­во и безвозмездное получение.

1. Имущество, приобретенное организацией за пла­ту, отражается в бухгалтерском учете и отчетности по фактической себестоимости приобретения. В ее состав входят затраты на приобре­тение самого объекта имущества, расходы на его транспортировку силами сторонних организаций, стоимость услуг снабженческих, внешнеэкономических организаций, а также таможенные пошлины и иные аналогичные платежи.

2. Имущество, произведенное в самой организации, отражается в бухгалтерском учете и отчетности по фактической себестоимости его изготовления. Под стоимостью изготовления понимаются фактически произведенные расходы, связанные с использованием в процессе про­изводства продукции (работ, услуг) основных средств, сырья, мате­риалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат, имею­щих отношение к объекту производства.

3. Имущество, полученное организацией безвозмездно, отражается в бухгалтерском учете и отчетности по рыночной стоимости на дату оприходования. Определение рыночной цены объекта осуществляется по документально подтвержденным данным или экспертным путем.

В текущем бухгалтерском учете оценка объектов по фактической себестоимости практически невозможна, так как полную информацию о кругообороте имущества организации можно получить только по истечении отчетного периода. В то же время текущий учет необходи­мо вести повседневно. Это обстоятельство вызывает необходимость разработки различных условных способов оценки, обеспечивающих ведение текущего учета.

Так, например, основные средства учитываются по фактической себестоимости их приобретения, т. е. по первоначальной стоимости. Их же амортизация в процессе эксплуатации учитывается отдельно. Поэтому только сопоставление первоначальной стоимости объекта основных средств и сумм начисленной амортизации по нему даст ре­альную оценку объекта основных средств на конкретный момент.

Для текущего учета расхода материалов могут применяться спосо­бы оценки (учетные цены), в основе которых лежат внутрихозяйст­венные стоимостные нормативы. По истечении отчетного периода учетные цены на израсходованные материалы с помощью специально­го расчета доводят до уровня их фактической себестоимости.

Таким образом, независимо от того, какие способы оценки объек­тов бухгалтерского учета выбраны в данной организации, в их основе лежит реальность стоимости учитываемого объекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.