Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная помощь






 

Учет государственных субсидий ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету " Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 92н.

 

9.1. Бюджетные средства, подлежащие получению в качестве субсидии, отражаются в бухгалтерском учете как возникновение целевого финансирования и задолженности по этим средствам. По мере фактического получения средств соответствующие суммы уменьшают задолженность и увеличивают счета учета денежных средств, вложений во внеоборотные активы и т.п.

(Основание: п. 7 ПБУ 13/2000)

 

Доходы и расходы

 

Учет доходов и расходов ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету " Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, и Положением по бухгалтерскому учету " Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

 

10.1. К доходам от обычных видов деятельности относится выручка от продажи товаров. Все остальные доходы являются прочими доходами.

(Основание: п. п. 4, 5 ПБУ 9/99)

 

10.2. Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с приобретением и продажей товаров. Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами.

(Основание: п. п. 4, 5 ПБУ 10/99)

 

10.3. Расходы, учтенные на счете 44 " Расходы на продажу", ежемесячно списываются в дебет счета 90 " Продажи" в полной сумме. Данные расходы отражаются в отчете о финансовых результатах по строке " Коммерческие расходы".

(Основание: абз. 2 п. 9 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов)

 

10.4. Организация показывает свернуто в Отчете о финансовых результатах прочие доходы и соответствующие им прочие расходы, если:

- правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение расходов;

- доходы и расходы, возникшие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной жизни, не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

В частности, организацией показываются свернуто:

- все положительные и отрицательные курсовые разницы;

- прочие доходы от предоставления имущества в аренду и связанные с этим прочие расходы;

- прочие доходы от выбытия объектов основных средств и связанные с этим прочие расходы;

- прочие доходы и расходы, связанные с увеличением и уменьшением оценочных резервов одного вида (под обесценение ценных бумаг, под обесценение МПЗ, резервы сомнительных долгов).

(Основание: п. 18.2 ПБУ 9/99, п. 21.2 ПБУ 10/99)

 

Активы, обязательства, доходы, расходы,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.