Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные средства (ОС)






 

Учет ОС ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету " Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.

 

1.1. Активы, в отношении которых выполняются условия принятия их на учет в качестве ОС и стоимостью не более 40 000 руб. за единицу, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

(Основание: абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01)

 

1.2. Объект, удовлетворяющий условиям, указанным в п. 4 ПБУ 6/01, принимается к учету на счет 01 " Основные средства" вне зависимости от ввода в эксплуатацию и факта государственной регистрации права собственности на него.

(Основание: п. 4 ПБУ 6/01)

 

1.3. В качестве инвентарного объекта учитывается объект ОС со всеми его приспособлениями и принадлежностями.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Два срока полезного использования считаются существенно отличающимися, если разница между ними составляет не менее 10% от величины большего срока.

(Основание: абз. 2 п. 6 ПБУ 6/01)

 

1.4. В учете выделяются следующие группы однородных объектов ОС:

а) земельные участки;

б) здания, строения, помещения;

в) автомобили (легковые и грузовые);

г) компьютерное и прочее офисное оборудование;

д) торговое оборудование.

 

1.5. ОС, относящиеся к группам " а", " б", подлежат ежегодной (на конец отчетного года) переоценке по текущей (восстановительной) стоимости. Переоценка производится независимым профессиональным оценщиком.

Переоценка ОС, относящихся к остальным группам, не производится.

(Основание: п. 15 ПБУ 6/01)

 

1.6. Начисление амортизации по всем объектам ОС (кроме земельных участков) производится линейным способом.

(Основание: п. п. 17, 18 ПБУ 6/01)

 

1.7. Определение срока полезного использования объекта ОС производится исходя из:

- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта, условий хранения и обслуживания актива;

- ожидаемого морального (коммерческого) устаревания;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.

В случае когда по указанным критериям невозможно надежно определить срок полезного использования, он устанавливается на основе Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

(Основание: п. 20 ПБУ 6/01, абз. 2 п. 1 Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.