Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удивительные приключения.






Глава.

Ночь прошла совершенно незаметно. Утром Ульяна встала бодрая и весёлая. Эрик был тут как тут:

-Ты готова? Нам пора.

-да. Девушка накрасилась и вышла в коридор.

-Тогда пошли, сказал юноша и повёл свою подругу вглубь коридора.

-Куда мы идём? Выход же с другой стороны.

-Мы идём в нужном направлении.

Наконец коридор закончился. Дорогу преградила большая дверь. Через несколько секунд она распахнулась - яркая струя света полилась в коридор. Эрик взял Ульяну за руку и помог перешагнуть порог. В тот же миг девушка почувствовала себя лёгкой как пёрышко и полетела по воздуху. В этот момент для нашей героини всё перестало существовать, она закрыла глаза и погрузилась в неизвестность. Резкий хлопок в ладоши заставил её прийти в себя. Девушка очнулась и осмотрелась - она находилась в огромном саду, повсюду росли яблони и груши. Вдалеке виднелась скамья, на которой сидела красивая девушка,, на вид ей было лет 18. Рядом с ней молодой человек лет 25ти и что-то говорил. Слов Ульяна, к сожалению, разобрать не смогла:

-Кто они?

-Ты сейчас сама всё поймёшь, сказал Эрик, продолжая наблюдать за ними, а потом добавил:

-Ты эту пару знаешь прекрасно, просто надо вспомнить. Подойди сюда. Ульяна пристально смотрела на своего друга:

-В чём дело, я ничего не понимаю.

Юноша ничего не ответил, а хлопнул в ладоши и превратил девушку в серую неприметную птичку:

-Сейчас ты должна делать то, что я тебе скажу. Сядь на яблоню у скамьи и внимательно понаблюдай за девушкой. Наша героиня подчинилась, взлетела на дерево и стала наблюдать за происходящим. Сверху всё было очень хорошо видно. Прелестная девушка внимательно слушала молодого человека и плакала. Ульяна смотрела и с трудом сдерживала эмоции, ей самой хотелось плакать, но в образе птицы она не могла сделать этого. Эрик был поблизости. Он хлопнул в ладоши, и прежняя Ульяна предстала перед ним. Девушка тут же разрыдалась:

- Я больше не могу это видеть! Объясни мне кто это. Пошли быстрее домой!

Юноша ничего не ответил, а хлопнул трижды, и наша героиня оказалась в своём номере. На столе лежало письмо: приходи вечером к театру, я буду ждать у входа.

Что он задумал, про себя размышляла девушка. Пообедав, и отдохнув, она направилась на встречу.

Эрик стоял на ступенях с белой розой в руках:

- Это тебе, пойдём. Снова молодой человек привёл свою подругу в маленькую комнату под крышей:

- Вставай у инструмента, будем исправлять твои ошибки, сказал он и заиграл упражнение. Такой мелодии девушка не слышала ни разу, но на удивление. Она давалась ей легко.

- почему педагоги мне никогда не давали таких упражнений? Размышляла она. Прошло 20 минут, но Эрик к репертуару не перешёл.

- Когда мы будем арии отрабатывать? спросила девушка, мы за это время по три упражнения с педагогом пели.

Эрик удивлённо посмотрел на девушку:

- Теперь мне понятно, почему техникой не владеешь, перейдём к следующему упражнению. И заиграл другую мелодию, которой наша героиня тоже не знала. Но если первая далась без проблем, то на второй вылезли все пробелы.

- Зачем ты даёшь такие странные упражнения? Они очень сложные.

- Пожалуйста, не капризничай. Ты хочешь добиться результатов?

- Да.

- Тогда продолжай делать.

Выбора не было. Только спустя 40 минут Эрик остановился и предложил заняться разбором оперы:

- Итак, начнём. С утра мы попали в этот сад неслучайно. Ты наблюдала за реальной Татьяной и Онегиным, это должно помочь тебе войти в образ. Такие картинки будешь наблюдать по утрам время от времени, а по вечерам будем оттачивать вокальную технику. Ты должна себе представлять Татьяну, её юный возраст, мечтательность и открытую душу. Начать разучивать арию мы не успеем(думаю начнёте на репетиции первой учить), а в следующий раз начнём шлифовать. А пока до завтра.

Ульяна вернулась домой счастливая, она не ожидала, что у Эрика такие глубокие знания и такой талант к преподаванию. Он был терпелив, умел доступно объяснить и до последнего отрабатывал каждую ошибку. С такими хорошими мыслями наша героиня разделась, легла в постель и мгновенно уснула.

Ночь прошла очень быстро. Во сне наша героиня вспоминала прошедший день: тот уютный садик, те высокие яблони и эту стройную бледную девушку. Утром девушку разбудил стук в дверь:

-Кто там? Спросила она, потихоньку открывая дверь.

-Подруга, это я. Услышала она женский голос и поспешно отворила.

-Привет, как я давно тебя не видела!

Ульяна обернулась, на пороге стояла брюнетка среднего роста в синем сарафане и держала в руке записку. Это была однокурсница и лучшая подруга по имени Вика.

-Как ты здесь оказалась? Удивилась девушка.

- тише, у меня мало времени. Для начала мы должны успеть на репетицию. В спектакле мы с тобой две сестры. Свою роль ты знаешь?

-Да, а что за записка?

- Мне её передал мужчина лет 25ти и сказал, что это для тебя.

Вика протянула аккуратно - сложенную бумажку, в которой было написано следующее:

«Сразу после репетиции вместе с подружкой спускайтесь в мою ложу. Я буду там вас ждать. Твой Эрик» девушка закончила читать записку.

- Кто такой Эрик? Спросила Вика.

-Мой друг.

Дорога до театра прошла без приключений. На репетиции распределяли роли. Как и говорил Эрик, главных героинь играли Вика и Ульяна. Ребята репетировали с удовольствием. Время пролетело незаметно. Приближался конец.

- пошли искать Эрика, сказала Ульяна.

Девушки поднялись наверх, где стоял Эрик с двумя однокурсниками Давидом и Владиславом.

-Девочки идут, спуститесь вниз и проводите их ко мне, скомандовал юноша

Молодые люди послушались и спустились вниз. Давид подошёл к Вике и обнял её, а Владислав - к Ульяне и нежно взял за руку

- Итак, все готовы. Пора в путь, скомандовал Эрик и вывел ребят из зала, заперев дверь на ключ. Долго шли они по коридору: то поднимались наверх, то спускались вниз в подвал и вскоре остановились в большой зале, в центре которой находился глубокий колодец. Юноша подвёл ребят к нему и сказал:

-Возьмитесь за руки и прыгайте вниз.

Глава.

Друзья сделали всё, что от них требовалось.

Некоторое время ничего не было видно, рассвело только минут через десять. Осмотревшись, ребята увидели, что находятся на балу.

-Ух ты, смотрите как здесь весело! Расхваливала Вика.

-Да, сказала Ульяна и отвернулась. Давид, молчавший всё это время, решил вступить в разговор:

- Ребята, гляньте ка, какой красавец! Все обернулись и увидели молодого человека с чёрными кудрями, а рядом с ним сидела белокурая девушка, очень похожая на ту, сидящую в саду на скамье, но выглядела она младше, а в углу сидела её старшая сестра и разговаривала с молодым человеком, которого Яна также видела в саду. Друзья любовались всем зрелищем и беседовали.

- Как они прекрасно танцуют! Хотела бы и я попробовать так! Восклицала Вика

- В чём же проблема, пошли, согласился Давид, Влад,

вы пойдёте с нами?

-нет, мы лучше в саду погуляем

Друзья разошлись в разные стороны. Ульяна с Владиславом вышли в сад и уселись на скамью. Не прошло пяти минут, как появился Эрик. Увидев его, ребята побежали в сторону дома, ведь надо было оставаться на балу.

-Ульяна, Владислав, остановитесь. Я прошу вас.

- В чём дело? Спросили ребята.

-Вы мне нужны, пойдёмте.

Молодой человек хлопнул в ладоши, и ребята оказались в круглой комнате, в которой находился только маленький столик.

- Что это? Спросила Ульяна.

-Волшебный столик.

- И в чём же его волшебство? Не переставал удивляться Влад.

Эрик ничего не ответил, а приложил руку к поверхности стола и что-то прошептал. Через минуту появилось пышное белое платье, белые перчатки и белые туфли.

- Ульяна, одень это, пожалуйста.

- Но зачем?

-Я не должен тебе объяснять, так надо. Девушка поспешно оделась, через минуту рядом с ней стоял Владислав во фраке. Эрик хлопнул ещё раз- полился яркий свет. Когда Ульяна осмотрелась, то увидела, что находятся в очень странном месте. Девушка находилась в большой просторной комнате. В дальнем углу находился журнальный столик, в центре - кровать, устланная разноцветными покрывалами, на подушке лежала толстая книга в плотном переплёте. Напротив была открыта дверь, ведущая на балкон. Всё это казалось нашей героине совершенно знакомым, хотя находилась здесь впервые. Ульяна вышла на балкон и осмотрелась: перед ней раскинулся огромный сад, вдали темнели заросли леса. Вскоре перед девушкой появился Эрик:

- ну что, осмотрелась?

-Да, но где я?

- там, где должна прожить 5 дней.

-Но зачем, мне и в отеле хорошо.

-Это очередное погружение в образ, как я и обещал, с Владиславом всё в порядке, не беспокойся.

Девушка вернулась в комнату, уселась на кровать и начала читать книгу; было очень интересно. Зачитавшись, Ульяна не заметила, что к ней вошла девушка с белыми кудрями:

-Привет, это я, Вика.

-Что с тобой произошло? Где твои тёмные волосы?

-Не знаю, посмотревшись в зеркало, я увидела эти кудри. Ну а ты посмотри на себя: у тебя волосы потемнели.

Яна подошла к зеркалу и удивилась:

-Где же моя стрижка? Вместо неё коса.

- Я про то и говорю. А ещё твой парень сказал, что мне придётся здесь прожить 5 дней.

-Боюсь, нам придётся с этим смириться. Ладно, до завтра.

Оставшись одна, девушка легла в постель и попыталась уснуть, но сон никак не шёл. Тогда она вспомнила, что Владислав тоже где-то здесь и решила написать эсемску, но мобильник найти не смогла. На столе лежало перо и листок бумаги. Ульяна уселась за стол и начала писать: но в результате получились какие-то непонятные стихотворные строчки.

Часы пробили три раза. Наша героиня опять легла в постель, но спать по-прежнему не хотелось. Девушка плакала навзрыд. Письмо, лежавшее на столе, исчезло непонятным образом. Ульяна вставала и выходила на балкон, то снова ложилась, но ничего не помогало. Заснула она только в 5 часов утра и проспала до обеда.

Дни мелькали, и наша героиня не замечала этого. Прошло два дня, но Владислав не приходил. Девушка постоянно думала о нём во время прогулки и чтения книг. Вика вела себя очень странно, целыми днями играя с деревенскими девушками и постоянно смеясь. Ульяна не понимала этого и старалась оставаться одна. Слёзы душили её.

Наступил третий день; рано утром девушка пошла прогуляться по саду, чтобы насладиться утренним покоем. Вдруг тишину нарушили приближающиеся шаги. Ульяна побежала вперёд:

-Владислав, я иду к тебе!

Но молодой человек ничего не ответил, а пристально посмотрел в глаза нашей героине, в руке его было то самое письмо:

-Это вы написали? Холодно спросил он.

-Да, Владик.

-Простите, но я не Влад. Вы меня не узнаёте?

Ульяна покраснела как рак, промолчала и опустила голову.

-Вижу, что вы ещё в душе девочка, живущая грёзами, непохоже, чтобы вам было 17 лет.

-Но мне уже 18.

-Не верю, две недели назад вы были совсем другой.

Наша героиня хотела во всём объясниться, но вместо этого начала говорить странные вещи и под конец залилась слезами.

- Ну, не надо плакать, всякое бывает, юноша взял девушку за руку и повёл в глубину сада.

Ульяна уселась на скамью, а сам молодой человек встал рядом и начал рассказывать поучительные истории из жизни. Наша героиня слушала их очень внимательно, понимая, что не всякий повёл бы себя так благородно. Но вот молодой человек попросил девушку встать:

- Милая красавица, послушайтесь моего совета: если вдруг окажетесь в подобной ситуации, ведите себя иначе, сдерживайте свои эмоции, и тогда не будет проблем, с этими словами он ушёл. Девушка побежала домой, заперлась в комнате и заплакал. Чей-то голос заставил её на минуту успокоиться:

-Не плачь, это Эрик. Ты правильно поступила, умница.

-Спасибо, но я хочу вернуться в Италию.

-Попадёшь, подожди чуть-чуть.

В 10 часов вечера Ульяна легла спать. Сон быстро к ней пришёл. Вдруг она почувствовала, что всё вокруг движется, потом это ощущение исчезло, наступила темнота.

Глава.

Когда Ульяна открыла глаза, то долго не могла понять, где находится и только слышала непонятные голоса:

-Что с ней, она жива?

-Да, сейчас очнётся. Влад, посиди с ней.

- конечно, не беспокойтесь.

Дверь захлопнулась. Наша героиня через 15 минут пришла в себя и увидела, что лежит на постели в своём номере, а рядом сидит Владислав:

-Очнулась наконец, как же я перепугался. Ульяна лежала бледная-бледная, на глазах блестели слёзы.

-что с тобой?

-Владик, прости меня за письмо.

-О чём ты, я не получал писем.

-Вспомни нашу встречу в саду.

- Ты что-то путаешь, это я должен просить у тебя прощения за дерзкое признание в любви.

-послушай, я не слышала от тебя ничего подобного. Слушай, а может быть мы были в разных местах?

- наверно, когда я переместился во времени, то оказался в Петербурге. На следующий день меня пригласили в гости. Хозяин дома знал меня и представлял незнакомым людям, но больше всего меня поразила одна девушка, очень похожая на тебя. Я думал, что это ты, поэтому звал, ждал и говорил такую чепуху, не думая о последствиях, но всё было бесполезно, девушка злилась и не хотела меня видеть.

-Со мной была похожая история, и наша героиня рассказала обо всех приключениях.

-Как ты себя чувствуешь?

- Всё в порядке. Вроде я пришла в себя.

 

-Тогда пошли на репетицию, а то опоздаем, Владислав взял Ульяну за руку и вместе, наши знакомые направились в театр. А вечером, после репетиции, к девушке подошёл Эрик и повёл в комнату наверх:

- Ну что ж. начнём, сказал он и заиграл. Первые два упражнения дались девушке без проблем. Но третье оказалось уже не таким простым – огромные скачки, смена гласных, потом протяжки. Эрик контролировал, каждую ноту, каждый звук. Затем начали разбирать сцену письма Татьяны:

- Представляй себе Онегина, вспомни, как ты сидела и писала письмо. Добавляй чувства, не пренебрегай средствами выразительности.

Какая же длинная ария и насколько сложная. Теперь девушка понимала, почему Эрик столько времени уделял упражнениям. Целый час пришлось потратить на отработку арии.

- На сегодня достаточно, произнёс Эрик, в ближайшее время закрепим эту партию и займёмся финальной сценой.

 

2 недели прошли без приключений, ребята репетировали спектакль, общались и узнавали новое. Параллельно наша героиня занималась с Эриком и спустя несколько дней всю партию знала назубок, но на предпоследней неделе репетиций Эрик куда-то пропал - Ульяна забеспокоилась:

-Где же он прячется, я ведь пропаду.

Вика и Давид только смеялись, а Влад пытался успокоить девушку, но не мог. Вечер они проводили вместе, репетируя роли:

- Не переживай, Эрик вернётся.

-Мне хорошо с тобой, но… он мой учитель и близкий друг. Благодаря ему я попала сюда, и неизвестно, что было бы со мной.

Владик смотрел на свою подругу печальным взглядом и утешал:

-Всё наладится, обещаю. Но девушка не могла больше ждать и целыми днями плакала. Эрик был нужен ей больше всего. На репетициях Ульяна старалась оставаться одна. Она стала очень молчалива, задумчива и печальна. Никто не мог понять перемены, произошедшей с нашей героиней. Педагоги постоянно твердили об этом:

-Ульяна стала совсем другой.

-Да, посмотрите на неё. Как скромна!

Наша героиня не хотела ничего слышать. Всё свободное время она проводила либо в номере, либо бродила по городу, либо уходила в парк, где вспоминала минуты, проведённые с Эриком. Дни проходили скучно и монотонно. Девушка впала в отчаяние, думая, что всё кончено - спектакль провалился, экзамен не сдан.

Наступило утро. Ульяна как обычно встала и привела себя в порядок. На небе впервые за неделю выглянуло солнце, девушка сразу же поняла, что это сулит хорошее. Она вышла в парк села на скамейку и стала повторять роль. Всё быстро запоминалось, настроение улучшилось. Ульяна поднялась и начала танцевать. Она двигалась очень легко, в этот момент для неё всё перестало существовать. Она танцевала и пропевала свою партию. Вдруг послышались аплодисменты:

-Браво. Потрясающе!

Ульяна обернулась, вдалеке стоял Эрик. Полная чувств, девушка побежала к нему и через минуту оказалась в его объятиях:

-Как я рада тебя видеть! Я думала, ты пропал.

- Со мной всё в порядке. Я улетал по делам и забыл тебя предупредить.

-ладно, всё уже позади. Главное, ты вернулся, и мы сможем поболтать.

-Конечно, только давай пройдёмся.

Юноша взял девушку за руку и повёл в глубину парка. Чем дальше шли ребята, тем темнее становилось вокруг. Ели, сосны и пихты полностью закрыли солнце. Друзья шагали в абсолютной темноте. Вдруг огромная стена из деревьев преградила им путь. Только в стволе осталось маленькое отверстие, и то не каждый бы туда залез.

-Что будем делать? Спросила девушка.

- Лезть прямо в эту дыру.

-Ты что, смеёшься? Я же не залезу туда.

-Залезешь, просто надо расширить проход с помощью ветра. Создай его. Наша героиня поняла чего хочет от неё Эрик, поэтому набрала побольше воздуха и запела. Через несколько секунд проход стал нормального размера.

-Молодец, вперёд.

Эрик и Ульяна вошли вовнутрь, их ждали чудеса.

Часть






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.