Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть. Кто этот незнакомец.






Ангел музыки.

Наступила долгожданная весна. На улице стояли тёплые майские дни; повсюду зеленела трава, в садах распускались цветы, а солнце ярко сияло. Двенадцатилетняя девочка со светло-русыми волосами и тёмно-карими глазами ждала с родителей. День рождения – чудесный праздник, на столе лежала книга любовных романов – подарок от класса и диск с песнями – подарок лучшей подруги. Но что же подарят родители? От волнения Ульяна, так мы будем звать нашу героиню, не находила себе места и слонялась из угла в угол. Наступил вечер, щёлкнул дверной замок. Это были мама и папа:

- Поздравляем тебя, доченька, сказали они, вручив букет жёлтых роз, открытку и маленький свёрток. Открыв его, она увидела билеты на оперу, на завтрашний день. Радости не было конца. Ещё в младших классах музыкальной школы, Ульяну привлекало это таинственное и непонятное слово – опера. И завтра, наконец, произойдёт знакомство с этим видом искусства.

Долгожданный день наступил, наша героиня решила выглядеть как можно красивее, а потому надела свой любимый наряд - пышное бледно-розовое платье с кружевами. С раннего детства девочка верила в ангела музыки, считала, что именно он помогает ей постичь все музыкальные тайны, а потому очень мечтала увидеть его. Она надеялась, что в таком наряде ангел просто обязан её заметить.

Театр прекрасен, огромный холл перед зрительным залом, на стенах висят фотографии старых актёров и окна до самого потолка. Девочка была в восхищении. Места в зрительном зале были чудесные – ложа бельэтажа. Спросив у родителей разрешения, девочка решила посмотреть фотографии. Но не успела выйти из зала, как дорогу ей преградил юноша, лет восемнадцати. Он выделялся из общей толпы, на нём был серый костюм, тёмно-русые волосы аккуратно причёсаны, а взгляд голубых глаз был одухотворённым. Вдруг незнакомец подозвал нашу героиню к себе и заговорил:

- Здравствуйте, юная леди, как Вас зовут?

Девочка долго не знала, что ответить незнакомому человеку, поэтому заговорила немного неуверенно:

-Ульяна, а вас?

Юноша посмотрел на неё печальными глазами:

- Я не знаю своего имени.

- Но такого не может быть, у всех есть имена.

- Я живу один. Умирая, родители оставили мне квартиру и большие деньги, на которые то и живу.

-Сколько вам лет? спросила Ульяна, мне тринадцать.

- Восемнадцать.

Затем разговор зашёл об интересах. Ульяна рассказала про свою лучшую подругу и любовь к музыке. Молодой человек, как оказалось, тоже предпочитал этот вид искусства всем остальным. Они так заговорились, что чуть не пропустили третий звонок. Попрощавшись, договорились встретиться в антракте.

Опера очаровала девочку с самых первых аккордов. Это было настоящее волшебство. Музыка перенесла в прошлое, в другую эпоху, в другую страну со своими обычаями. Под конец первого действия наша героиня с трудом сдерживала слёзы, каждый звук эхом отдавался в сердце.

Наступил антракт, юноша ждал девушку у входа в ложу:

- Ты, наверное, первый раз в опере. Девочка сильно удивилась, что незнакомец перешёл на Ты:

- Да, первый.

- И как впечатления?

- я в восторге. Я в принципе люблю петь, но такие грандиозные вещи ещё не пробовала.

Молодой человек ничего не ответил, а молча улыбнулся. В этот момент прозвенел звонок и разговор прервался.

Второе действие было не менее грандиозным. Ульяна ещё пристальнее смотрела на сцену, очень хотелось узнать конец. Вдруг начали происходить чудеса. Всю картину закрыла какая-то темнота. Девочка никак не могла понять, что происходит, мелькнула тень, кто-то приблизился к ней, поднял вверх, усадил в воздушный шар и полетел в не известном направлении

- Зачем ты меня утащил? Что тебе надо?! Кричала девочка.

-Ульяна, успокойся, я ничего тебе не сделаю.

- Откуда ты знаешь моё имя?

-Я знаю всё про тебя. И давай поменьше вопросов, если не хочешь меня разозлить.

Незнакомец взял девочку на руки и пошёл вперёд по узкой дорожке. Кругом было небо, синее-синее. Вдалеке виднелся дом, переливающийся всеми цветами радуги. Но наша героиня уже этого не видела, она очень устала и уснула прямо на руках. Юноша вошёл в дом, поднялся на второй этаж в маленькую комнатку, положил свою спутницу на кровать, устланную разноцветными покрывалами, и поцеловал в щёку, пожелав доброй ночи.

Наступило солнечное утро; наша героиня проснулась и осмотрелась., Комната средних размеров, письменный стол и непонятный предмет, укрытый тряпкой. Солнечные лучи били прямо в окно и манили на улицу, но сначала надо как- то поесть и исследовать дом. Ульяна спустилась вниз и вошла в столовую, что же её ждало! Огромный стол со всевозможными вкусностями. Вдруг откуда - то полился яркий свет, девочка от неожиданности зажмурилась, а когда открыла глаза, то увидела перед собой ангела.

- Неужели мечты сбываются? Подумала она

- С добрым утром, добро пожаловать в мою страну.

- Зачем вы меня привели сюда, я пожалуюсь своему другу, он меня спасёт.

- У тебя есть друг, и кто он?

- Я не запомнила его имени, красивый восемнадцатилетний молодой человек.

Ангел засмеялся:

-как он сюда, попадёт, хотелось бы знать? Только я знаю дорогу сюда.

Ульяна заплакала

-Чего вы хотите добиться, держа меня в плену?

- Ты не в плену, ты абсолютно свободна. Ты у меня в гостях, запомни это. Я не желаю тебе зла. Я хочу помочь тебе соприкоснуться с настоящим искусством. Говори, что ты хочешь, все желания будут исполнены

- Мне надоела зима, я так хочу загорать и купаться.

- Хорошо, сейчас я тебя провожу к реке.

Ангел провёл девочку через весенний цветущий парк и подвёл к пляжу с золотистым песком. Вдалеке раскинулась необъятная синяя река. Наша героиня сбросила платье и побежала в воду. Какое же она получала удовольствие от купания. Потом разлеглась на песке, солнышко ласково согревало, а высокие берёзы создавали тень. Накупавшись вдоволь, наша героиня вернулась в столовую, где её ждал превосходный обед. Вечером ангел вошёл в комнату девочки и заиграл на скрипке Моцарта. Какая же это была волшебная музыка, Ульяна с трудом сдерживала слёзы. Музыка убаюкивала, наша героиня закрыла глаза и сладко заснула. Утро выдалось солнечным. Не мешкая, девочка спустилась в столовую, где вновь её ждал шикарный завтрак. Затем она спустилась к реке и провела там весь день, вечером ангел вновь играл на скрипке. Следующий день прошёл также, без изменений, потом ещё один и ещё, незаметно пролетела неделя. «Кто же этот ангел?, размышляла про себя наша героиня, почему он не рассказал о себе?». Любопытство не давало покоя, и Ульяна решилась спросить:

- Уже неделю я живу здесь, но где, у кого? Кто вы, таинственный ангел?

Молчание. Девочка повторила вопрос, на что последовал ответ:

- Пока тебе об этом знать не нужно, придёт время, и я раскрою тайну. Лучше скажи, хочешь сходить в тренажёрный зал?

- Я не против, вы угадали моё желание.

- Тогда я тебя провожу.

Ангел привёл нашу героиню к огромной закрытой двери, и открыл. Зазвучала волшебная лёгкая, но при этом не знакомая мелодия. Девочка прошла в зал, где её ожидали различные тренажёры. Она прозанималась, целых полтора часа. Незабываемая музыка придавала ей силы и энергию. А потом приняла ванну с лепестками роз, а ангел вновь играл на скрипке.

Прошло полмесяца. Дни проходили в том же ритме, по тому же распорядку: завтрак, пляж, ванна с лепестками разных цветов, иногда тренажёрный зал и, конечно же, музыка. Ульяна забыла родителей, друзей; ей хотелось только одного: узнать кто же это таинственное создание. Однажды перед сном вместо звуков скрипки она услышала голос своего повелителя:

- Милая, я должен тебя покинуть на несколько дней. Будь умницей. Не скучай и помни, ты абсолютно свободна. Затем он заиграл на скрипке произведения Вивальди. От этих звуков Ульяна мгновенно уснула и всю ночь видела красочные сны.

Наутро девочка проснулась в отличном настроении. Она привела себя в порядок, спустилась вниз и как обычно позавтракала, затем спустилась в сад и прошла к реке. Но небо было хмурым, солнышко спряталась за тучами. Девочка всё равно полезла в воду, но купаться было тоскливо. Тогда она пошла тренажёрный зал, но вновь уныло и грустно. Музыка не звучала. Всюду стояла гробовая тишина, дом как будто опустел. Тогда наша героиня вернулась в свою комнату и решила посмотреть, что же за предмет находится под покрывалом, сорвав его, она увидела пианино:

- Наконец-то будет чем заняться, подумала она. Ульяна уже третий год ходила в музыкальную школу, и игра на фортепьяно всегда развлекала её. Чтобы улучшить настроение, девочка уселась на стул и начала играть любимые композиции. Так прошёл день, второй, третий. Под вечер четвёртого дня Ульяна услышала стук в дверь.

- Кто там? Спросила девочка

-Это я, моя милая, сыграй или спой мне что-нибудь. Я хочу насладиться твоей музыкой

Ульяна кивнула и начала петь. Её мелодия лилась словно струя, а голос был настолько нежен, что на ветку слетелись птицы послушать песенку. Как только песня закончилась, дверь отворилась - на пороге появился ангел:

- Красота! У тебя хорошие данные! Но в тоже время имеешь и немалое количество ошибок. Я хочу с тобой позаниматься, чтобы устранить все недочёты и приблизить тебя к миру оперы. Согласна?

-Конечно, ведь я обожаю музыку и особенно люблю петь. Правда, в музыкальной школе петь меня особо научили.

- Не переживай, я тебя всему научу. С завтрашнего утра начнём заниматься. Спокойной ночи.

Как только ангел исчез, девочка встала и подошла к окну. В тёмном ночном небе сиял золотой лик луны, тихо шелестела листва. В окно шёл сладкий аромат роз, и вновь звучала скрипка. Музыка возносила к облакам, заставляла мечтать, летать наяву. Полночи наша зачарованная героиня простояла у окна, а потом легла в постель и мгновенно уснула. Ночь прошла слишком быстро, наступило тёплое ясное утро. Девочка проснулась оттого, что кто-то её легонько толкнул:

-Проснись, пора на занятия.

Ульяна открыла глаза и удивилась – перед ней стоял молодой восемнадцатилетний юноша, тот самый, с которым она разговаривала в театре.

- Это ты? Как я рада тебя видеть! Ты пришёл меня спасти?

- Доброе утро, от кого спасти хотелось бы знать.

- От ангела, который забрал к себе.

- Глупышка, я не собираюсь ни от кого тебя спасать. А буду учить тебя петь.

Наша героиня была очень удивлена такому ходу событий, но промолчала. И приведя себя в порядок, спустилась на улицу, где её ждал молодой человек. На поляне стоял огромный чёрный рояль.

Юноша уселся за инструмент и спросил:

-какие песни ты хочешь спеть?

- Я не знаю, надо наверно что-нибудь несложное, но я ума приложить не могу, что взять.

- Тогда споём простую гамму, как только начнётся музыка, начинай петь. Пой, как умеешь.

Ульяна кивнула и запела, едва услышав мелодию. Она пела нежно и мягко, но голос был настолько слаб, что казалось, вот-вот оборвётся. Когда музыка закончилась, юноша сказал:

- На сегодня достаточно.

- Мы закончили? Наша героиня удивлённо посмотрела на него. Молодой человек молча взял девочку за руку и повёл вглубь сада; Ульяна даже не догадывалась, куда они идут. Её внимание привлекла огромная дверь. Юноша повернул ключ – дверца растворилась, ребята оказались в тёмном коридоре. Друзья шли и шли, но проход не кончался. Ульяна начала беспокоиться:

- Куда мы идём?

- Давай поменьше вопросов, скоро узнаешь. И они молча продолжили свой путь. Вскоре проход закончился, вода заполнила всё вокруг.

-Прыгай! Скомандовал юноша.

- В воду? Я плохо плаваю!

- Делай, что я говорю.

Девочка собралась с силами и прыгнула вниз. Вода была настолько холодной, что Ульяна сначала ничего не почувствовала. Когда она привыкла, то поплыла вслед за своим другом, не догадываясь, куда, но понимая, навстречу приключениям.

Часть






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.