Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Дух сыра






Гарри все еще пытался понять, что произошло. Только что они слушали какую-то нелепую историю Снейпа, который, похоже, вконец съехал с катушек, и вдруг Драко начал бормотать что-то о вине, сексе и желании. Затем Гермиона испугалась, Драко признался ей в любви, и она бросилась в его объятия.
Но Гарри не успел задуматься об очередном невероятном событии, произошедшем за это утро. Гермиона врезалась в Драко с вытянутыми вперед руками (Гарри предположил: чтобы обнять того за талию), но Драко потерял равновесие, и оба упали с другой стороны от котла с зельем, которое приобрело болотно-зеленый цвет и начало выделять густой дым. Комнату стал заполнять невероятно отвратительный запах, как от целой горы сыра Лимбургер*, и послышался неприятный звук, похожий на долгое и громкое мычание.
- Замрите! Стойте спокойно! Без паники! – судя по голосу Снейпа, он сам как раз паниковал.
Завеса зеленого дыма быстро уплотнялась, так что Гарри уже не мог разглядеть поднятой к лицу руки.
- Гермиона! – крикнул он и закашлялся, подавившись зловонным дымом.
- Гар… - голос Гермионы прервался звуками кашля, когда она тоже вдохнула дым.
- Слезь с меня, Грейнджер! – выдохнул Драко.
Медленно-медленно дым начал рассеиваться, оставляя за собой лишь прогорклый запах.
- Гермиона! – снова позвал Гарри, когда, наконец, смог более или менее дышать через рот. – Ты как?
- Ей будет очень плохо, если она с меня не слезет! – рыкнул Драко.
- Ты что натворил?! Придурок! – завопила Гермиона.
Когда дым рассеялся полностью, Гарри увидел, как взъерошенная Гермиона и встревоженный Драко уставились на котел. Гарри повернулся к нему и почувствовал, что у него открылся рот.
В котле стояло одно из самых жутких созданий, которое только доводилось видеть Гарри. Оно было около метра ростом, человекообразное, с бугорчатой кожей, цвет которой колебался от бледно-зеленого до желтовато-белого и желтовато-оранжевого. У него отсутствовали волосы и уши, имелись только две небольшие вмятины на месте последних, а пальцы были клинообразными как куски сыра. Большие черные глаза смотрели с лица, которое напомнило Гарри локонсовских пикси.
Все застыли на местах, задержав дыхание (ну, возможно, это было как-то связано со зловонием), и осторожно за ним наблюдали. Дух сыра улыбнулся, показывая двойной ряд бритвенно-острых зубов.
- БУГА-БУГА!!! – крик Сырного духа был настолько внезапным, что многие подпрыгнули, а затем начали вопить. Все немедленно пришли в ужас, как будто Дух сыра пригрозил убить их или включил бензопилу.
- Без паники! Без паники!!! – орал Снейп, но его никто не слушал: все были слишком заняты, пытаясь пробраться к двери.
- Гарри, пошли! – крикнул Невилл.
- Ты иди! – ответил Гарри, твердо решивший сначала убедиться, что Гермиона благополучно отсюда выберется. – Я догоню!
- РОВГ! – Дух сыра прыгнул вперед и угрожающе замахал руками, клинообразные пальцы сжались в кулаки. Гарри отскочил и достал волшебную палочку, осторожно за ним наблюдая.
- Ох, да ради Бога, к чему такие крики? – пробормотал Драко, подойдя к духу. – По-моему, он вовсе не опа… А-а-а-а-а!!!
С гортанным криком Дух сыра прыгнул на Драко, оскалился, перебрался к нему на голову, крепко вцепился и, грациозно повернувшись, вонзил зубы Драко в плечо. Тот взвизгнул и начал пританцовывать, пытаясь стряхнуть Сырный дух с головы, в результате чего Дух только вонзил зубы еще глубже. Драко начал бить себя по голове, чтобы заставить Дух сыра отпустить его плечо, до смерти испуганный и удивленный, что не чувствует боли. Когда Дух сыра поднял голову, не было видно ни крови, ни дыр в одежде Драко. Облизнувшись, Дух сыра повернулся к Гермионе и зловеще оскалился, а она попятилась и наконец вспомнила о волшебной палочке. Сложно думать ясно, когда на тебя готовится прыгнуть Дух сыра, так что выбор заклинания Гермионы был не лучшим:
- Экспеллиармус!
Дух сыра был озадачен только на секунду, а после он рванулся к Гермионе, но тут Гарри, который не мог в него нормально прицелиться, подбежал и попытался ударить Духа по голове. Тот заметил Гарри, укусил его руку и выплюнул обратно. Гарри поморщился при виде своей руки и палочки, покрытых теплым, вязким сыром, который смердел просто ужасающе.
Голос Снейпа заставил подпрыгнуть всех, даже сам Дух сыра:
- Делайте что хотите, но не выпускайте его из комнаты!
Снейп пытался пробраться в конец класса, но поток студентов, бегущих к двери, замедлял его, хоть он и расшвыривал их в стороны.
Взвизгнув, Дух сыра повернулся к Снейпу и прошипел:
- Сефе-е-еру-у-у-ус… - издав звук, похожий на смех, Дух сыра отвернулся от трех учеников, запрыгнул на ближайший стол и рванулся к Снейпу. – СЕФЕ-Е-ЕРУ-У-У-УС!
Последний студент – Невилл – выбежал, захлопнув за собой дверь, и Снейп повернулся на крик Сырного духа. Он поднял волшебную палочку и с читаемой на лице решимостью наблюдал за нелепым зрелищем: Дух сыра мчался к нему, опрокидывая все на своем пути, пронзительно вскрикивая и размахивая руками, как жрец Вуду.
На самом деле это могло выглядеть впечатляюще – злой маленький демон бежит прямо на могущественного волшебника. Вот только демон был сделан из сыра, а могущественный волшебник выжил из ума и носил дурацкий рождественский свитер. Гарри, Гермиона и Драко нервно смотрели на них, когда Дух сыра, приблизившись к Снейпу, вдруг сделал длинный прыжок.

***

- Эй, успокойтесь! Успокойтесь все! Оно заперто внутри, все в порядке! – Рон старался успокоить вопящих гриффиндорцев и слизеринцев, которые выбегали в коридор (вообще-то, его беспокоили только гриффиндорцы, а слизеринцы просто оказались в том же месте). Он повторил: - Оно заперто! Снейп и Гарри с Гермионой сделают все что надо.
Рон, Фред и Джордж начали тайно наблюдать за уроком задолго до появления Духа сыра и все видели, но не успели сбежать, когда семикурсники выскочили из дверей и отрезали им путь к первому этажу. Теперь слизеринцы стояли с одной стороны от троих Уизли – стороны коридора, ведущей в слизеринскую гостиную – а гриффиндорцы с другой, ведущей к вестибюлю.
- Что это была за чертовщина? – выдохнула Парвати.
- Гарри и Гермиона остались внутри! – тревожно воскликнул Невилл.
- Эй, если кто и может с ним справиться, так это Гарри и Гермиона, - сказала Лаванда. Рон бросил на нее недобрый взгляд. – И Рон. - Быстро добавила она.
- Ребят, не волнуйтесь, нам ничего не грозит, и я уверен… - Рон прервался, услышав изнутри злобное гоготанье Сырного духа, нервно тряхнул головой и на всякий случай отступил от двери. – Я уверен, что они справятся. Невилл, не сходишь к Дамблдору? Ему следует об этом знать.
- Да, конечно, - Невилл умчался на предельной скорости.
- А нам что делать? – спросила Парвати, заламывая руки.
- А мы будем ждать здесь, - ответил Рон, пытаясь придать голосу уверенность, которой не чувствовал. – Сейчас нам остается только ждать сигнала, что там все чисто. Если услышим, что дела у них идут плохо, то вернемся в класс и поможем им.
- Забудь об этом, - выплюнул Блейз Забини. – Я линяю.
- Эй! Драко еще внутри! – закричала на него Панси.
- И что?
- Мы не можем просто его оставить!
- Эй, если хочешь вернуться туда и сражаться с каким-то нелепым демоническим созданием, то пожалуйста, - рявкнул Теодор Нотт.
Панси глянула на него с прищуром:
- Отлично. Идите. Я обязательно расскажу Драко, как вы ушли!
Внезапно оказалось, что никто из слизеринцев не горит желанием уйти.
Рон закатил глаза и повернулся к гриффиндорцам:
- Я уверен, что все будет в порядке, ребят. Гарри и Гермиона сталкивались с проблемами и похуже.
- Как я рад, что ты здесь, Рон, - Джордж вцепился в его руку и изобразил на лице ужас. – Ты такой большой и сильный, и можешь все взять на себя.
- Ты ведь защитишь нас, правда? – дрожащим голосом спросил Фред, хватая Рона за другую руку и стреляя глазами по сторонам, как будто боясь увидеть там демона.
- Ох, да заткнитесь, - рыкнул Рон, пытаясь стряхнуть близнецов.
- О Боже, что это?! – вскрикнул Фред.
- А-а-а-а-а! – завопили все остальные, и, не оглядываясь, гриффиндорцы и слизеринцы бросились в разные стороны, оставляя троих Уизли в коридоре одних.
Фред и Джордж расхохотались, отпустив Рона и прислонившись к стене, чтобы удержаться на ногах.
- О, это было потрясающе, - прохрипел Фред.
- Отлично, Фред, - выдохнул Джордж.
- Меня окружают идиоты, - пробормотал Рон и осторожно оглянулся на дверь.

***

Гарри, Гермиона и Драко смотрели, как Дух сыра, прыгнув, все приближается и приближается к Снейпу, и…
- Джусто!
… и Дух сыра просто вырубается прямо в воздухе. Он упал бессознательной кучкой на пол перед Снейпом, который ухмыльнулся.
- Ха! – позлорадствовал он, указывая палочкой на Дух сыра. – На этот раз я был готов, понял, Дорвиларон? Ты, истекающий сыром ублюдок! Ха-ха-ха! – Он посмотрел на троих студентов. – Не волнуйтесь, все в порядке. Я знаю, как избавиться от Дорвиларона.
- Дорвиларона? – повторила Гермиона.
- Да, Сырного демона Дорвиларона.
- Сырного демона Дорвиларона?
Снейп кивнул:
- Так я его назвал.
Гарри, Гермиона и Драко странно на него посмотрели.
- Вы… дали ему имя? – слабым голосом спросил Драко.
Снейп закатил глаза:
- Я испортил зелье и вызвал сырного демона, так что я решил, что его нужно как-то называть, пока он был заперт в моем гардеробе, а я шесть часов искал заклинание, чтобы все исправить. Я поклялся, что больше никогда не совершу подобной глупости, - увидев, как на него смотрят Драко, Гермиона и Гарри, Снейп наконец нахмурился. – Мне было десять, понятно? – Он повернулся к Драко. – Кстати, а какое оправдание у тебя? Что, мало было неприятностей с Гермионой, и ты решил создать их сам, или тебе просто захотелось сыра?
Драко сердито глянул на Снейпа:
- Я думал, что вы лжете. И решил это доказать.
Снейп изумленно посмотрел на него и начал смеяться прямо как старый Снейп – с горечью и сарказмом:
- А если я скажу, что нельзя произносить заклинание смерти, указывая палочкой на себя самого, а то умрешь, ты тоже примешься доказывать мою неправоту? Ну что ты за бестолочь? Глупый мальчишка!
- Как ты мог даже подумать о таком? – рявкнула Гермиона. – Только богам известно, что ты сделал с Гарри!
- Меня не волнует, что я сделал с Поттером! Меня волнует, что я сделал со мной! – резко ответил Драко, ужаснувшись при мысли о том, что укус Сырного духа может иметь побочные эффекты.
- Какой дурак станет варить зелье с подобными ингредиентами? – вопросила Гермиона. – Кофеин в корневом пиве вызывает отрицательную реакцию у лепестков розы, а все знают, что розовые лепестки используются для вызова духов! А все дополнительные экстракты, что ты использовал: кориандр, имбирь, ваниль… не говоря уже обо всем остальном! Мускатный орех и анис…
- Ты о чем вообще говоришь, Грейнджер? – оборвал ее Драко.
- Ты хоть представляешь себе, что содержится в корневом пиве? – Гермиона уже кричала. – Куча трав, большинство из которых используют для улучшения гадальных и экстрасенсорных способностей или для любовных зелий!
- Ну, по крайней мере, есть утешение, - пробормотал Снейп. – Дорвиларон его укусил.
- А это что значит? – с испугом спросил Гарри.
- Боже, что это с Малфоем? – воскликнула Гермиона.
Волосы и часть кожи того приобрели розовый оттенок и постепенно потемнели до прелестного цвета фуксии.
- Это все укус, - устало объяснил Снейп. – Та часть твоего тела, до которой Дух сыра дотронулся или укусил, становится…
- Моя рука! – взвыл Гарри.
- Мои волосы! – взвыл Драко и схватил с ближайшего стола стеклянную бутыль, чтобы посмотреть на свое отражение. – А-а-а-а-а!
- Не волнуйтесь, оно закончится! – поспешно произнес Снейп.
- Когда? – крикнул Драко. – Когда?! Моя голова розовая! Снова!
- Ну, розовый цвет уйдет часов через шесть, если не ошибаюсь, - сказал Снейп, уголки его рта подергивались. – Затем она станет цвета белого сыра, потом желтого сыра, примерно на шесть часов, а потом цвета такой зеленой плесени еще на час. Кажется. В общем, вместе это длится всего лишь тринадцать часов.
- Всего лишь? – взревел Гарри. – Всего лишь?!
- Ну, в сравнении с другими проблемами, что вызывает укус, эта вполне незначительна…
- С какими еще проблемами? – потребовал ответа Драко.
- Как сказала Грейнджер… корневое пиво вызывает много проблем. Кстати, где ты его нашел?
Драко нахмурился:
- Добби. Я сходил на кухню, когда вы позволили мне выйти в туалет.
- Ты ходила с Малфоем на кухню? Во время занятий? – недоверчиво спросил Гарри у Гермионы, доставая из кармана перчатку из драконьей кожи и натягивая ее на свою розовую руку.
- Нет, меня на кухню приволокли, - ответила Гермиона, сердито глядя на Малфоя.
- Что за другие проблемы? – тревожно повторил Драко, направляясь к своему столу за шляпой и натягивая ее как можно глубже.
- Насколько я помню, хуже всего были видения. Они достаточно надоедают, в основном, потому что обычно не имеют ни малейшего смысла. Что же до других эффектов… кого ты себе представлял, Драко?
- А?
- Ты строго следовал инструкции?
- Ну да…
- Тогда кого ты себе представлял, когда произносил стихотворение?
Драко моргнул.
- Я никого не представлял, - сказал он. Драко был тогда слишком занят, беспокоясь, что Грейнджер поймет его замысел и все испортит, и совершенно забыл, что должен был представлять себе девушку, которую хочет в себя влюбить.
- А вы, Поттер? Вы думали о ком-то, когда он произносил стих?
- Нет…
- Тогда вам, наверное, не грозят другие побочные эффекты, - произнес Снейп. – Так что не беспокойтесь о них. Больше всего мешают видения: вы увидите мгновения из будущего, просто беспорядочные изображения, которые не будут иметь смысла, пока не случатся на самом деле. Это пройдет примерно через неделю. Возможно, вы также будете произносить маленькие пророчества – пару строчек о будущем. Будем надеяться, раз уж никто из вас никого себе не представлял, воздействие оказалось меньше. И всю эту неделю не обращайте внимания на любые странные сны, хорошо?
Гарри и Драко смотрели на него в ужасе.
- Э… ясно, - сказала Гермиона. – Вернемся к делам… что будет с Духом сыра?
- Давайте его сожжем, - произнес Драко, натянув шляпу еще глубже и потирая плечо.
- Но ведь он демон. Разве это сработает? – спросил Гарри.
- Не сработает, - ответил Снейп. – Существует только один способ от него избавиться, как я и обнаружил двадцать девять лет назад. И способ этот определенно не назовешь приятным.
- Ух ты, ритуал изгнания демона, - зачарованно произнесла Гермиона. – А можно мне участвовать? Это будет так интересно…
- С тобой определенно что-то не в порядке, - Драко раздраженно на нее посмотрел.
- Заткнись, Розочка.
- Вообще-то, - сказал Снейп, не обращая внимания на спор, - участвовать должны будете вы все. В этом ритуале требуются четыре человека. Мне пришлось завербовать Эйвери и братьев Лестрейндж.
- Пожирателей смерти? – резко спросил Гарри.
- Они единственные могли мне помочь, - пожал плечами Снейп. – Это были мои друзья, дети друзей моего отца. Что ж, надо поскорее начать, - и он направился к двери.
- Куда вы? – спросила Гермиона.
- Собираюсь найти ничего не подозревающего ученика, чтобы втянуть его в изгнание Духа сыра, - жизнерадостно ответил Снейп. – Когда мы изгнали его, я поклялся, что больше никогда-никогда не буду делать этого снова. Хотя формально, - добавил он, открывая дверь класса, – я поклялся, что больше не буду настолько глуп, чтобы вообще его вызы… Уизли! Вы-то мне и нужны!
Снейп, открывший дверь, чтобы найти трех Уизли, стоящих в коридоре (и теперь начавших нервничать), ухмыльнулся при виде них, схватил за руку Рона и втянул его в класс.
- Вы будете четвертым человеком для ритуала изгнания, - сказал он, ведя Рона к бессознательному демону на полу.
- Эй, да ни за что на свете я не подойду к этой штуке, - Рон скрестил руки на груди. – Тем более, чтобы помочь вот этим. – Он презрительно усмехнулся Гарри, Гермионе и Драко.
- О, вы это сделаете, Уизли, - радостно сказал Снейп, - или у вас будут серьезные неприятности.
Драко удивленно посмотрел на Снейпа, единственного учителя в школе, которому он нравился, который относился к нему лучше, чем к Гарри и Гермионе, единственного учителя, который, он чувствовал это, был на его стороне, угрожая Уизли даже в то время, когда носил чудной свитер с колокольчиками и улыбался.
- Я знал! – завопил Драко, бросаясь вперед и обхватив Снейпа руками. – Вы по-прежнему злой слизеринский ублюдок!
Все остальные уставились на него, Снейп в том числе.
- Да, ну, мы, злые слизеринские ублюдки, обычно не обнимаемся, знаешь ли, - Снейп неловко похлопал Драко по спине.
- Можно, мы теперь изгоним демона, пожалуйста? – спросила Гермиона. – Я вправду хочу посмотреть, как он исчезнет, а сразу после обеда у нас другой урок…
- К тому же это просто отвратительно, - Гарри кивнул на Драко, который все еще обнимал Снейпа.
- Да, надо начинать, - произнес Снейп и нахмурился, пытаясь вспомнить ритуал. – Точно. А теперь… думаю, у профессора Вектор есть цветные чернила, которые мы можем позаимствовать, а домашних эльфов попросим сделать Драко ожерелье из чеснока…
- Что?! – Драко тут же сделал шаг назад.
Фред и Джордж, которые до этого стояли в дверях, решая, уйти ли им, прежде чем случится что-то плохое, или остаться и наблюдать, тут же зашли в класс, закрыли за собой дверь и уселись на одну из парт.
- Нет, такого мы ни за что не пропустим, - заметил Фред, ухмыляясь во весь рот.

***

- Минерва? Ты здесь?
МакГонагалл подскочила и повернулась к классному камину, откуда ей улыбалась голова Снейпа, улыбалась так же жутко, как и вчера.
- Здравствуй, Северус, - осторожно сказала она. – Я провожу контрольную у второго курса, что…
- Простите, что прерываю, - Снейп кивнул ученикам, которых озадачил его извиняющий вид, - но мне нужно с тобой поговорить о Грейнджер и Малфое. Мне надо, чтобы ты назначила им контрольную на другой день.
МакГонагалл приподняла бровь:
- Почему это?
- О… неважно, просто они ненадолго мне нужны, и я думаю, они будут не в состоянии писать сегодня контрольную работу…
- Рассказывай, - рыкнула МакГонагалл, устав от того, что никогда не получает ответов. – И надеюсь, это не связано с войной шуток, Северус, иначе…
Позволив этому высказыванию повиснуть в воздухе, МакГонагалл потерла переносицу, ожидая ответа.
Снейп нервно улыбнулся:
- Ну… я рассказал сегодня классу про свое первое зелье… и как все пошло… не так… Ну, и теперь Драко носит ожерелье из чеснока, а Грейнджер и Поттер рисуют символы на его лице…
- Что?! – изумленно пролепетала МакГонагалл.
В классе послышались перешептывания и смешки, вынуждая ее повернуться и строго на них посмотреть, чтобы шепот затих, прежде чем вернуться к камину.
- Это долгая история…
Снейпа прервал внезапный крик, который, похоже, принадлежал одному из близнецов Уизли и был только слегка приглушен прохождением через камин:
- А-а-а! Дух сыра проснулся!
- Бежим! – послышался панический возглас Драко Малфоя.
- Ну, в общем, расскажу позже, - поспешно произнес Снейп и исчез.

Примечание переводчика:
* Лимбургер – сорт сыра, известный за свой запах, который часто сравнивают с запахом потных ног.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.