Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Стихи о любви и корневое пиво






Драко внимательно слушал, как Снейп описывает ингредиенты для зелья и процесс его варки. Затем Снейп перешел к тому, как, собираясь начать зелье, он получил письмо от объекта своего обожания и немедленно сел писать ответ маме Гарри, чье имя, однако, он классу еще не открыл. Рассказ становился все забавнее и забавнее, но Драко по-прежнему продолжал злиться. Чем больше Снейп говорил, тем больше Драко убеждал себя, что это какая-то искусная шутка, предназначенная заморочить ему голову, и тем больше он желал разоблачить обман Снейпа.
Драко запомнил процесс приготовления и достал все ингредиенты, кроме одного. Где же ему найти баночку маггловского корневого пива?
В классе зельеварения, очевидно, никакого корневого пива не было. У волшебников не продавались маггловские безалкогольные напитки, так что Драко не был уверен, что он вообще сможет найти такое в Хогвартсе, но попытаться стоило. Он смутно припомнил, как преподаватель по изучению магглов упоминал, что эльфы иногда приносят ему маггловские напитки, так что можно было попытать удачи на кухне, особенно зная, что там работает Добби. Надо надеяться, у Добби оно либо будет в запасе, либо он знает, где его можно достать. Но как добраться до Добби?
Драко резко поднял руку:
- Профессор! – громко сказал он, прерывая Снейпа на полуслове. – Нам с Грейнджер нужно в туалет!
Гермиона бросила на него пораженный взгляд, говоривший: «Да что с тобой случилось?!», а Снейп удивленно на него посмотрел.
- Можете идти, - сказал он и вернулся к рассказу.
Драко вскочил со стула, схватил Гермиону за шкирку и потащил ее из кабинета. Гермиона успела только изумленно глянуть на Гарри, и они уже оказались за дверью. Гриффиндорцы и слизеринцы уставились сначала на дверь, а затем на Гарри, который пожал плечами, сам ничего не понимая.
- Ты что делаешь? – прошипела Гермиона, отталкивая Малфоя, как только они вышли из класса.
Драко закусил губу: у него не было времени придумать хоть немного правдоподобное объяснение. Так что он удовольствовался правдой:
- Мы отправляемся на секретное задание, Грейнджер! Собираемся вернуть мне рассудок!
С этими словами он рванулся в сторону вестибюля, держась ближе к стене и нервно оглядываясь, чтобы вовремя заметить приближение неприятностей. Гермионе пришлось практически бежать за ним; все это время она ворчала и ругалась:
- Что ты делаешь? Куда мы идем? У меня для тебя новости, Малфой: ты не сможешь его вернуть. Твой рассудок потерян навсегда. Можно помедленнее? Малфой! Да что с тобой такое?
Драко молча тянул ее за собой к вестибюлю, а затем через коридор, ведущий к гостиной Хаффлпаффа.
Они остановились у входа в кухню. Драко пощекотал грушу, и Гермиона пораженно на него уставилась:
- Все это для того, чтобы поесть?! – недоверчиво спросила она. – А нельзя было просто подождать, пока закончится урок?
Драко открыл дверь, зашел и быстро закрыл ее перед лицом Гермионы.
- Эй! – воскликнула она и толкнула ручку. Драко уперся спиной в картину, чтобы удержать Гермиону снаружи. Последнее, что ему было нужно, это чтобы она разрушила весь план.
- Драко, сэр! – послышался знакомый писк Добби. – Вы пришли навестить Добби, сэр?
- Ну… вообще-то, мне нужна твоя помощь, - извиняющим тоном произнес Драко.
- Что угодно, сэр!
- Значит так… ты когда-нибудь слышал о корневом пиве «Barq’s»?

***

Гермиона изо всех сил толкала дверь, но безрезультатно. Малфой был для нее слишком тяжелым.
- Драко Малфой! – крикнула она в дверь. – Не знаю, что ты там замышляешь, но ей-богу…
Картина внезапно качнулась внутрь, и Гермиона, толкавшая ее, потеряла равновесие и влетела в кухню, не удержавшись на ногах. Она чуть не столкнулась с Драко, который открыл дверь и стоял с улыбкой, преобразовавшейся в ухмылку, когда Гермиона упала. Она бросила на него убийственный взгляд и встала.
- Пошли, Грейнджер, - сказал он. – Мы пропускаем урок.
С этими словами он пошел по коридору. Гермиона отправилась следом, пытаясь прожечь взглядом его спину.

***

- А в конце, верите или нет, нужно произнести заклинание. Как я обнаружил позднее, в зельях это требуется редко, зато увеличивает их силу. Я весьма удивился, узнав, что на последнем этапе приготовления нужно представить человека, которому зелье предназначено, и произнести вслух стихотворение о любви. Оно должно содержать три четверостишья, все строки должны рифмоваться через одну, и, что еще более важно, сочинить его должен тот, кто варит зелье. Как вы можете себе представить, времени это заняло немало. Умение писать стихи никогда не входило в набор моих достоинств, - рассказывал Снейп некоторое время спустя.
Он засмеялся вместе с несколькими учениками. Когда семикурсники поняли: изменение поведения Снейпа не означает, что он выхватит волшебную палочку и начнет посылать Аваду Кедавру во все, что движется, они понемногу расслабились. В конце концов, вид Снейпа в рождественском свитере, рассказывающего, как он влюбился в гриффиндорку, не мог не уменьшить их страх и заменить его весельем.
Единственным, кому было ни капельки не смешно, оставался Драко (плюс, возможно, Гарри). Зелье, аккуратно приготовленное согласно инструкциям из рассказа Снейпа, было почти готово. Когда же процесс будет завершен, Драко докажет, что это что угодно, но не испорченное любовное зелье, что докажет, что Снейп все выдумал, что означает, что Снейп все еще злой слизеринский ублюдок, что означает, что к Драко вернется маленький кусочек рассудка, потерявшийся, когда он подлил сонное зелье в тыквенный сок Грейнджер.
К сожалению, если он действительно хотел быть уверенным, что Снейп лжет, необходимо было выполнить следующий этап варки зелья – и сочинить стихотворение.
Драко чуть было не решил все бросить.
После долгого спора с самим собой он пришел к выводу, что не может быть настолько сложно сочинить двенадцать рифмующихся строчек. Это ведь постоянно делают, так?
«Посмотрим, - подумал он, нахмурившись над густым, розового цвета зельем. – Что бывает в стихотворениях о любви? Всякая чушь о… э… да какая разница, я просто возьму кучу девчачьих слов и все. Девчачьи слова… миленький, хорошенький, прелестный, сладенький… сладкий – это подойдет. «Ты слаще, чем…» Что у нас сладкое? Ну, шоколад… И что же рифмуется со словом «шоколад»? Э-э-э… Ладно, забудем про шоколад. А если взять слово «хорошенький»? Что бывает хорошенькое? Щенки? Ненавижу щенков, к черту их…»
Драко нахмурился: сочинять стихотворение оказалось сложнее, чем он думал. И все же он решил, что если это так тяжело для него, то Снейпу было еще сложнее. А так как Драко был более чем уверен, что Снейп в действительности никогда этим не занимался, то через двенадцать строчек Драко определенно докажет, что Снейп – просто обманщик. Драко решил думать усерднее, но зелье пахло совершенно омерзительно, нарушая его сосредоточенность и заставляя жалеть, что он не озаботился выучить заклинание по освежению воздуха… стоп.
««Слаще, чем освежитель воздуха!» Нет, не пойдет. А если по-другому? Воздух… воздух… «Ты мне нужна сильней, чем воздух!» Ладно, что дальше?»
Драко оглядел класс в поисках источника вдохновения. Перед ним Парвати что-то писала в тетрадь и хихикала вместе с Лавандой. Гермиона смотрела на Снейпа со смесью веселья и задумчивости, как будто пыталась понять, что с ним такое, несмотря на то, как все это забавно. Драко сердито глянул на нее, напоминая себе: что бы ни случилось со Снейпом, наверняка это связано с ней. В конце концов, во всем виновата она.
И тут ему внезапно вспомнилась битва едой и то, как Гермиона поставила ногу ему на грудь, сжимая в руках бутылочку с медом. Прошлая злость вернулась, вскипела кровь… и Драко широко ухмыльнулся, так что Гермиона странно на него глянула, заставляя вспомнить, что он смотрит на нее и при этом выглядит счастливым.
«Кровь! – радостно подумал он, побыстрее отворачиваясь от Гермионы. – «Ты мне нужна сильней, чем воздух, твой вид тревожит мою кровь»… теперь мне нужно что-то, что рифмуется с воздухом. Так… э-э-э… ну… Стоп… стоп… Свадебная фотография тетушки Анди, что там была за надпись? У них с дядей Тэдом на всех фотографиях и открытках эти маленькие стишки написаны… черт, что же там было? Дух, последнее слово было «дух»! Да! «Влюбиться мне хватило духу!» Я запомнил эту строчку, потому что ни капельки ее не понял… ладно, чуть поменяем первую строчку, и у нас есть уже три. «Ты мне нужна сильней воздУха, твой вид тревожит мою кровь, влюбиться мне хватило духу…» Как там стихотворение заканчивалось? Не помню. Так, ладно, что у нас рифмуется со словом «кровь»? Свекровь, любовь, морко… о нет. Я отказываюсь использовать эти слова! Отказываюсь! Я больше никогда не смогу без смущения произносить ни «любовь», ни «морковь», спасибо Дамблдору за это. До сих пор не могу поверить, что он принял мое предложение… да какое предложение? Это была шутка! Язвительное замечание! И он знал это, я уверен… Я отказываюсь использовать эти слова! Все. Они все против меня. Грейнджер, Поттер, даже Снейп! Вот почему я варю предположительно неправильное любовное зелье, чтобы доказать, что Снейп врет, и убеждаю себя не использовать слова «любовь» или «морковь». Что ж, они не победят. Я отказываюсь использовать эти слова! Отказываюсь! В мире еще куча слов, тут они меня не обойдут…
…И все же, даже если я использую эти слова, Поттер и Грейнджер не узнают, что я отказывался это делать, так что они не будут знать, что победили, а ведь все дело в этом, так? Нет! Я все равно не буду их использовать! О, они в этом хороши, даже повернули против меня мой собственный ум! Но я не буду использовать эти слова! Не буду! Я никогда не произнесу эти слова вслух, разве только в этом жалком пароле! Я отказываюсь! Я отказываюсь использовать слова «любовь», или «морковь», или… стойте, я уже использовал «влюбиться», а это то же самое. Ну, это же о любви стихотворение, в конце концов… блин, ну почему нельзя просто сказать какую-нибудь ерунду про секс?»
За десять последующих минут Драко так и не придумал ничего лучше, чем «любовь». С неохотой он припомнил первые три строчки, добавил к ним «Отдай и ты свою любовь» и перешел ко второму четверостишью.
«О боги, ну и запашок у этого зелья… давайте, мозги, думайте… кого я еще знаю со стихами, чтобы украсть пару строчек? Э… чертова вонь, несет хуже, чем от протухшего сыра… эй, стойте, это можно использовать! «Вонючее сыра»… нет, нельзя использовать слово «вонючее», это не романтично… так… нужны синонимы, подумаем… запах, душок, аромат… «Ароматнее сыра», или нет, «Любого сыра ароматней»! Тут можно кучу рифм придумать… ладно, какая следующая строчка? Что у нас подают с сыром? Спагетти? Нет, я тут рифму не придумаю… вино? Вино! А вино у нас какое? Вкусное. «Вкусней»… рифмуется с «моей»… ага! «Любого сыра ароматней, и даже чем вино вкусней» и потом… про… про… море. Да, девчонки постоянно пишут в стихотворениях что-то про моря и океаны, так? Каким может быть океан? Он притягивает… притягательным? «И океана притягательней, ты будешь только моей!» Эй, а это не так уж сложно. Оно, конечно, отстойное, но ведь он не говорил, что это должно быть хорошее стихотворение, так? Постойте… а в стихах разве не должен быть… удар, или что-то в этом роде? Как там мама его назвала, ритм? Ой, да какая разница, все равно сработает. И есть тут этот ритм… на-на на-на на-на на-на-на… о Мерлин, я мысленно напеваю стихотворение. Ну все, теперь мне нужно несколько строчек про выпивку, или про квиддич, или… эй, это же мое стихотворение, почему оно не может быть о сексе? Это ведь тоже что-то вроде любви, верно? То есть, с девчачьей точки зрения. Значит, так…
«Займемся сексом на…» чем-то, что легко рифмуется… «Займемся сексом на…» чем-то еще, что легко рифмуется… а потом еще две строчки, и я, наконец, покажу ему! Ха! Посмотрим, где люди обычно трахаются? Да какая разница… дура Грейнджер, она все портит. Я мог бы заняться этим на выходных, но не-э-эт… Гм, может, просто привести девчонок в гостевую комнату? Только нужно что-то сделать с Поттером и Грейнджер… это все Грейнджер виновата. Я буду прикован к ней еще черт те знает сколько… она вмешивается в мою личную жизнь! Сколько мне еще страдать? Почему Грейнджер все портит? Почему я не оказался прикован к кому-то, с кем могу трахнуться? Не то, чтобы Грейнджер так плохо выг… А-а-а! - Драко зажал уши ладонями и яростно затряс головой, как будто эти мысли вызывала зловредная внешняя сила, а он только что закрыл все ее пути к мозгу. Затем он мысленно простонал: - Нет, она выглядит просто ужасно, она уродина… проклятье, я знал, когда увидел ее голой, что это ранит меня на всю жизнь…»
- Что ты делаешь? – прошептала Гермиона, и Драко увидел, что она странно на него смотрит. – Пытаешься сохранить в голове мысль? Конечно, их ведь у тебя не так много…
- Как смешно, Грейнджер, - огрызнулся он и огляделся, желая убедиться, что больше никто не заметил (и быстро отпустив свои уши, на случай, если та мысль поведет себя в соответствии с предположением Гермионы). Представления Драко не заметил даже Гарри; он был занят, убеждая себя, что нужно оставаться бдительным, а то вдруг Снейп придет в себя. Гермиона же обратила внимание на Драко только потому, что цепь дергала ее за руку.
Драко постарался вести себя естественно и выбросить из головы мысли о Гермионе. Нужно было закончить стихотворение. Нужно было доказать, что его учитель – все еще слизеринец, чтобы Снейп вновь оказался на стороне Драко и поставил уже этих гриффиндорцев на место!
«Я схожу с ума, - понял Драко и тяжело вздохнул, прежде чем вернуться к стихотворению. – «Займемся сексом на…» Хм… люди занимаются сексом в кроватях… и на полу… и в пустых классных комнатах… нет, слишком длинно… в гостиных, в душе, в раздевалках, а зимой – у камина… в лесу… в лесу? Девчонки часто пишут о природе. Посмотрим… на поляне? Да, тут можно будет подобрать рифму. Ладно, что еще? Мне нужна вторая строчка. Подумаем… у озера… нет, не пойдет… у реки? Нет, это рифмуется только с «буйки» и «жуки». Так… у пруда? Какие тут рифмы? Сюда, туда, беда, тогда… да, это подойдет. А теперь, что рифмуется с «на поляне»? Гуляния, мерцание… желание! Да, для любовного стихотворения как раз подходит… а теперь… хм…»
Оглядывая классную комнату в поисках других источников вдохновения, Драко не мог не обращать внимания на Снейпа. Мастер зелий, которого боялись многие ученики, сидел сейчас за своим столом, вытянув ноги, отклонившись на стуле, с руками за головой, и продолжал рассказ, очевидно, еще не дойдя до конца:
- И тогда я взял иглы дикобраза, произнес стихотворение, добавил последнюю строчку: «Ведь я тебя люблю» и кинул иглы…
«Утолим свое желанье,» - Драко широко раскрыл глаза и съежился, когда из ниоткуда возникла эта мысль, отчего Гермиона снова странно на него посмотрела. Теперь в его воображении проходили картины Снейпа и Гермионы вместе. Он содрогнулся.
- Это было жутко, - говорил Снейп. – К моему ужасу, из котла повалил густой зеленый дым, а запах вы даже не можете себе представить…
«Сейчас или никогда, Драко» - сказал себе Драко и взял иглы дикобраза, отложенные заранее.
- И из котла появилось самое ужасное создание, - продолжал Снейп. Затем он засмеялся, - О, оно было просто чудовищным.
- Ты мне нужна сильней воздуха, - еле слышно и трясущимся голосом произнес Драко, - твой вид тревожит мою кровь, влюбиться мне хватило духу, отдай и ты, - горечь наполнила рот, когда он заставил себя продолжить, - свою любовь.
- Что теперь случилось? – прошептала Гермиона, закатив глаза.
Драко нервно сглотнул и продолжил, стараясь не обращать на нее внимания. Но ее взгляд все равно нервировал, и его голос слегка дрожал; Драко впервые подумал: «А что, если Снейп говорит правду?»
- Любого сыра ароматней, и даже чем вино вкусней, и океана притягательней, ты будешь только моей…
- Малфой? – Гермиона недоверчиво на него уставилась. – Ты что, произносишь любовное стихотворение?
Тут даже Гарри заинтересовался – он с любопытством взглянул на них.
Драко услышал, как Снейп говорит:
- И он стоял там, метр ростом, невозможно злой…
- Займемся сексом на поляне…
- Ты что творишь? – шепотом потребовала ответа Гермиона.
- Займемся сексом у пруда…
- Омерзительный, ужасающе вонючий… - говорил Снейп.
- Утолим свое желанье…
- Что-что? – переспросили Гарри и Гермиона.
- Дух сыра, - драматично закончил Снейп.
- Забудем обо всем тогда! – завершил стихотворение Драко.
Он сделал движение, чтобы бросить иглы в котел, и тут до Гермионы дошло.
- Нет!!! – взвизгнула она и попыталась отбросить его руку в сторону, но Драко успел вскочить со стула и отступить вбок.
Все повернулись к ним: семь лет в одном классе с Невиллом Лонгботтомом сделали их бдительными к любым крикам в кабинете зельеварения. Тринадцать пар глаз сосредоточились на Гермионе и Драко, когда Драко ликующе прокричал (ликовал он, потому что знал, что сейчас докажет притворство Снейпа, но ведь никто этого не знал): «Ведь я тебя люблю!!!», а Гермиона бросилась к нему…
- Не-э-эт! – завопил Снейп, вскочив на ноги и выхватив палочку, но было слишком поздно.
С широкой победной ухмылкой Драко кинул в котел иглы дикобраза.

Примечание переводчика: Наконец-то, наконец-то закончена самая сложная глава. Мне очень жаль, что ее перевод занял столько времени. Естественно, стихотворение пришлось частично изменить: больше всего изменений коснулось первого четверостишья (с которым было больше всего проблем), зато второе осталось практически в неприкосновенности. Третье – серединка на половинку. Если хотите взглянуть на эту главу в оригинале, вот ссылка (примечание: пароль «любовь-морковь» на английском звучал как ‘love and bunnies’):
https://www.fanfiction.net/s/2011487/24/The_Prank_War


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.