Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность и полезность






Основу спроса составляют потребности человека. Среди них можно выделить – потребности в пищи, одежде, жилище. Наряду с ними имеются другие потребности, которые возникают, изменяются исчезают вместе с развитием цивилизации, духовным, экономическим и техническим прогрессом.

Характеристика благ

Для потребителя имеет немаловажное значение тот факт, что для удовлетворения одной и той же потребности можно использовать различные блага. Необходимо различать товары-заменители (субституты) и товары- дополнители (комплементы).

Товары-субституты отличаются друг от друга какими-то свойствами, качественными характеристиками, ориентируясь на которые, потребитель и выбирает те их них, которые ему более подходят.

Товары-комплементы – это те товары, которые дополняют другие товары и тем самым делают возможным использование последних.

Подавляющее число благ не являются товарами-заменителями или товарами-дополнителями, т.к. они самостоятельно и независимо от других благ удовлетворяют многообразные потребности людей.

Полезность

Теория полезности представляет одно из течений экономической мысли, которое зародилось в 18 в. Ценность того или иного блага ставится в зависимость от индивидуальных оценок участников хозяйственного процесса. При этом ценность определяется как суждение лиц, ведущих хозяйство, о значении находящихся в их расположении благ, т.е. ценность напрямую связывалась с сознанием хозяйственных субъектов (К. Менгер).

Полезность, спрос и предложение

Другая особенность концепции полезности заключается в том, что основным объектом исследования стала сфера не производства, а обращения, именно в ней индивидуальные оценки благ формируют их ценности, поэтому цена рассматривается от начала до конца как продукт исключительно субъективных определений ценности благ участниками обмена.

Что касается издержек производства, они сводились и осуществлялись субъективными ощущениями «неудобства», «жертвенности», величина которых зависела от полезности благ.

 

Закон убывающей полезности

Дальнейшее своё развитие теория полезности получила в теории предельной полезности, или полезности, рассматриваемой по отношению каждого дополнительного приобретаемого блага Первый закон Германа Госсена Согласно этому закону, величина удовлетворения потребности от употребления каждой дополнительной единицы блага снижается, пока не достигнет нуля, точки полного насыщения (действует закон убывающей полезности благ).

Первоначально действию этого закона приписывался универсальный характер, однако в дальнейшем его универсальность была поставлена под сомнение, а в отношении отдельных благ его действий принимает прямо противоположный характер. В связи с этим были выделены две группы потребностей: потребности наслаждения и потребности страдания (Ф.Кугель).

В потреблении и в экономике блага всегда ограниченны – Второй закон Германа Госсена. В условиях ограниченности запасов благ, надо остановить потребление всех ресурсов, благ в точках где степень насыщения потребностей становится одинаковой, максимальной (обосновывается идея оптимальных объёмов производства).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.