Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ламинариевые – Laminariaceae






 

Ботаническое описание растения. Ламинария или морская капуста – крупная бурая водоросль, слоевище которой состоит из листоподобной пластины различной ширины и длины, ножки (ствола) и специальных структур (ризоиды) для прикрепления к морскому дну. У ламинарии японской пластина линейная, ланцетовидная, цельная длиной 2-10 м, шириной 10-35 см, сменяется каждые 2 года. У ламинарии сахаристой – линейная с волнистым краем, длиной до 1, 5 м, шириной 5-40 см, многолетняя. Размножается спорами.

 

 

Географическое распространение. Ламинария японская растет В прибрежной зоне Японского и Охотского морей, на тихоокеанском побережье Сахалина и Курильских островов. Ламинария сахаристая – у берегов Белого, Баренцева морей. Ламинария образует заросли на камнях и скалах в прибрежных зонах на глубине от 2 до 30 метров.

 

Заготовка Сырья. Собирают слоевища из свежих выбросов на берегу или с

Лодок специальными шестами с вилообразной пружиной на конце. Иногда срезают со дна специальными косами, В целях возобновления природных ресурсов ламинарии заросли эксплуатируют 1 раз в З года. Собранное сырье очищают от примесей других водорослей, ракушек, песка и сушат на солнце,

Раскладывая тонким слоем.

 

Внешние признаки сырья. Сырьем являются куски слоевищ – плотные кожистые, морщинистые листоподобные пластины с цельными или волнистыми краями. Цвет платин зеленовато-бурый, красно-бурый, иногда черно-зеленый. Снаружи пластины покрыты беловатым налетом солей. Запах своеобразный. Вкус солоноватый.

 

Возможные дефекты сырья. Слоевища с пожелтевшими краями, пораженные рачками, примеси других водных растений, ракушки, камешки, песок.

 

Химический состав.

Полисахариды, белковые вещества, витамины, йод, макро- и микроэлементы.

 

Применение. Слоевище ламинарии используют как мягкое слабительное средство при хронических атонических запорах и колитах. Слабительный эффект связан со способностью полисахаридов набухать в кишечнике и вследствие увеличения в объеме вызывать раздражение рецепторов слизистой оболочек кишечника, способствуя его опорожнению.

Содержащиеся в ламинарии соединения йода способны влиять на функцию щитовидной железы и тормозить развитие атеросклероза. Вмедицине применяют порошок морской капусты и препарат «Ламинарид», ламинария используется также в производстве БАД к пище. («Кламин»)

 

Противопоказания. Нефрит, геморрагические диатезы и заболевания, при которых не используют препараты йода.

 

ПЛОДЫ ФЕНХЕЛЯ - FRUСTUS FOENICULI






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.