Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сем. Крушиновые – Rhamnaceae






Ботаническое описание растения. Кустарник или невысокое дерево. На молодых ветвях кора гладкая, красно-бурая, блестящая, с поперечновытянутыми светлыми чечевичками. Кора на старых ветвях матовая, темно-серая или темно-бурая с расплывающимися в серые пятна чечевичками.

Листья очередные, черешковидной, эллиптической или овальной формы, цельнокрайние, голые, блестящие, с 6-8 парами параллельно изогнутых жилок первого порядка.

Цветки обоеполые, пятичленные, зеленовато-белые, мелкие, собраны пучками в пазухах листьев.

Плод - костянка фиолетово-черного цвета с 2-3 плосковыпуклыми косточками с хрящевым клювовидным носиком. Плоды ядовиты.

Географическое распространение и местообитание. Растет в степной и лесостепной зонах европейской части России. Встречается на Северном Кавказе, в Западной Сибири. Растет во влажных лесах и среди кустарников по берегам рек, болот, озер, на влажных лугах. Часто встречается совместно с ольхой, черемухой, ивой.

Заготовка сырья. Кору крушины заготавливают весной во время движения соков, в период набухания почек до начала цветения, в местах отведенных лесничеством для заготовки. Повторная заготовка на том же участке возможна через 10-15 лет. На молодых стволах и толстых ветвях делают кольцевые надрезы, соединяя их продольными, и снимают кору в виде желобовидных или трубчатых кусков, очищают от лишайников. Заготовку проводят с растений не моложе 8 лет и высотой не менее 3 м. Сушат кору рыхлым слоем под навесами на открытом воздухе или в сушилках при температуре нагрева сырья до 50-60оС.

Содержащееся в коре крушины антраноловые гликозиды (франгуларозид) возбуждают рвотный центр, вызывая рвоту. Поэтому предназначенное для медицинских целей сырье выдерживают не менее 1 года в сухих проветриваемых помещениях или прогревают в течение 1 часа при 100оС. При такой обработке антраноловые гликозиды окисляются и расщепляются, рвотное действие исчезает, а слабительное усиливается.

Внешние признаки сырья. Сырьем являются трубчатые или желобоватые куски коры различной длины, толщиной 0.5-2мм. Наружная поверхность коры гладкая или слегка морщинистая, темно-бурая часто с поперечно вытянутыми чечевичками. При соскабливании пробки обнаруживается красный (франгулиновый) слой. Внутренняя поверхность гладкая, желтовато-оранжевого или красновато-бурого цвета. Излом мелкощетинистый. Запах слабый. Вкус горьковатый.

Возможные дефекты сырья. Кора с лишайниками, остатками древесины, примесь коры сопутствующих растений – жостера, ольхи, рябины, черемухи, ивы. При соскабливании наружного слоя пробки у примесей обнаруживается бурый или зеленый слой.

Химический состав. Кора крушины содержит производные антрацена в виде агликонов (франгулоэмодин) и гликозидов (франгулин, франгулярозид и др.)

Применение. Кора крушины оказывает слабительное действие, эффект наступает только через 8-10 часов. Это обусловлено тем что антрагликозиды сами по себе не активны, гидролиз их в кишечнике с высвобождение агликонов происходит медленно. Агликоны раздражают рецепторы нижнего отдела толстого кишечника, усиливая его перистальтику. Препараты крушины принимают при хронических запорах. Из сырья готовят отвар, экстракт крушины жидкий, экстракт крушины сухой (Рамнил), сироп. Кора крушины входит в состав слабительных, противогеморроидальных сборов, в состав БАД к пище.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.