Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снижение, заход на посадку и посадка






11.5. Перед началом снижения с эшелона (высоты) полета или до входа воздушного судна в район аэродрома посадки (при полетах ниже нижнего эшелона) под руководством командира воздушного судна летный экипаж проводит предпосадочную подготовку и проверку выполненных операций по карте контрольных проверок.

Объем предпосадочной подготовки определяется командиром воздушного судна, исходя из предстоящих конкретных условий снижения, захода на посадку и посадки.

При продолжительности полета менее одного часа часть предпосадочной подготовки по решению командира воздушного судна может быть проведена перед вылетом.

11.5.1. В случае отсутствия в сборниках аэронавигационной информации (или инструкциях по производству полетов, или аэронавигационных паспортах аэродромов), а также в информации органа ОВД условий и ограничений снижения, летный экипаж производит снижение на режимах, установленных РЛЭ или эквивалентным ему документом.

При эксплуатации БСПС (TCAS) летные экипажи воздушных судов в процессе снижения должны учитывать возможность их ложного срабатывания в тех случаях, если не выдерживаются рекомендованные ограничения по вертикальной скорости снижения (7.6 м/с (1500 футов/мин) при подходе к заданному эшелону (высоте) за 610 м (2000 футов).

11.5.2. Летный экипаж воздушного судна своевременно сообщает органу ОВД о невозможности выдерживания задаваемых органом ОВД параметров полета.

11.5.3. При смене ВПП (курса посадки) или возникновении условий, требующих изменения (уточнения) ранее принятых решений, летным экипажем проводится дополнительная подготовка с учетом изменений, а также повторная проверка по карте контрольных проверок.

11.5.4. Если значение сообщенной видимости или контрольной RVR ниже установленного минимума заход на посадку по ППП не продолжается:

при точном заходе на посадку - после пролета контрольной точки определяемой внешним маркером;

при неточном заходе на посадку - ниже высоты 300 м (1000 футов) над аэродромом.

Если после пролета контрольной точки, определяемой внешним маркером, при точном заходе на посадку или ниже высоты 300 м (1000 футов) над аэродромом при неточном заходе на посадку значение сообщенной видимости или контрольной RVR не ниже установленного минимума, заход на посадку может продолжаться до DA/H или MDА/H.

В любом случае воздушное судно прекращает заход на посадку на любом аэродроме в той точке, на рубеже которой не обеспечивается соблюдение ограничений эксплуатационных минимумов, указанных для данного аэродрома.

11.5.5. Если на аэродроме посадки фактическая скорость ветра у земли с учетом его направления и порывов, а также состояние поверхности ВПП и значение коэффициента сцепления превышают установленные ограничения (по любому из перечисленных параметров), заход на посадку не выполняется.

11.5.6. Для воздушных судов 3 класса или легкого воздушного судна (самолета) и ниже, а также вертолетов при посадке с пробегом, снижение с эшелона перехода и заход на посадку разрешается, если на аэродроме посадки:

фактическая скорость ветра у земли с учетом его направления и порывов, а также состояние поверхности ВПП и значение коэффициента сцепления не превышает установленных ограничений (по любому из перечисленных параметров);

видимость на ВПП (видимость) не менее минимума;

высота нижней границы облаков (вертикальная видимость) не ниже минимума.

11.5.7. При входе в район контролируемого аэродрома, командир воздушного судна обязан сообщить диспетчеру органа ОВДо своем местонахождении (курсе следования), высоте полета и выбранной системе захода на посадку и получить от него условия снижения для входа в зону взлета и посадки (стандартный маршрут прибытия STAR).

В районах аэродромов (аэроузлов) с интенсивным воздушным движением устанавливаются в большинстве своем стандартные ограничения поступательных и вертикальных скоростей снижения воздушных судов. Сведения о введении указанных ограничений публикуются в документах аэронавигационной информации.

В целях регулирования интервалов между воздушными судами органом ОВДмогут задаваться в допустимых для данного воздушного судна пределах режимы поступательных и (или) вертикальных скоростей.

Воздушному судну, нуждающемуся в немедленной посадке, обеспечивается внеочередной заход на посадку.

11.5.8. При входе в район контролируемого аэродрома по условиям ПВП летный экипаж воздушного судна сообщает органу ОВД свой позывной, местонахождение, высоту полета и получает от него условия для захода на посадку.

11.5.9. При полетах на неконтролируемые аэродромы и посадочные площадки:

при выполнении полета в контролируемом воздушном пространстве командир воздушного судна сообщает органу ОВД предполагаемое время и место посадки, а при наличии с этим органом ОВД радиосвязи после посадки и о выполнении посадки;

перед заходом на посадку командир воздушного судна:

выполняет контрольный заход в целях осмотра площадки с воздуха для определения ее состояния и пригодности, а также курса посадки в зависимости от направления ветра;

передает в эфир (на рабочей частоте или на частоте связи с органом ОВД, в районе которого он находится), место и магнитный курс посадки.

11.5.10. Полет в зоне ожидания производится по установленной схеме в соответствии с Правилами входа в зону ожидания (приложение № 12 к настоящим Правилам) или указанием органа ОВД.

Полет в зоне ожидания:

выполняется на скорости не более установленной для зоны ожидания, а если она не установлена, то на скорости, не превышающей значений, указанных в приложениях № 13, 14 к настоящим Правилам;

выполняется с креном, обеспечивающим угловую скорость разворота 3 °/с, но не более 25°, если схемой не указано иное;

разворот на линию пути удаления начинается в момент выхода воздушного судна в контрольную точку зоны ожидания;

разворот на линию пути приближения начинается без упреждения, если начало разворота задается дальностью или пеленгом от наземного средства навигации или моментом пролета навигационного средства.

Если момент начала разворота на линию пути приближения не указан, то летный экипаж руководствуется временем полета по линии пути удаления от траверза контрольной точки ожидания, равным для штилевых условий:

1 минута, если эшелон (высота) зоны ожидания не превышает 4200 м;

1, 5 минуты, если эшелон (высота) зоны ожидания превышает 4200 м.

В случае невозможности выполнения требований процедуры ожидания, летный экипаж воздушного судна информирует об этом орган ОВД.

Летный экипаж соблюдает установленные (изложенные в том числе и в РПП эксплуатанта) навигационные процедуры входа, выполнения полета и выхода из зоны ожидания и обеспечивает нахождение воздушного судна в пределах зоны в течение заданного органом ОВД времени.

11.5.11. Снижение на конечном этапе захода на посадку начинается в контрольной точке конечного этапа захода на посадку, а при выполнении процедуры «ипподром» или обратных схем – после выхода на конечный этап захода на посадку.

При ступенчатом снижении на конечном этапе захода на посадку, снижение ниже высоты, указанной в контрольной точке, до пролета этой точки, не производится.

При отклонении параметров полета воздушного судна на величину, превышающую установленные пределы, заход на посадку должен быть прекращен.

11.5.12. Разрешение на посадку органа ОВД летный экипаж может получить на любом этапе захода на посадку, но не позднее достижения воздушным судном высоты принятия решения или минимальной высоты снижения, или расстояния воздушного судна до ВПП не менее 1000 м.

11.5.13. Вертикальный маневр прерванного захода на посадку (уход на второй круг) может быть начат в любой точке конечного этапа захода на посадку, а горизонтальный маневр начинается в установленной точке схемы.

11.5.14. Заход на посадку с круга выполняется:

при непрерывном визуальном контакте с порогом ВПП или светотехническими средствами захода на посадку;

днем и в сумерках на аэродромах, для которых такой заход предусмотрен.

В сумерках заход выполняется при включенных светотехнических средствах ВПП.

Летный экипаж обеспечивает нахождение воздушного судна в пределах установленной зоны визуального маневрирования.

Заход на посадку с круга на контролируемом аэродроме выполняется после получения разрешения органа ОВДи в соответствии с процедурой, разработанной эксплуатантом при использовании сборников аэронавигационной информации (на основе инструкции по производству полетов или аэронавигационного паспорта).

Снижение по приборам по установленной схеме захода на посадку с круга производится до высоты, установленной в точке начала захода по предписанной траектории или указанной органом ОВД.

11.5.15. Снижение воздушного судна в зоне визуального маневрирования после начала разворота на предпосадочную прямую и на предпосадочной прямой возможно при наличии визуального контакта с наземными ориентирами и ВПП.

При потере визуального контакта с ВПП в любой точке зоны визуального маневрирования снижение летным экипажем прекращается и выполняется полет в сторону ВПП с набором высоты и входом в схему прерванного захода на посадку (ухода на второй круг) по приборам.

11.5.16. Визуальный заход на посадку выполняется в соответствии спроцедурами, определенными в сборнике аэронавигационной информации илисинструкцией по производству полетов (аэронавигационным паспортом) аэродрома, или в другом установленном порядке.

Визуальный заход на посадку может начинаться в любой точке маршрута прибытия или любой точке схемы захода на посадку по приборам при условии установления необходимого визуального контакта с наземными ориентирами и ВПП.

На контролируемом аэродроме для выполнения визуального захода на посадку требуется разрешение органа ОВД.

Летный экипаж докладывает органу ОВД об установлении визуального контакта с ВПП.

Визуальный заход на посадку выполняется при условии, что высота нижней границы облаков не ниже минимальной высоты полета на начальном этапе захода на посадку, а видимость не менее:

5 км – на аэродроме, расположенном в равнинной, холмистой или горной местности с высотой рельефа до 1000 м;

8 км – на аэродроме, расположенном в горной местности с высотой рельефа 1000 м и более.

При одновременном визуальном заходе на посадку двух воздушных судов одного типа, преимущество в заходе на посадку имеет воздушное судно, летящее впереди, слева или ниже.

Летный экипаж более легкого воздушного судна предоставляет возможность более тяжелому воздушному судну совершить посадку первым.

Визуальный заход на посадку не может выполняться, если летный экипаж не знает рельефа местности и характерных наземных ориентиров, на которых основана процедура захода на посадку.

11.5.17. При переходе к радиолокационному наведению (векторению) воздушного судна для захода на посадку выполнение визуального захода прекращается.

Радиолокационное наведение (векторение) прилетающего воздушного судна продолжается до выхода воздушного судна к конечному этапу захода на посадку при заходе на посадку по приборам или до получения разрешения на визуальный заход.

На аэродроме при радиолокационном наведении (векторении) разрешение на заход выдается органом ОВД одновременно с курсом выхода на конечный этап захода на посадку.

11.5.18. При заходе на посадку по посадочному локатору летный экипаж выполняет команды органа ОВД.

При отклонениях от заданной траектории по высоте (глиссаде) летный экипаж предпринимает корректирующие действия на основе предоставляемой органом ОВД информации даже в том случае, когда конкретных указаний об этом не поступило.

11.5.19. Заход на посадку по радиомаячным системам начинается в точке пересечения высоты полета с электронной глиссадой.

11.5.20. На конечном этапе захода на посадку в случае потери наведения по курсу и/или глиссаде, при наличии соответствующих метеорологических условий осуществляется переход на резервную систему захода или выполняется процедура прерванного захода на посадку (ухода на второй круг).

11.5.21. При срабатывании сигнализации системы предупреждения о близости земли, если иное не установлено РЛЭ или эквивалентном ему документе, воздушное судно переводится в набор высоты с немедленным докладом органу ОВД.

11.5.22. Посадка на контролируемом аэродроме производится с разрешения органа ОВД, которое летным экипажем должно быть получено:

при точном заходе на посадку, заходе на посадку с использованием наведения – до достижения высоты принятия решения;

при неточном заходе на посадку – до достижения минимальной высоты снижения;

при заходе на посадку с круга, визуальном заходе на посадку, заходе на посадку по ПВП – на удалении от рабочего порога ВПП не менее одного километра.

11.5.23. При полете воздушного судна от точки входа в глиссаду до посадки, указания и информация органа ОВД по выдерживанию заданной траектории могут приниматься без подтверждения.

11.5.24. Экипаж воздушного судна прекращает заход на посадку и выполняет процедуру ухода на второй круг, если:

до пролета высоты принятия решения не установлен или после ее пролета потерян необходимый для безопасной посадки визуальный контакт с огнями приближения или другими наземными ориентирами по курсу посадки;

до установления надежного визуального контакта с огнями приближения или другими ориентирами по курсу посадки сработала сигнализация прохода высоты принятия решения или опасного сближения с землей;

не обеспечивается соблюдение ограничений эксплуатационных минимумов, указанных для данного аэродрома;

к моменту достижения высоты принятия решения или пролета точки прерванного захода по посадку скорость ветра у земли с учетом порывов, состояние поверхности ВПП или значение коэффициента сцепления не соответствуют установленным ограничениям;

метеорологическая видимость в условиях сильного ливневого дождя менее 1000 м, если иное не установлено РЛЭ;

для выдерживания установленной глиссады (градиента снижения) на конечном этапе захода на посадку требуется использование режима работы двигателей выше номинального, если иное не предусмотрено РЛЭ;

на конечном этапе захода на посадку отклонения от заданной траектории, расчетные значения поступательной и вертикальной скоростей снижения превышают установленные ограничения;

до пролета высоты принятия решения или до достижения минимальной высоты снижения не получено разрешение на посадку;

на конечном этапе захода на посадку или на ВПП появилось или наблюдается препятствие, опасное метеорологическое явление или скопление птиц;

после пролета высоты принятия решения или минимальной высоты снижения расчет на посадку не обеспечивает безопасности ее выполнения;

командир воздушного судна не уверен в благополучном исходе посадки.

Уход на второй круг является грамотным решением командира воздушного судна при условиях перечисленных в настоящем пункте.

11.5.25. Процедура прерванного захода по посадку (ухода на второй круг) на контролируемом аэродроме выполняется по установленной схеме или по указанию органа ОВД и предусматривает вывод воздушного судна в точку, с которой возможно выполнить повторный заход на посадку, полет в зону ожидания или на запасной аэродром.

Процедура прерванного захода по посадку (ухода на второй круг) выполняется с высоты:

для точных заходов на посадку по категориям I и II – не ниже высоты принятия решения, по категории III – касания ВПП;

для заходов с наведением – не ниже высоты принятия решения;

для неточных заходов на посадку – не ниже минимальной высоты снижения.

11.5.26. Повторный заход на посадку может быть выполнен при прочих разрешающих условиях только в случае фактического наличия аэронавигационного запаса топлива, достаточном для ухода на запасной аэродром с высоты принятия решения или от точки начала процедуры прерванного захода на посадку (ухода на второй круг) после повторного захода.

11.5.27. Летный экипаж докладывает органу ОВД о готовности к посадке до пролета ДПРМ, если не предусмотрено иного.

11.5.28. Посадка воздушного судна производится в зоне приземления ВПП (летной полосы, площадки) или в пределах установленных нормативов, обеспечивающих остановку воздушного судна после пробега на рабочей площади аэродрома (площадки). При попутном ветре посадка допускается в пределах установленных ограничений, ночью - выполняется, как правило, с включенными посадочными фарами.

11.5.29. В случае, если при снижении на предпосадочной прямой, летный экипаж получил информацию органа ОВД о скоплении птиц, угрожающих безопасности полета, или обнаружил их визуально, он должен принять все меры для предотвращения столкновения с птицами вплоть до ухода на второй круг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.