Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебные и тренировочные полеты






11.8. Учебные и тренировочные полеты могут выполняться в районе аэродрома (подготовленной площадки), по воздушной трассе, маршруту, а также в специально установленных зонах в соответствии с требованиями воздушного законодательства Российской Федерации, настоящих Правил, учебных программ, программ подготовки членов экипажей воздушных судов и инструкций по производству полетов аэродромов.

11.8.1. При выполнении учебных и тренировочных полетов на борту учебного воздушного судна может находиться не более двух тренируемых (обучаемых) экипажей или четырех пилотов.

При выполнении полетов с выключением двигателя (двигателей) или на предельных режимах на борту воздушного судна может находиться не более одного тренируемого (обучаемого) летного экипажа.

11.8.2. При перелетах с базового аэродрома на аэродромы, используемые в качестве учебных, и обратно:

При перелете воздушного судна на аэродром для выполнения тренировочных (учебных) полетов летному экипажу разрешается с разрешения органа ОВД выполнять задание, если:

подготовка к выполнению задания проведена в установленном порядке;

на аэродроме тренировки и запасных аэродромах не произошло изменений, препятствующих полетам;

срок действия прогнозов обеспечивает выполнение задания (прогноз может быть получен по радио);

на борту имеется соответствующий требованиям запас топлива, позволяющий продолжать полеты.

11.8.3. Состав экипажа при тренировочных полетах определяется исходя из цели задания на полет.

Тренирующий (тренируемый) выполняет обязанности того из членов экипажа, рабочее место которого он занимает.

11.8.4. Самостоятельные полеты обучаемых курсантов и слушателей - пилотов должны проводиться в летном экипаже, все члены (штурман, бортинженер, бортмеханик, бортрадист) которого допущены к инструкторской работе.

Пилот-инструктор при самостоятельных полетах курсантов (слушателей) должен находиться на пункте управления полетами или на борту воздушного судна, не занимая рабочего места.

11.8.5. Зоны учебных полетов устанавливаются:

как правило, над характерным ориентиром или над радионавигационной точкой;

с удалением от гор, воздушных трасс, воздушных коридоров, зон взлета и посадки на расстояния, обеспечивающие безопасность полетов.

Полеты в зоне должны обеспечиваться, как правило, радиолокационным (радиопеленгационным) контролем.

11.8.6. Пролет через зону на высотах, отведенных для выполнения учебного полета, без разрешения органа ОВД не допустим.

11.8.7. Пилот-инструктор обязан доложить органу ОВД характер и объем предстоящего задания на тренировку и запасной аэродром.

11.8.8. Допуск лиц командно-летного, инспекторского и инструкторского состава к полетам по тренировочным минимумам производится в установленном порядке.

11.8.9. Выполнение взлетов и посадок в аэродромных условиях разрешается при фактических метеоусловиях не ниже соответствующих тренировочных и эксплуатационных минимумов аэродрома, пилота-инструктора и наличии запасного аэродрома, отвечающего установленным требованиям.

11.8.10. При метеоусловиях ниже тренировочного минимума разрешается только выполнение заходов на посадку с уходом на второй круг с высот, не меньших ВПР, установленных для тренировочных полетов.

Если при заходе на посадку до пролета ДПРМ экипаж получил информацию о фактической погоде на аэродроме, соответствующей установленному тренировочному минимуму, ему предоставляется право произвести посадку.

11.8.11. Воздушные суда, выполняющие учебные и тренировочные полеты, обслуживаются наравне с рейсовыми полетами, а для присвоения (подтверждения) минимума в сложных метеоусловиях (на аэродроме) должны иметь определенные преимущества.

Полеты по перегонке воздушных судов, в том числе п ри групповых перелетах

11.9. Полеты при перегонке воздушных судов в ремонт (из ремонта) и в целях перебазирования могут производиться днем и ночью в соответствии с требованиями настоящих Правил.

11.9.1. Для полетов по перегонке воздушных судов определяются наиболее опытные летные экипажи.

Перед перегонкой с летными экипажами проводится предварительная подготовка.

11.9.2. Перегонка воздушных судов, состояние которых не отвечает установленным техническим требованиям, производится только днем:

легких воздушных судов – с разрешения соответствующего (по принадлежности воздушного судна) территориального органа уполномоченного органа в области гражданской авиации;

остальных воздушных судов – с разрешения уполномоченного органа в области гражданской авиации.

Разрешение на перегонку воздушного судна с одним отказавшим двигателем к месту замены отказавшего двигателя (если такая перегонка предусмотрена РЛЭ) выдает в установленном порядке:

с аэродрома, находящегося на территории Российской Федерации, –территориальный орган уполномоченного органа в области гражданской авиации;

из-за пределов Российской Федерации – уполномоченным органом в области гражданской авиации.

Окончательное решение на выполнение полета в вышеуказанных случаях принимает только командир воздушного судна (с учетом характера отказа (неисправности), а также метеорологической и навигационной обстановки по маршруту полета и на аэродромах, а также подготовленности летного экипажа).

11.9.3. Особенности организации и выполнения перелетов групп воздушных судов:

при групповых перелетах назначается старший группы, который обеспечивает организацию перелета группы, принятие решения на вылет и своевременный возврат на аэродром вылета или следование на запасной аэродром при ухудшении метеорологических условий в полете;

летный экипаж должен быть готов при необходимости самостоятельно продолжить полет по маршруту или на запасной аэродром.

В составе группы при перегонке должно предусматриваться не более 10 воздушных судов.

Между летными экипажами этих воздушных судов в полете должна поддерживаться устойчивая двусторонняя радиосвязь.

Дистанции и интервалы между воздушными судами группы должны быть не менее 200 м.

При необходимости может предусматриваться самолет-разведчик, который следует впереди группы с интервалом в 10 минут.

Перегонка группы легких самолетов и вертолетов выполняется по ПВП в равнинной и холмистой местности при видимости не менее 4 км и высоте нижней границы облаков не ниже 250 м, в горной местности - в соответствии с таблицей приложения № 6 к настоящим Правилам.

11.9.4. Полеты по перегонке воздушных судов обслуживаются наравне с рейсовыми полетами.

Испытательные, исследовательские и контрольные полеты (облеты)

11.10. Испытательные полеты выполняются в целях испытаний воздушных судов, силовых установок, систем и оборудования гражданских воздушных судов, в том числе после капитального ремонта.

Исследовательские полеты выполняются в целях изучения возможности расширения условий эксплуатации гражданских воздушных судов (вопросов аэродинамики, прочности воздушных судов, отработки методик) и других научных исследований.

Контрольные полеты (облеты) выполняются в целях проверки исправности и определения годности к дальнейшей эксплуатации гражданского воздушного судна после доработок, ремонта, кроме капитального, или замены двигателей, агрегатов и систем, регламентных работ или стоянки более срока, установленного эксплуатационной документацией, а также для проверки работы радиосветотехнических средств, схем снижения и захода на посадку на аэродроме.

11.10.1. Испытательные полеты проводятся:

на авиационных (авиаремонтных) заводах и в других уполномоченных в установленном порядке организациях;

на закрепленных за авиационными (авиаремонтными) заводами и уполномоченными организациями аэродромах. При этом должен обеспечиваться беспрепятственный прием, выпуск и техническое обслуживание воздушных судов, выполняющих полеты под литером «ИС» (испытательный);

на аэродромах базирования авиационных предприятий – обеспечение и производство испытательных полетов выполняется в установленном порядке;

в соответствии с утвержденной в установленном порядке программой испытательных полетов.

К испытательным полетам допускается летный состав, прошедший специальную подготовку и имеющий свидетельства испытателей установленного образца.

Метеорологические условия для испытательных полетов устанавливаются в соответствии с утвержденной в установленном порядке программой летных испытаний.

Производство испытательных полетов воздушных судов других ведомств на аэродромах гражданской авиации возможно по ходатайству соответствующих ведомств и их согласованию в установленном порядке.

11.10.2. Исследовательские полеты проводятся в соответствии с утвержденной в установленном порядке программой исследовательских полетов.

К исследовательским полетам допускается летный состав, прошедший специальную подготовку и имеющий свидетельства испытателей установленного образца.

В отдельных случаях разрешается привлекать к таким полетам летный состав авиационных предприятий гражданской авиации, прошедший специальную подготовку.

Метеорологические условия для исследовательских полетов устанавливаются с утвержденной в установленном порядке программой исследовательских работ

11.10.3. Контрольные полеты (облеты) проводятся летными экипажами, допущенными к облетам или специалистами-испытателями в составе летного экипажа, имеющими соответствующие допуски.

Облеты производятся:

воздушных судов – днем, а в полярных широтах севернее 60 параллели и в сумерках, при видимости не менее 2000 м и высоте нижней границы облаков не менее 200 м, но не ниже минимума, установленного инструкцией по производству полетов (аэронавигационным паспортом) аэродрома;

радиосветотехнических средств аэродрома – в любое время суток при минимуме, обеспечивающем летную проверку этих средств, но не ниже минимума, установленного инструкцией по производству полетов (аэронавигационным паспортом) аэродрома;

для облета схем снижения и захода на посадку – только днем, при метеоусловиях, обеспечивающих визуальный полетна высоте круга.

Воздушные суда, прошедшие летные испытания и принимаемые с заводов, в том числе после ремонта, облетываются (если облеты предусмотрены) экипажами, имеющими соответствующий допуск.

11.10.4. Для проведения испытательного, исследовательского или контрольного полета в состав летного экипажа (экипажа) в установленном порядке могут быть включены работники научно-исследовательских учреждений, лица инженерно-технического персонала и другие специалисты.

Решение о включении их в состав экипажа принимается:

для испытательных и исследовательских полетов – руководителем на­учно- исследовательского учреждения;

для контрольных полетов – руководителем авиационного предприятия, эксплуатанта, учебного учреждения (заведения);

для испытательных полетов после капитального ремонта воздушного судна –руководителем ремонтного предприятия (организации).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.