Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические лица как налогоплательщики






Физическими лицами - налогоплательщиками в Украине являются граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства. Физические лица рассматриваются как субъекты налогообложения со значительным количеством налогов и сборов в Украине:

это и «сугубо» налоги на физические лица (налог на доходы) и

«смешаны налоги» (плата за землю, налог на добавленную стоимость, акцизный налог).

 

Однако не по всем налоговым механизмам закреплены однозначные критерии определения физических лиц как налогоплательщиков (это и количественный ценз - налог на доходы физических лиц, и осуществление определенной деятельности - налог на добавленную стоимость).

Именно поэтому важно выделить систему признаков физических лиц как налогоплательщиков, что содержит две группы - основные и факультативные.

 

Основные признаки физических лиц - налогоплательщиков определяют систему налоговых обязанностей конкретного лица, основания возникновения, изменения и отмены обязанностей, связанных с уплатой налогов и сборов.

1. Налоговое резидентство.

Разграничение физических лиц на резидентов и нерезидентов осуществляется на основе трех принципов:

§ постоянного местонахождения на территории государства (чаще всего закрепляется количественный критерий - 183 календарных дня);

§ источники полученных доходов;

§ пределы налоговой ответственности (обязанности): полной или ограниченной. В законодательстве Украины, как и в законодательстве многих стран, как количественный критерий резидентства выделяются 183 календарных дня (целостно или суммарно) на протяжении года.

Этот так называемый тест физического присутствия устанавливается ежегодно и действует в пределах календарного года.

Некоторые страны периодом для определения резидентства считают не календарный, а налоговый год, который может и не совпадать с календарным.

 

Налоговыми резидентами Украины признаются физические лица, которые фактически находились на территории Украины не менее 183 дней (целостно или суммарно) в любом последовательном двенадцятимесячном сроке, который начинается или заканчивается в налоговом периоде.

 

Физическими лицами - резидентами являются граждане Украины, иностранцы, которые получили вид на постоянное жительство в Украине (на срок действия такого свидетельства), иностранцы, относительно которых работодателем получено разрешение на использование труда иностранца в Украине (на срок действия такого разрешения), а также иностранцы, которые находятся в Украине не менее 183 дней в течение периода или периодов текущего та/або предыдущего календарного года (включая день приезда и отъезда), для которых порядок подтверждения статуса резидента определяется Кабинетом Министров Украины.

Днем пребывания в Украине является любой календарный день, в который физическое лицо фактически находилось на территории Украины, независимо от длительности этого пребывания. Время фактического пребывания на территории Украины включает время непосредственного пребывания физического лица на территории Украины, а также время, на которое это лицо выехало за пределы территории Украины специально на лечение, отдых, учебу, в командировку.

Налоговыми нерезидентами Украины признаются физические лица, которые не являются налоговыми резидентами Украины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.