Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При определении резидентства юридических лиц-плательщиков налогов используется несколько оснований.






 

1. Предприятие считается резидентом, если оно основано в государстве для осуществления на ее территории деятельности в форме определенной организационной структуры (место регистрации). Все предприятия в Украине являются резидентами, если они зарегистрированы здесь, независимо от места осуществления деятельности.

Иногда для определения резидентства достаточно регистрации юридического адреса.

Во Франции корпорация признается резидентом, если она зарегистрирована во Франции или здесь зарегистрирована ее юридический адрес.

При отсутствии места государственной регистрации и места, отмеченного в учредительных документах, местом нахождения предприятия считается место осуществления основной экономической деятельности этого предприятия.

 

2. Местом управления предприятием считается место осуществления полномочий высшим органом управления (в соответствии с уставом или учредительными документами).

Если управление предприятием осуществляется физическим лицом, которое является владельцем этого предприятия, то местом управления считается место жительства владельца.

При отсутствии высшего органа управления местом управления считается место осуществления полномочий исполнительным органом предприятия.

 

3. По критерию места деятельности как резидент выделяется лицо, которое осуществляет основной объем операций на территории государства.

 

Филиалы и представительства юридических лиц рассматриваются налоговым законодательством как самостоятельные налогоплательщики только в том случае, если на них возложена обязанность платить конкретные налоги.

В целом филиалы и другие отделены подразделы юридических лиц не являются налогоплательщиками.

Под отделенным подразделением согласно ст. 14 Налогового кодекса Украины понимаются отделенные подразделения в значении, приведенном в Хозяйственном кодексе Украины. В отдельных случаях отделенным подразделением считается подразделение субъекта ведения хозяйства, который расположен вне его пределов и осуществляет все или часть его функций.

Обязанность по перечислению налогов и сборов, которая ими выполняется, являет собой обязанность тех юридических лиц, которых они представляют. Фактически филиалы и другие отделенные подразделения не имеют обязанности по перечислению налога, а только выполняют этот долг в соответствующей части.

 

Так, постоянным представительством нерезидента в Украине является такой подразделение, через который полностью или частично осуществляется хозяйственная деятельность нерезидента на территории Украины.

 

К постоянным представительствам, в частности, принадлежат:

· место управления,

· филиал,

· офис,

· завод,

· фабрика,

· мастерская,

· шахта,

· нефтяная или газовая скважина,

· карьер, другое место разведки или добычи полезных ископаемых.

 

С целью налогообложения к постоянным представительствам приравниваются резиденты, которые имеют полномочия действовать от имени нерезидента, который влечет возникновение у нерезидента прав и обязанностей (заключать договоры (контракты) от имени нерезидента: места хранения товаров, которые принадлежат нерезиденту, из состава которых осуществляется поставка товара от имени нерезидента, кроме резидентов, которые имеют статус состава таможни).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.