Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценка исполняется простым монологом человека, держащего в руках зажженную свечку. Или же он может зажечь ее по ходу сценки.






Мой внешний вид и форму я не сама себе выбирала. Мудрые и ловкие руки выливали меня с благим намерением. Вопреки бывшим во мне ранее мечтам и желаниям - быть другой - сегодня я очень рада и благодарна тому, какой я создана. Теперь уже не имеет значение то, что я выгляжу так и не иначе.

Самым лучшим мгновением было для меня, когда меня зажгли и тем самым я, наконец, соответствовала моему назначению. Хотя я и испугалась в первый миг от приближающегося ко мне огня, но одновременно я почувствовала притяжение к нему.

Я никогда ничего подобного не видела. Мне было не по себе" от предстоящего прикосновения. Но именно это мне и нужно было, чтобы мое существование не было бессмысленно. Для меня было бы недостаточно, просто стоять где-то в углу, как красивая игрушка.

Сейчас я стою на этом месте и у меня есть задача - светить сейчас и сегодня. Добрые, планирующие руки принесли меня сюда. Они выбрали это место, не я. И здесь я хочу отдавать всю силу моего света. Я хочу жить для других, радовать их, согревать, светить им.

Больше всего я бы хотела направлять свои лучи в такие уголки, где очень темно и безутешно. Именно там я хочу нести мое служение, независимо оттого, обращают на меня внимание или нет, говорят обо мне или нет, благодарят меня или нет.

Руки, поставившие меня сюда, могут меня поднять и отнести в другое место. Я могу без страха довериться. Я хочу, чтобы это происходило без сопротивления и без вопросов. Если меня поставят в сторону, совершенно одну туда, где страшно и темно, тогда я хочу не заботиться о том, что меня забыли. У меня есть только одно желание: я хочу светить, хочу излучать свет, хочу быть светом во мраке.

Тайна силы моего света заключается в моем умалении, в том, что я становлюсь все меньше. Я хочу сгореть для Того, Кто меня зажег. Моя жизнь должна быть любовью и благодарностью для Его радости.

КОНЕЦ

СВЕЧИ

ТЕМА: единство церкви

1. На сцену выходит человек в белых одеждах. Это Бог. В его руках -зажженная свеча. Он становится по середине сцены. В это время звучит спокойная, умиротворенная музыка

2. Один за другим на сцену выходят еще 4-5 человек. У каждого из них по свече. Они подходят к Богу, зажигают свечи и выстраиваются цепочкой на сцене. Бог уходит. Каждый из стоящих людей держит свечи по-своему: кто-то гордо, выпятив грудь, кто-то озирается, кто-то вообще смотрит по сторонам. Т.е. у каждого персонажа свой характер.

3. Музыка сменяется на тяжелую и беспокойную, появляется человек в черном. Это сатана. Он тушит свечи одну за другой, при этом кто-то из стоящих сопротивляется и борется, кто-то просто не усматривает. Каждый персонаж у которого потушили свечу, становится в скорбную позу: закрывает лицо руками, приседает и т.д. Дьявол, потушив все свечи уходит.

4. Музыка опять меняется на спокойную, опять входит Бог с зажженной свечой в руке. Он зажигает свечу каждого, поднимает их и ставит всех вместе очень близко. Можно даже переплести их руки, т.е. теперь все персонажи стоят также цепочкой, только с переплетенными руками, держа свечу каждый прямо перед собой. Бог уходит.

5. Снова беспокойная музыка. Опять появляется сатана. Он опять тушит свечи. Только на этот раз все по-другому: когда у одного человека тушат свечу, двое стоящих рядом с ним одновременно зажигают ее и возвращают свои руки в исходное положение. Так повторяется 4-5 раз. При этом сатана показывает, что теряет силы. В конце он может либо упасть под их ноги, либо уйти со сцены.

В финале звучит торжественная, победоносная музыка.

После этого можно спеть какую-нибудь песню на тему " Единство Церкви" или " Христианин, неси огонь чудесный свой".

КОНЕЦ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.