Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды измерительной процедуры






Социометрическая процедура (опроса) - общая форма или систе­ма действий на основе инструкции, которую экспериментатор дает испытуемому. Такая система действий определяется, с одной сто­роны, задачами исследования, с другой - заданными испытуемым едиными условиями опроса, т. е. условиями ответов на социомет­рические критерии. Вводимые таким образом ограничения позво­ляют выделить два типа опроса по принципу масштабности вы­боров - внутригрупповая и межгрупповая социометрия и два типа процедур по принципу формы выборов и их числа - социометрия без ограничения и с ограничением выборов [5].

В результате обработки данных подсчитываются не только ин­дивидуальные, но и групповые индексы:

Индекс конфликтности в группе симметричен индексу положи­тельной взаимности и представляет собой индекс отрицательной взаимности. Он указывает на наличие и степень взаимно опреде­ляющих пар и выглядит следующим образом:

 

где - число взаимных отрицательных выборов в группе, а N -

число членов группы.

Для измерения межличностных отношений применяется оп­росник межличностных отношений (модификация А.А.Рукавиш­никова) [19].

Данная методика построена на основе теории межличностных отношений В.Шутца, объясняющей межличностное поведение ин-

дивида на основе трех потребностей - включения, контроля и аффекта.

Потребность включения означает потребность создания и под­держания удовлетворительных отношений с другими людьми.

На уровне эмоций потребность включения определяется как по­требность создавать и поддерживать чувства взаимного интереса.

С точки зрения самооценки потребность включения проявля­ется в желании чувствовать себя ценной и значимой личностью.

Быть индивидуальностью - другой аспект потребности вклю­чения.

Потребность контроля определяется как потребность создавать и сохранять удовлетворительные отношения с людьми, опираясь на контроль и силу. На эмоциональном уровне эта потребность определяется как стремление создавать и сохранять чувство вза­имного уважения, опираясь на компетенцию и ответственность.

Потребность в контроле варьируется в континууме от стремле­ния к власти, авторитету и контролю над другими до необходи­мости быть контролируемым, т. е. быть избавленным от ответст­венности.

Межличностная потребность в аффекте определяется как по­требность создавать и удерживать удовлетворительные отноше­ния, опираясь на эмоциональные отношения.

Диагностика межличностных отношений производится и с помощью методики Т.Лири. Она создана Т.Лири, Г.Лефоржем, Р. Сазеном в 1954 г.

Для представления основных социальных ориентаций Т.Лири разработал условную схему в виде круга, разделенного на секто­ра. В этом круге по горизонтальной и вертикальной осям обозна­чены четыре ориентации: доминирование-подчинение, дружелю­бие-враждебность. В свою очередь, эти сектора разделены на во­семь - соответственно более частным отношениям. Для еще более тонкого описания круг делят на 16 секторов.

Схема Т. Лири основана на предположении, что чем ближе ре­зультаты испытуемого к центру окружности, тем сильнее взаимо­связь этих двух переменных [17].

Для диагностики межличностных отношений используются также аппаратурные методики и популярные тесты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.