Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология работы с детьми с особыми образовательными потребностями







 


ного раскрытия реабилитационного потенциала, интеграции ребёнка в общество. Прежде всего это коррекция и компенса­ция отклонений в развитии (слуха, зрения, интеллекта, дви­гательных нарушений, психологических нарушений) метода­ми специальной педагогики. В процессе обучения и воспита­ния происходит социализация, накопление жизненного опы­та, знаний, подготовка к активному участию во всех сферах деятельности", снижение имеющейся социальной недостаточ­ности.

Для успешной интеграции ребёнка с ограниченными возможностями в общество большое значение имеет трудоте­рапия.

Трудотерапия — широко применяемый универсаль­ный метод абилитации и реабилитации детей с самыми раз­ными диагнозами и степенями нарушения психики или дви­гательных функций.

На занятиях по трудотерапии проводится работа по профориентации детей-инвалидов для дальнейшего трудоус­тройства (по возможностям ребёнка) и как минимум — обу­чение элементарному самообслуживанию в быту для буду­щей жизни. Детей учат приготовлению пищи, несложному ремонту одежды и обуви, домашней электро- и радиоаппара­туры, мебели, посуды и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.