Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.2. Объект обложения страховыми взносами






 

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Причем объектом обложения страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ являются как выплаты российским гражданам, так и иностранным гражданам, и лицам без гражданства (постоянно и временно проживающим в РФ, а также временно пребывающим в РФ).

С 1 января 2012 года согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» на выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ, начислялись пенсионные взносы, если с указанными лицами были заключены трудовые договоры на срок не менее шести месяцев или на неопределенный срок.

С 1 января 2013 временно пребывающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства признаются застрахованными по обязательному пенсионному страхованию, если с ними заключены трудовые договоры на неопределенный срок, а также срочные трудовые договоры продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.

С 1 января 2015 года для целей обязательного пенсионного страхования не имеет значения срок заключения трудового договора с временно пребывающим иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

 

Пример

Организация выплачивает Иванову А.А. арендную плату за использование автомобиля.

Данные суммы не признаются объектом обложения страховыми взносами. А значит, на суммы арендной платы страховые взносы не начисляются.

 

Не облагаются страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, начисленные иностранным гражданам и лицам без гражданства:

- по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории Российской Федерации;

- при осуществлении ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Иными словами, выплаты в пользу иностранных граждан, не находящихся на территории Российской Федерации, объектом обложения страховыми взносами не признаются.

Исключены из объекта обложения выплаты волонтерам в связи с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Данное освобождение применяется до 1 января 2017 года.

В связи с проведением чемпионата по футболу в 2018 году не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты, производимые иностранным гражданам и лицам без гражданства по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, которые заключаются с FIFA (Federation Internationale de Football Association), дочерними организациями FIFA и другими организациями, задействованными в подготовке и проведении указанного мероприятия, а также на возмещение расходов волонтеров в связи с исполнением указанных договоров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.