Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок содержания и выгула домашних животных в населенных пунктах, требования к содержанию площадок для выгула






14.1. Действия настоящего порядка содержания домашних животных (КРС, коз, овец, собак и кошек) распространяется на предприятия, учреждения и организации, а также на граждан - владельцев домашних животных, проживающих или осуществляющих свою деятельность на территории городского поселения Наро-Фоминск.

14.2. Домашний скот пасется под присмотром пастуха вне территории населенных пунктов. Запрещается выпас домашних животных на территории населённых пунктов.

14.3. Владельцы собак должны в обязательном порядке зарегистрировать (перерегистрировать) свое животное, провести вакцинирование против бешенства и лептоспироза. Перерегистрация и вакцинирование собак проводятся ежегодно.

14.4. Владельцы собак (кошек) имеют право:

1) содержать животных в отдельных, коммунальных квартирах и общежитиях при условии соблюдения санитарии и настоящих правил. На одну собаку крупной и бойцовой породы должно приходиться не менее 5, 0 м общей площади жилого помещения дополнительно. На одну собаку средней породы не менее 3, 0 м общей площади жилого помещения дополнительно. На одну собаку мелкой породы и кошки не менее 2, 0 м общей площади жилого помещения.

Содержание более двух собак и трёх кошек одновременно в одном жилом помещении, расположенном в многоквартирном жилом доме запрещается.

Содержание собак (кошек) в коммунальных квартирах и общежитиях коридорного типа допускается при наличии согласия соседей по коммунальной квартире (коридору). Не допускается содержание и нахождение животных на лестничных клетках и в других местах общего пользования многоквартирных домов.

2) содержать собак в свободном выгуле на хорошо ограждённой территории, в изолированном помещении или на привязи, если в пользовании владельца собаки есть земельный участок. О наличии собаки при входе на участок должна быть сделана предупреждающая надпись.

14.5. Владельцы собак (кошек) обязаны:

1) обеспечить надлежащее содержание животных в соответствии с настоящим порядком и действующим законодательством;

2) принимать необходимые меры для обеспечения безопасности окружающих;

3) не допускать загрязнение животными квартир, лестничных клеток и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, скверов, улиц т. д.;

4) принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;
не допускать собак (кошек) на детские площадки, в предприятия торговли и общественного питания, а также в другие места общего пользования;

5) обратиться в ветеринарное учреждение при подозрении на заболевание животного бешенством и до прибытия специалистов изолировать его;

6) предоставлять животное по требованию ветеринарных специалистов для осмотра, диагностических исследований, лечебно-профилактической обработки. Предоставлять регистрационное удостоверение на животное при оказании ему помощи;

7) соблюдать действующие санитарные и ветеринарные правила.

14.6. При выгуливании собак должны соблюдаться следующие требования:

1) выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;

2) выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей.

14.7. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

14.8. В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения.

14.9. Площадки для выгула домашних животных должны размещаться на территориях, свободных от зеленых насаждений.

14.10. Расстояние от границы площадки для выгула до жилых и общественных зданий должно быть не менее 25 м, до детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха - не менее 40 м.

14.11. Покрытие поверхности площадки для выгула должно иметь выровненную поверхность, не травмирующую конечности животных, а также быть удобным для регулярной уборки и обновления.

14.12. На территории площадки для выгула должен быть предусмотрен информационный стенд с правилами пользования площадкой.

14.13. Ограждение специальной площадки для выгула должно быть высотой не менее 2, 0 м. Расстояние между элементами и секциями ограждения, его нижним краем и землей не должно позволять животному покинуть площадку или причинить себе травму.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.