Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилых домов, зданий и сооружений






 

4.1. Предприятия, организации и учреждения, расположенные на территории городского поселения Наро-Фоминск, независимо от форм собственности, индивидуальные предприниматели, собственники частных жилых домов (в том числе используемых для сезонного и временного проживания), физические лица, проживающие, владеющие недвижимым имуществом на территории городского поселения Наро-Фоминск, обязаны соблюдать требования к содержанию жилых домов, зданий, сооружений, объектов инфраструктуры в соответствии с Законом Московской области № 249/2005-ОЗ «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области», а также обязаны иметь текущие и перспективные планы по благоустройству территорий и наружного содержания зданий и сооружений, обеспечивать их исполнение.

4.2. Фасады зданий и сооружений не должны иметь видимых повреждений (разрушений отделочного слоя, водосточных труб, воронок или выпусков). Фасады зданий и сооружений, ограждений, входные двери, экраны балконов и лоджий, водосточные трубы, малые архитектурные формы должны быть отремонтированы и покрашены.

4.3. Входы, витрины, вывески, реклама магазинов и торговых центров должны содержаться в чистоте и исправном состоянии, в вечернее время суток должно быть обеспечено их освещение. Окна торговых, административных, общественных, производственных зданий должны быть остеклены и вымыты.

4.4. На наружных фасадах зданий в соответствии с порядком нумерации домов должны быть вывешены номерные знаки установленного образца. На домах, находящихся на пересечении улиц, должны быть установлены указатели с названием улицы, указатели должны содержаться в надлежащем состоянии.

4.5. Ремонт фасадов производится на основании колористического решения по отделке фасадов, утвержденных Администрацией городского поселения Наро-Фоминск. Колористическое решение фасада должно содержаться в документации по ремонту фасада здания и предоставляться на утверждение в двух экземплярах с многовариантностью цветовой наружной отделки зданий, сооружений, элементов благоустройства.

4.6. Строительство, реконструкция жилых домов, объектов социально-культурного, инженерного, коммунального назначения и благоустройства на территории городского поселения Наро-Фоминск разрешаются только по согласованию с Администрацией городского поселения Наро-Фоминск в соответствии с нормами проектирования. Тип ограждения строительной площадки согласовывается Администрацией городского поселения Наро-Фоминск. В случае ремонта здания, сооружения которое является объектом культурного наследия, проектная документацию по ремонту такого объекта должна быть утверждена в соответствующем органе по охране объектов культурного наследия.

4.7. Установка объектов, предназначенных для осуществления торговли, временных объектов, предназначенных для хранения автомобилей (металлических тентов, гаражей - «ракушек», «пеналов» и т.п.), хозяйственных и вспомогательных построек (деревянных сараев, будок, гаражей, голубятен, теплиц и др.), ограждений на территории городского поселения Наро-Фоминск осуществляется только на основании разрешения, выданного Администрацией городского поселения Наро-Фоминск и в установленном Администрацией порядке.

4.8. Строительство и размещение гаражей разрешается только на основании оформленного разрешения на строительство по проектам, согласованным с Администрацией городского поселения Наро-Фоминск.

4.9. Установка шлагбаумов, цепей, столбов, бетонных блоков и плит, других сооружений и объектов, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов, проезд автотранспорта в местах общественного пользования, осуществляется на основании разрешения, выданного Администрацией городского поселения Наро-Фоминск.

4.10. Строительство и установка элементов монументально-декоративного оформления (скульптурно-архитектурные композиции, монументально-декоративные композиции, монументы, памятные знаки и др.), устройств для оформления озеленения, городской мебели, коммунально-бытового и технического оборудования на территории городского поселения Наро-Фоминск в местах общественного пользования осуществляется на основании разрешения, выданного Администрацией городского поселения Наро-Фоминск.

4.11. Сроки включения фонтанов, режимы их работы, график промывки и очистки чаш, технологические перерывы и окончание работы определяются Администрацией городского поселения Наро-Фоминск.

4.12. Средства для размещения информации устанавливаются на территории городского поселения Наро-Фоминск на основании разрешения, выдаваемого Администрацией городского поселения Наро-Фоминск. Работы по установке средств размещения информации осуществляются в порядке, определяемом Администрацией городского поселения Наро-Фоминск.

4.13. Размещение листовок, газет, афиш, плакатов, различного рода объявлений, рекламы и других материалов осуществляется по предварительному согласованию с Администрацией городского поселения Наро-Фоминск в специально отведенных для таких целей местах.

4.14. Устройство и содержание ограждений

4.15. В целях благоустройства на территории городского поселения следует предусматривать применение различных видов ограждений.

4.16. Допускается устанавливать ограждение, как отдельных земельных участков, так и территории коттеджной застройки: КИЗ, ТИЗ, СНТ и др. высотой не более 2, 2 м.

4.17. При установке глухого ограждения должны быть обеспечены следующие меры:

1) по вентиляции земельных участков - конструкция ограждения должна быть такова, что на расстоянии не более 0, 6 м от уровня земли будет организована вентилируемая часть ограждения, например: воздушный зазор между фундаментом и закрепляемой панелью ограждения, нижняя часть панели ограждения, закрепляемая на фундаменте – решётчатая или сетчатая конструкции и др.;

2) по инсоляции земельных участков, например: до середины панель ограждения глухой конструкции (с предварительной организацией вентилируемой части ограждения) выше – свободная для пропуска солнечного света панель, например: решётки, стойки и т.п.;

3) конструкция ограждения представляет собой двойной ряд установленных по вертикали досок с достаточными промежутками, ряды которых смещены относительно друг друга;

4) суммарная высота глухого ограждения с учётом мер по вентиляции и инсоляции не должна превышать 2, 2 м.

4.18. Вид и высота ограждения зависит от вида разрешённого использования земельного участка, от площади земельного участка, от нахождения земельного участка относительно значимости местонахождения в населённом пункте, от вида разрешённого использования смежных земельных участков.

4.19. Если площадь хотя бы одного огораживаемого земельного участка (со стороны другого участка) меньше 650 кв.м., ограждение должно быть с промежутками, обеспечивающими инсоляцию (попадание солнечного света) - сетчатое, ребристое, стоечное и т.п. и вентиляцию каждого из земельных участков, не допуская заболачивания участков.

4.20. Проектирование ограждений следует производить в зависимости от их местоположения и назначения согласно ГОСТ, каталогам сертифицированных изделий, проектам индивидуального проектирования.

4.21. Ограждение территорий памятников историко-культурного наследия следует выполнять в соответствии с регламентами, установленными для данных территорий.

4.22. На территориях общественного и рекреационного назначения запрещается проектирование глухих и железобетонных ограждений. Рекомендуется применение декоративных металлических ограждений.

4.23. Временные ограждения следует проектировать в соответствии со строительными нормами и правилами.

4.24. Следует предусматривать размещение защитных металлических ограждений высотой не менее 0, 5 м в местах примыкания газонов к проездам, стоянкам автотранспорта, в местах возможного наезда автомобилей на газон и вытаптывания троп через газон. Ограждения следует размещать на территории газона с отступом от границы примыкания порядка 0, 2-0, 3 м.

4.25. При проектировании средних и высоких видов ограждений в местах пересечения с подземными сооружениями рекомендуется предусматривать конструкции ограждений, позволяющие производить ремонтные или строительные работы.

4.26. Цветовое решение ограждений следует определять исходя из сложившейся цветовой гаммы существующих ограждений, желательно, чтобы цвет ограждения не был ярко выделяющимся в существующей линии ограждений.

4.27. В случае произрастания деревьев в зонах интенсивного пешеходного движения или в зонах производства строительных и реконструктивных работ при отсутствии иных видов защиты следует предусматривать защитные приствольные ограждения высотой 0, 9 м и более, диаметром 0, 8 м и более в зависимости от возраста, породы дерева и прочих характеристик.

4.28. Владельцы и арендаторы жилых домов, зданий и сооружений обязаны:

1) проводить регулярную уборку подъездов, лестничных клеток и мест общего пользования;

2) обеспечивать освещение подъездов домов, лестничных клеток, мест общего пользования и придомовых территорий;

3) не загромождать подъезды к домам и сооружениям;

4) содержать входы в подвалы зданий и домов в исправном состоянии, двери в подвальное и чердачное помещения должны быть закрыты на замок.

4.29. Дорожное покрытие мостов и путепроводов, крышки люков, смотровых и ливневых колодцев на подземных коммуникациях должны содержаться в чистоте и исправном состоянии, обеспечивающем безопасность движения транспорта и пешеходов.

4.30. Системы уличного и дворового электрического освещения, знаки и указатели должны поддерживаться в исправном состоянии.

4.31. Запрещается:

1) самовольно переоборудовать балконы и лоджии (за исключением остекления лоджий), загромождать балконы и лоджии, устанавливать цветочные ящики с внешней стороны окон и балконов, производить покраску наружных поверхностей экранов без соответствующего разрешения;

2) самовольно устанавливать информационные и рекламные стенды;

3) размещать объявления, листовки, различные информационные материалы, устанавливать средства размещения информации без согласования в установленном порядке.

4.32. Организация работ по удалению размещаемых объявлений, листовок, иных информационных материалов, средств размещения информации со всех объектов (фасадов зданий и сооружений, магазинов, деревьев, опор контактной сети и наружного освещения и т.п.) возлагается на собственников, владельцев, пользователей указанных объектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.