Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Система и виды наказаний






 

Понятие и значение системы наказаний. Система наказаний по действующему УК. Виды наказаний. Основные и дополнительные наказания. Значение системы наказаний для правоприменительной деятельности.

Штраф как вид уголовного наказания. Понятие штрафа, его размеры и порядок применения. Назначение штрафа как допол­нительного наказания. Последствия злостного уклонения от уплаты штрафа,

Лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью. Понятие и содержание этих видов наказаний. Основания, сроки и порядок их применения.

Лишение специального, воинского или почетного звания, класс­ного чина и государственных наград. Понятие и содержание данного вида наказания. Порядок его применения.

Обязательные работы. Понятие и содержание обязательных работ, сроки и порядок их применения. Последствия злостного ук­лонения от отбывания обязательных работ. Лица, которым данный вид наказания не может быть назначен.

Исправительные работы. Понятие и содержание исправительных работ, сроки и порядок их применения. Удержание из заработка осужденного в доход государства как компонент данного вида нака­зания и его размеры. Последствия злостного уклонения от отбыва­ния исправительных работ.

Ограничение по военной службе. Понятие и содержание этого вида наказания. Лица, к которым применяется данный вид наказа­ния. Сроки и порядок его применения. Удержания из денежного содержания осужденного к этому наказанию, его размеры.

Ограничение свободы. Понятие, содержание и условия примене­ния ограничения свободы. Сроки и порядок применения ограниче­ния свободы. Последствия злостного уклонения от отбывания огра­ничения свободы. Лица, которым данное наказание не может быть назначено.

Арест. Понятие и содержание ареста, сроки и порядок его при­менения. Лица, которым арест как вид уголовного наказания не может быть назначен.

Содержание в дисциплинарной воинской части. Понятие и со­держание данного вида наказания. Круг лиц, которым может быть назначено содержание в дисциплинарной воинской части. Виды и характер преступлений, за совершение которых может применяться это наказание. Сроки и порядок исполнения данного вида нака­зания.

Лишение свободы на определенный срок. Понятие и содержание лишения свободы. Сроки и порядок применения лишения свободы. Пределы данного наказания при назначении его в случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы по совокупности преступлений или но совокупности приговоров. Виды исправитель­ных учреждений, в которых отбывается лишение свободы: колонии-поселения, исправительные колонии общего, строгого и особого ре­жима, тюрьма. Воспитательные колонии для лиц, не достигших 18 лет. Виды воспитательных колоний.

Пожизненное лишение свободы. Понятие и содержание пожиз­ненного лишения свободы. Категории лиц, которым не может быть назначено данное наказание.

Смертная казнь как исключительная мера наказания. Основания ее применения. Лица, к которым она не может применяться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.