Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Назначение наказания. Общие начала назначения наказания






 

Общие начала назначения наказания. Понятие и содержание общих начал: пределы, предусмотренные статьей Особенной части УК, учет положений Общей части Кодекса. Основания и условия назначения более строгого вида наказания из числа предусмотрен­ных за совершение преступления. Учет характера и степени общест­венной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влия­ния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, Виды этих обстоятельств, их содержание и классификация.

Назначение наказания при наличии некоторых из числа указан­ных в законе обстоятельств, смягчающих наказание (ст. 62 УК).

Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за дан­ное преступление. Основания назначения более мягкого наказания: наличие исключительных и иных обстоятельств, активное содейст­вие участника группового преступления раскрытию преступления. Формы исключительного смягчения наказания.

Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении. Сроки и размеры наказания при вынесении при­сяжными заседателями вердикта о снисхождении. Назначение наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим особого снисхож­дения.

Назначение наказания за неоконченное преступление. Учет об­стоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца. Сроки и размеры наказания за приготовление к преступле­нию и за покушение на преступление. Недопустимость назначения смертной казни и пожизненного лишения свободы при назначении наказания за неоконченное преступление,

Назначение наказания за преступление, совершенное в соучас­тии. Учет характера и степени фактического участия лица в его совершении, значения этого участия для достижения цели преступ­ления, его влияния на характер и размер причиненного и возможного вреда.

Назначение наказания при рецидиве преступлений. Учет при рецидиве, опасном рецидиве и особо опасном рецидиве числа, харак­тера и степени опасности ранее совершенных преступлений, обсто­ятельств, вследствие которых исправительное воздействие оказалось недостаточным, а также характера и степени вновь совершенных преступлений.

Сроки наказания при рецидиве, опасном рецидиве и особо опас­ном рецидиве.

Назначение наказания по совокупности преступлений. Порядок назначения наказания, его пределы: назначение отдельного наказа­ния за каждое преступление, назначение окончательного наказания при совершении преступлений небольшой тяжести путем примене­ния правила поглощения либо сложения наказаний. Предел наказа­ния при применении правила сложения. Назначение окончательно­го наказания при совокупности преступлений разных категорий тя­жести путем полного или частичного сложения наказаний. Предел наказания в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания при совокупности преступлений и их пределы.

Назначение наказания в случаях, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения при­говора по первому делу. Зачет наказания, отбытого по первому приговору.

Назначение наказания по совокупности приговоров. Порядок назначения наказания и пределы окончательного наказания. Поря­док определения сроков при сложении наказаний.

Условное осуждение. Его юридическая природа. Основания при­менения условного осуждения. Установление испытательного срока и его пределы. Назначение дополнительного наказания. Обязан­ности, которые могут возлагаться судом на условно осужденного. Контроль за его поведением. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока. Основания продления испыта­тельного срока. Основания, формы и порядок отмены условного осуждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.