Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Уголовный закон






 

Понятие уголовного закона, его основные специфические при­знаки (черты). Значение Конституции Российской Федерации и уго­ловное законодательство.

Задачи уголовного закона - охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и обществен­ной безопасности, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, соблюдение мира и безопасности че­ловечества, а также предупреждение преступлений.

Воспитательная и предупредительная роль уголовного закона.

Основные этапы в создании и развитии уголовного законода­тельства.

Отмена в результате Октябрьской революции 1917 г. уголовного законодательства Российской Империи и Временного правительст­ва. Первые декреты Советской власти 1917 - 1922 гг. Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г. Их основное содержание и значение для развития советского уголовного законодательства.

Образование СССР и издание общесоюзных уголовных законов. Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союз­ных республик 1924 г. Положение о воинских преступлениях 1924 г. (изменено в 1927 г.) и Положение о преступлениях государственных (1927г.)

Основы уголовного законодательства СоюзаССР и республик 1991 г. (не вступившие в силу в связи с распадом СССР) - шаг вперед по отношению к прежнему законодательству.

Уголовное законодательство РСФСР. Уголовные кодексы 1922, 1926 и 1960 гг. - отражение в них изменений в обществе и государ­стве, основных направлений уголовной политики. Историческая не­обходимость в разработке и принятии нового уголовного законода­тельства в связи с коренными преобразованиями в государстве и обществе за последний период, ликвидацией командно-администра­тивной системы, всевластия КПСС, с переходом к рыночной эконо­мике; признанием государством равенства всех форм собственности, выдвижением на первое место личности человека и гражданина, его конституционных и иных правоохраняемых свобод и интересов,

Новый Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый Го­сударственной Думой РФ 24 мая 1996 г. (введен в действие с 1 января 1997 г.), - качественно новый этап в развитии российского уголов­ного законодательства. Структура новогоУК, его система, Общая и Особенная части. Содержание и система Общей части уголовного права. Единство Общей и Особенной частей. Структура уголовно-правовых норм, содержащихся в статьях Общей и Особенной частей, Диспозиция и санкция, их виды. Содержание и назначение уголовно-правовых норм.

Действие уголовного закона в пространстве. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории Россий­ской Федерации. Понятие территории России. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. Действие уго­ловного закона в отношении лиц, совершивших преступления на морском и воздушном судне.

Действия уголовного закона по кругу лиц. Ответственность за преступления, совершенные на территории России дипломатически­ми представителями иностранных государств и другими лицами, неподсудными по уголовным делам судам РФ. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступления вне пределов РФ: граждан России, лиц без гражданства, военнослужащих воин­ских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, за преступле­ния, совершенные на территории иностранного государства, ино­странными гражданами. Выдача лиц, совершивших преступления.

Действие уголовных законов во времени. Вступление в силу уго­ловного закона. Понятие времени совершения преступления. Обрат­ная сила уголовного закона: понятие и пределы. Прекращение дей­ствия уголовного закона. Основания прекращения его действия. Толкование уголовного закона. Понятие толкования. Виды толкова­ния: по субъекту толкования и степени обязательности; по приемам (или способам); по объему (буквальное, расширительное и ограни­чительное). Значение руководящих разъяснений, данных в поста­новлениях Пленумов высших судебных органов (прежде всего Вер­ховного Суда РФ) для судебной и следственной прокурорской прак­тики, а также для науки уголовного права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.