Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Особенности физической культуры взрослых






Назначение, задачи и содержание физической культуры студентов (в соответствии с компонентами и направлениями физкультурной деятельности). Особенности организации и методики занятий физическими упражнениями со студентами вузов.

Основные факторы и условия, определяющие физическую культуру взрослых: биологические аспекты (возрастная периодизация и особенности возраста); культурологический аспект проблемы (формирование знаний по вопросам физической культуры взрослых); общеподготовительный аспект проблемы (собственно физическая культура и профессионально-прикладная физическая подготовка); спортивная, рекреационная и реабилитационная направленность физической культуры. Общая характеристика средств, форм и методов физической культуры людьми зрелого возраста (среднего и старшего): особенности средств и методов производственной физической культуры; физическая культура в условиях быта; особенности содержания и методики рекреативных форм физической культуры; особенности содержания и методики двигательной реабилитации; особенности спортивных занятий. Особенности использования физической культуры в жизни людей старшего и пожилого возраста. Особенности методики занятий физическими упражнениями с людьми пожилого и старческого возраста.

 

Задание на самостоятельную работу:

Дополнительно изучить: Основные направления деятельности кафедры физического воспитания вуза. Специфика деятельности преподавателя физического воспитания вуза. Неспецифическое физкультурное образование взрослых. Роль спорта в жизни взрослого населения. Цель, задачи и содержание профессионально прикладной физической подготовки взрослых. Организация и методика выполнения физических упражнений в процессе самостоятельных занятий людьми среднего, старшего и пожилого возраста.

 

Закрепить пройденный материал. Вопросы для повторения: 1. Раскройте цель и общие задачи физической культуры студентов. 2. Укажите формы занятий физической культурой студентами. 3. Доложите основные направления деятельности кафедры физического воспитания вуза. 4. Изложите основные формы физической культуры взрослых. 5. Раскройте роль спорта в решении задач физического воспитания взрослого населения. 6. Доложите методические правила проведения занятий физическими упражнениями с лицами пожилого возраста.

Подготовить доклад на тему: Виды контроля и особенности их применения для оценки состояния здоровья лиц старшего и пожилого возраста в процессе физкультурных занятий.

Литература: 9, 25, 39, 40, 101, 107, 121-125, 133, 144.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.