Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Китообразные






 

Отряд объединяет млекопитающих гидробионтов, обитающих, преимущественно в морях. В связи с водным образом жизни тело этих животных вытянутое, торпедообразное, обтекаемое, с непропорционально большой головой. Задние конечности отсутствуют, передние превращены в ласты, напоминающие весла. Органом поступательного движения является сильно развитый горизонтальный хвостовой плавник. Волосяного покрова практически нет, только некоторые формы на голове имеют редкие волосы. Кожа гладкая, без сальных и потовых желез. Верхний слой ее покрыт слизью, которая уменьшает сопротивление при движении в воде. Имеется пара млечных желез, их соски открываются в карманообразные пазухи, расположенные в паховой области. Тазовых костей нет, что позволяет рожать крупных детенышей.

В организме китообразных очень много жира. Толщина подкожного жирового слоя у крупных видов доходит до 50 см при общей массе более 20т. Это своеобразная шуба, а также обилие жира в костях, мышцах и жидкости тела. Предохраняющего организм от переохлаждения в холодных водах, уменьшают его плотность, которая у крупных форм близка к плотности воды.

Дышат китообразные атмосферным воздухом. Объем легких у них зависит от величины тела. У сравнительно небольших дельфинов легкие вмещают 1-2 литра воздуха, а у гигантского синего кита – около 14 тысяч литров. При этом эффективность его использования высокая. Достигается она развитием ряда особенностей в строении, в том числе и наличием огромного количества альвеол, которых, например у 1, 5- метрового дельфина в 3 раза больше, чем у человека. Это позволяет животным растягивать паузу между дыхательными актами, благодаря чему отдельные виды могут оставаться под водой до 45 минут. Дыхание осуществляется через ноздри, которые смещены на темя и открываются лишь в момент короткого акта вдоха-выдоха, происходящего после выныривания. При выдохе из ноздрей вырывается пар, вместе с ним нередко вылетают и распыленные брызги воды, которые образуют фонтан.

Органы обоняния у китообразных рудиментарны, а вот зрение, осязание и особенно слух развиты хорошо. Зубатые киты способны к эхолокации. Дельфины, например могут издавать и воспринимать ультразвуки с частотой до 150-200 кГц. Предпочтительное использование слуха животными обусловлено более быстрым (в 5 раз) распространением звуковых колебаний в воде по сравнению с воздухом.

Размножаются китообразные в воде. Детеныши у них появляются на свет развитыми, крупными, способными сразу же после рождения плавать и следовать за матерью. Длина тела новорожденного обычно составляет 1/4-1/2 длины тела родителей. Например, черноморский дельфин длиной 160-170 см рождает детеныша длиной 80-85 см, а у кашалота длиной 7-8 м появляется 3-3, 5 метровое потомство. Из половых путей самок новорожденный выходит хвостом вперед, а не головой, как это бывает у наземных млекопитающих. Сравнительно короткая пуповина рвется в момент родов сама. Новорожденного мать подталкивает к поверхности воды, чтобы он сделал первый вдох. Беззубые киты рождают одного детеныша раз в 2-3 года, белухи – через год, а дельфины – ежегодно. Мать заботиться о потомстве, никогда не оставляет малыша в беде. В период молочного кормления молодые растут очень быстро, что связано с большой питательностью молока. Детеныши крупных китов прибавляют в массе до 100 кг в сутки, потребляя ежедневно 250-300 литров молока, которое содержит до 50% жира (жирность коровьего молока составляет всего 3-4%). В момент кормления китенок охватывает сосок свернутым в трубку языком, а мать вспрыскивает ему в рот молоко. Половозрелыми киты становятся в возрасте 3-6 лет, а иногда и позднее. Продолжительность жизни у зубатых китов колеблется о т 20-30 лет, некоторые могут доживать до 35 лет.

Подотряд зубатые киты. Имеют в ротовой полости зубы. Чисто их у разных видов подотряда колеблется от 2 до 240, все они устроены одинаково – с простой одновершинной коронкой. Плавники пятипалые. Волосы на голове отсутствуют.

Представители: дельфин-белобочка, афалина, морская свинья, белый дельфин, или белуха, касатка, малый кашалот, большой кашалот.

Подотряд Беззубые, или Усатые киты. Самые крупные на нашей планете млекопитающие, у которых в пасти имеется цедильный аппарат, образованный роговыми пластинами (китовый ус). Своим основанием каждая пластинка прикреплена к верхней челюсти, а ее свободная часть свисает в ротовую полость, лишенную зубов. Основу пищи усатых китов составляют планктонные организмы – рачки, моллюски которых животное извлекает при процеживании больших масс воды. Изредка эти киты могут питаться мелкой рыбой. Встречаются они во всех океанах, широко мигрируют. Зиму обычно проводят в тропических водах, а летом перемещаются в холодные и умеренно теплые моря, где в это время обильно развивается планктон. Большинство усатых китов – гиганты Самый мелкий – малый полосатик – около 10 м, масса около 10 т. Наиболее крупный – синий кит – до 30 м, массой 160 т. Желудок синего кита вмещает до 1, 5 т планктона. Самка после 11 месяцев беременности рождает одного детеныша длиной 7-8 м, массой 2-3 т. За 7 месяцев кормления молоком детеныш вырастает до 16м и имеет массу до 22 т. Взрослым он становится в 2 года и вырастает до 24 м, масса – около 80т.

Большинство видов усатых китов по международной договоренности в настоящее время находится под охраной человека.

Китообразные дают человеку массу ценных продуктов. В пищевой промышленности используют жир и мясо. Китовое мясо содержит 20-25% белка, что позволяет получать из него белковые концентраты и сухой белок, необходимые для изготовления мороженного, соусов, майонеза и т.д. Мясо некоторых видов вполне годится в пищу. Китовый жир применяется в качестве добавок к растительному маслу, при изготовлении маргарина. Соединительная ткань, которая остается при вытопке жира идет на производство желатина и клея. Из печени китов получают витамины А1, В1, В2, В12. Поджелудочная железа поставляет человеку инсулин.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.