Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Ластоногих






 

Отряд ластоногих объединяет млекопитающих, имеющих вытянутую, веретеновидную форму тела, укороченные конечности, видоизмененные в ласты, короткую подвижную шею.

Волосяной покров редкий, короткий и грубый. Подкожные жировые отложения, наоборот, развиты очень сильно. Наружной ушной раковины обычно нет, но слух хороший. Некоторые виды ориентируются в пространстве при помощи эхолокации. Зрение слабое, а обоняние, наоборот, хорошее. Зубная система в основных чертах такая же, как у хищников. Распространены преимущественно в полярных и умеренных широтах. Держатся в прибрежной зоне, но некоторые уходят в открытое море. Большую часть жизни проводят воде. Где кормятся и отдыхают. Для спаривания и деторождения и линьки выходят на лед или на сушу. Ластоногих считают близкой к хищникам группой, перешедшей к водному образу жизни.

Морж - длиной до 4 м, масса до 1 т. Тело покрыто толстой складчатой кожей. Хвост очень короткий. Клыки верхних челюстей, как массивные бивни направлены отвесно вниз. Задние ласты могут подворачиваться вперед и участвовать в передвижении по суше. Обитает в прибрежных участках морей, держаться группами (иногда до 100 голов). Основная пища – моллюски. Добывают при помощи клыков.

Ушастые тюлени имеют небольшие ушастые раковины. У настоящих тюленей ушных раковин нет. Для линьки, спаривания и рождения детенышей чаще всего выходят на льды, где образуют многочисленные «залежки». Основная пища – рыба.

Представители: каспийский тюлень, байкальский тюлень, нерпа, хохлач, морской заяц, гренландский тюлень.

Сивучи - имеют короткий и редкий волосяной покров. Летом устраивают на каменистых островах лежбища, где самцы собирают около себя гарем из 15-20 самок, из-за которых нередко возникают драки.

Котики имеют густой шелковистый подшерсток. На голове и шее у самцов грива. Держится около островов, на лежбищах. Полигамы: у каждого самца в гареме около 50 самок.

Большинство ластоногих промысловых имеют большое промысловое значение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.