Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растровая графика






Растровое изображение образуется множеством точек (пикселов), каждая из которых имеет свой цвет (рисунок 2.1.5).

Рисунок 2.1.5 – Увеличение фрагмента растрового изображения

Поскольку линейные координаты и индивидуальные свойства каждой точки (яркость) можно выразить с помощью целых чисел, то можно сказать, что растровое кодирование позволяет использовать двоичный код для представления графических данных. Общепринятым на сегодняшний день считается представление черно-белых иллюстраций в виде комбинации точек с 256 градациями серого цвета, и, таким образом, для кодирования яркости любой точки обычно достаточно восьмиразрядного двоичного числа.

Примером растровой графики может служить мозаичное панно, где картинка складывается из множества разноцветных фрагментов, а издалека смотрится цельной картиной. При рассмотрении этого панно с более близкого расстояния становятся видны отдельные блоки, из которых складывается изображение.

Изображения растровой графики чаще всего получают путем сканирования оригиналов, выполненных на бумаге или с помощью цифровых фотокамер.

Основными параметрами изображения в растровой форме является разрешение, возможное количество градаций. Различают разрешение линейное – количество столбцов по горизонтали и линий по вертикали, и цветовое/оттеночное – количество оттенков или цветов у каждой точки. Линейное разрешение описывают как количество точек, а цветовое – в виде количества битов, отводимых на описание каждой отдельной точки (эту величину еще называют битовой глубиной цвета).

Чем выше количество точек на единицу площади, чем выше количество цветов каждой точки, тем выше возможное качество изображения, но тем больше объем памяти, необходимый для хранения и обработки изображения. Например, при использовании 24 бит для представления цвета каждой точки может быть использовано 16 777 216 (224) оттенков, и изображение размером 1280 х 1024 точки (разрешение современного монитора) будет занимать как минимум 3840 Кб памяти.

Примеры программных средств: MS Paint, Adobe Photoshop, GIMP, Corel Painter.

При работе с растровыми изображениями важным фактором скорости работы является мощность компьютера, так как размер файла растрового изображения значительно больше, чем векторного. Кроме того, размер файла зависит только от размера изображения и параметров разрешения. К основным системным требованиям стоит отнести объем оперативной памяти компьютера, поскольку при работе в Adobe Photoshop объем памяти должен быть в 2 раза больше, чем объем редактируемого изображения.

Достоинства растровой графики:

- Каждый пиксель независим друг от друга.

- Техническая реализуемость автоматизации ввода (оцифровки) изобразительной информации. Существует развитая система внешних устройств для ввода изображений (к ним относятся сканеры, видеокамеры, цифровые фотокамеры, графические планшеты).

- Фотореалистичность (можно получать живописные эффекты, например, туман или дымку, добиваться тончайшей нюансировки цвета, создавать перспективную глубину и нерезкость, размытость и т.д.)

- Форматы файлов, предназначенные для сохранения точечных изображений, являются стандартными, поэтому не имеет решающего значения, в каком графическом редакторе создано то или иное изображение.

Недостатки растровой графики:

- Объём файла точечной графики однозначно определяется произведением площади изображения на разрешение и на глубину цвета (если они приведены к единой размерности).

- Сильные искажения при малейшей трансформации.

- Невозможность увеличения изображений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.