Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание публикаций различной структуры на основе шаблона.






Информационные системы и технологии.

Информационные ресурсы – это идеи человечества и указания по их реализации накопленные в форме, позволяющей их воспроизводство. Это книги, статьи, патенты, диссертации, научно-исследовательская и опытно-конструкторская документация, технические переводы, данные о передовом производственном опыте и др.

Информационные ресурсы (в отличие от всех других видов ресурсов — трудовых, энергетических, минеральных и т.д.) тем быстрее растут, чем больше их расходуют.

Информационная технология — это совокупность методов и устройств, используемых людьми для обработки информации

Человечество занималось обработкой информации тысячи лет. Первые информационные технологии основывались на использовании счётов и письменности.

В настоящее время термин " информационная технология " употребляется в связи с использованием компьютеров для обработки информации. Информационные технологии охватывают всю вычислительную технику и технику связи и, отчасти, — бытовую электронику, телевидение и радиовещание. Они находят применение в промышленности, торговле, управлении, банковской системе, образовании, здравоохранении, медицине и науке, транспорте и связи, сельском хозяйстве, системе социального обеспечения, служат подспорьем людям различных профессий и домохозяйкам.

В настоящее время создание крупномасштабных информационно-технологических систем является экономически возможным, и это обусловливает появление национальных исследовательских и образовательных программ, призванных стимулировать их разработку.

Классификация компьютерных информационных технологий: базовые, специальные. Базовые компьютерные информационные технологии: технологии хранения и обработки информации, телекоммуникационные технологии, технологии мультимедиа, технологии обработки изображений, технологии распознания речи, технологии криптографии. Специальные компьютерные информационные технологии: технологии банковских систем, систем САПР.

Информационные системы – это системы создания и обработки информации с помощью различных информационных технологий.

Основным понятием информационных технологий является информация В качестве единицы информации условились принять один бит (англ. bit — binary, digit — двоичная цифра).

Назначение и возможности программы публикаций MS Publisher. Основные понятия и инструменты программы.

Microsoft Publisher — настольная издательская система, разработанная корпорацией Microsoft. Это приложение начального уровня, отличающееся от Microsoft Office Word тем, что акцент в нём делается на проектирование разметки страницы, а не на оформление и проверку текста.

Программа публикаций MS Publisher содержит новые и усовершенствованные средства, помогающие эффективно создавать, настраивать и многократно использовать разнообразные маркетинговые материалы, адаптированные под конкретные потребности компании. Маркетинговые материалы - визитки, календари, открытки, приглашения, программы, конверты, наклейки и многое другое.

Основным элементом документов Publisher, как и других издательских систем, являются текстовые полосы набора.

В программе полосой набора является текстовый блок — прямоугольная область, которая может содержать текст и которой можно манипулировать как единым объектом.

Чтобы разместить текстовый блок, достаточно выбрать в панели инструментов соответствующую функцию и мышкой начертить на странице границы нового блока. После этого блок доступен для ввода текста. Для быстрого форматирования текста используют привычные стили. Текстовыми блоками можно манипулировать как обычными объектами: перемещать их, изменять размеры, вращать и т. п.

Важной функцией системы является поддержка таблиц. В отличие от привычных таблиц Word, таблицы Publisher являются самостоятельными объектами, такими же, как рисунки или текстовые блоки. В остальном же действия с таблицами этих двух приложений (объединение/разбиение ячеек, заливка внутренней части и форматирование) практически совпадают.

Другим важным элементом документа системы являются рисунки. Publisher, как и другие приложения Office, поддерживает рисунки как во внутреннем формате (к ним относятся автофигуры и объекты WordArt), так и импортированные из внешних файлов.

Для нанесения на страницы повторяющихся элементов (колонтитулов, номеров страниц, текущей даты, водяных знаков) в системе предусмотрен механизм фоновых (главных) страниц. Главная (фоновая) страница – это страница заднего плана с текстом и графикой, которые должны повторяться на каждой странице публикации. Страницы публикации при отображении как бы накладываются на фоновую, в результате чего достигается нужный эффект.

Publisher предоставляет Office-подобную систему поверки орфографии, автоматических переносов и поддержки тезауруса.

Publisher имеет встроенный инструмент, незаменимый при создании серии однотипных публикаций (например, при создании номеров газеты или журнала). Этот инструмент — библиотека макетов — служит хранилищем для различных часто используемых элементов программы. Библиотека макетов состоит из трех частей: разделов, макетов объектов и объектов пользователя. Разделы и макеты объектов являются заготовками объектов (или групп объектов) Publisher, которые можно использовать для создания бланков, календарей, рекламных объявлений, эмблем и других публикаций. Эти части библиотеки макетов поставляются вместе с программой, но легко могут быть отредактированы или удалены. Объекты пользователя — это часть библиотеки, которая полностью создается пользователем и сохраняется в файле публикации.

Как и все программы пакета Microsoft Office, Publisher тесно сопряжен с возможностями WEB. Программа имеет все средства для создания профессиональных WEB-страниц, сведения их в WEB-узлы и размещения узлов в сети.

Создание публикаций различной структуры на основе шаблона.

При запуске автоматически стартует Microsoft Publisher Catalog, который на выбор предлагает более чем из 2 тыс. шаблонов публикаций. В комплект входят шаблоны брошюр и Web-сайтов, пресс-релизов, визиток и т.д. Пользователю нужно просто выбрать подходящий шаблон.

Специальный мастер предоставляет пользователям возможность задавать различные параметры оформления одностраничного документа, многократно сокращая время его создания.

Программа экономит время пользователя, формируя при создании первой публикации его персональный профиль, содержащий имя, адрес, номера телефона и факса. Эта информация затем используется в последующих документах при работе с Publisher.

Все публикации создаются на основе предлагаемых шаблонов, используя возможности мастера по параметрам оформления.

Создание публикации различной структуры на основе шаблона состоит из следующих этапов:

· В меню Файл выберите команду Создать.

· В области задач Начало работы выберите команду Шаблоны и пункт Тип публикации.

· Дважды щелкните шаблон, который вы хотите использовать.

· Publisher откроет копию шаблона.

· Чтобы изменить макет публикации, выберите на боковой панели команду Параметры: Макеты публикации. Выберите нужный вариант.

· Внесите необходимые изменения(команды Цветовые схемы, Шрифтовые схемы Стили и форматирование.

· В меню Файл выберите пункт Сохранить.

· В поле Папка выберите папку, в которой необходимо сохранить новую публикацию.

· В поле Имя файла введите имя файла для публикации.

· Нажмите кнопку Сохранить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.