Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты рисования.






Рассмотрим инструменты, которыми можно использовать при рисовании (рисунок 2.1.11).

Рисование кистью. Щелкнув левой кнопкой мыши на Панели инструментов, в поле Кисть ( Brush) можно выбрать один из инструментов: Кисть (Brush tool) или Карандаш ( Pencil tool). Инструмент Карандаш (Pencil tool) имеет меньше параметров, чем кисть, поэтому в дальнейшем мы будем рассматривать работу только инструмента Кисть (Brush tool). На Панель настройки выбранного инструмента щелкните по стрелке в поле Кисть (Brush), чтобы выбрать тип кисти. Число под каждой пиктограммой определяет ширину кончика кисти в пикселах. Чтобы закрыть панель опций кисти, щелкните мышью где-либо вне панели. В режиме смешивания цветов важно определить величину параметра Непрозрачность (Opacity) в процентах для инструмента Кисть (Brush). Если значение непрозрачности равно 100%, то нарисованная линия будет полностью закрывать расположенное под ней изображение. Вместе с программойAdobe Photoshop поставляются библиотеки кистей, и вы можете модифицировать любую входящую в них кисть.

Возможен предварительный просмотр кисти по миниатюре ее следа. Измененные характеристики кисти сохраните в качестве нового экземпляра кисти. Чтобы закрыть окно с палитрой Кисти (Brushes), выполните команду Строка меню / Окно / Кисти.

Для создания прямой линии щелкните мышью один раз, чтобы начать линию, затем, нажав клавишу Shift, щелкните в другом месте, чтобы ее завершить.

Рисование фигур. Чтобы нарисовать фигуру нужно активировать на панели инструментов пункт Фигуры и выбрать необходимую форму. Работа с фигурами в графическом редакторе делится на два основных вида: Форма слоя (Shape Layer) и Заливка точек ( Fill pixels).

В первом случае вставленная фигура будет считаться отдельным слоем с различным набором параметров, которые выбираются на панели опций. В этом случае мы можем вставлять другие фигуры, но не можем их изменять с помощью инструментов рисования (кисти и карандаша), но на Панель настройки выбранного инструмента для Фигур будет больше вариантов закраски фигуры. Для того чтобы их можно было изменять нужно выполнить последовательность действий Строка меню / Слой / Объединить видимые ( Layer / Merge Visible). Подробнее работа со слоем будет рассматриваться в следующих параграфах.

Во втором случае вставленная фигура будет считаться формой заливки и рисунок легко можно изменить инструментами рисования.

Работа с фигурами аналогична работе в Paint, но более интересна с инструментом рисования Форма пользователя. Этот инструмент предоставляет большой выбор изображений.

Инструмент Клонированный штамп (Clone Stamp) используется для переноса клона объекта с одного изображения на другое или с одного слоя на другой.

Для работы щелкните по стрелке поля Кисть ( Brush), затем выберите размер кисти, подходящий для области, которую вы хотите клонировать. Выберите режим смешивания в поле Режим ( Mode), а также значение параметра Непрозрачность ( Opacity) в процентах.

На палитре Слои ( Layers) выберите слой, фрагмент которого хотите клонировать. В окне изображения, нажав клавишу Alt, щелкните по области слоя, которую вы хотите клонировать, чтобы создать исходную точку, отпустите клавишу Alt. На этом же слое перетаскивайте курсор в то место, где, по вашему мнению, должна появиться копия фрагмента изображения. Щелкните левой кнопкой мыши в нужном месте. На экране появятся два курсора: перекрестие над исходной точкой и курсор инструмента Клонированный штамп ( Clone Stamp)или пиктограмма кисти там, где вы перетаскиваете курсор. Картинка, над которой находится перекрестие, «проявится» в том месте, где вы перетаскиваете курсор, и заменит нижележащие пикселы.

Инструмент «Заплатка» переносит на новое место и подгоняет к нему участок изображения, но делает это неи кистью, а выделением фрагмента

Инструмкент «Размытие» уменьшает контраст между пикселами, смягчая, таким образом, слищком резкие границы и области изображения.

Инструмент «Резкость» повышает резкость фрагмента изображения.

Команда Автоконтраст (Auto Contrast) преобразует самые светлые пикселы в белые, а самые темные – в черные, и распределяет между ними уровни серого. Чтобы получить такой результат надо выполнить команду Изображение / Регулировка Автоконтраст ( Image / Adjustments / Auto Contrast)).

Команда Цветовой баланс ( Auto Color ) служит для устранения желтой или голубой засветки изображений, которая появляется, если фотосъемка проводилась при искусственном освещении. И в том, и в другом случае достаточно изменить яркость и контрастность синего канала RGB изображения.

Выполните команду Изображение / Регулировка / Цветовой баланс ( Image / Adjustments / Auto Color)

Команда Яркост / Контраст ( Brightnes / Contrast ) позволяет настроить параметры яркости и контрастности цвета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.