Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр оружия, патронов к нему и баллонов.






Осмотр оружия сводится к тому, чтобы проверить:

  1. Нет ли крупных дефектов на оружии (забоины, трещины, раковины):

а) Нет ли раздутия ствола (выпуклость на поверхности ствола или тёмное кольцо, полукольцо в канале ствола). Если они есть, то это оружие нельзя применять, оно нуждается в замене.

б) Нет ли на оружии грязи, ржавчины, небольших раковин, налётов серого или зеленоватого цвета, сыпи (точек, крапинок на металле). Если они есть, то это оружие нуждается в чистке, а затем проверке этих частей путём протирки их контрольной (сухой и белой) хлопчато-бумажной тканью.

в) Исправен ли ударно-спусковой механизм, легко ли движется затвор, работает ли автоматика оружия.

г) Действует ли предохранитель, легко ли он переключается и достаточно ли надёжно он фиксируется в двух его крайних положениях.

2. Работает ли пружина магазина.

Если эти механизмы неисправны, то оружие нуждается либо в ремонте, либо в замене.

Патроны осматриваются еженедельно и при получении.

 

Осмотр аэрозольного баллона производится в следующем порядке:

1. Проверяется маркировка (какое химическое вещество и срок годности, которые должны быть в обязательном порядке указаны на баллоне).

2. Проверяется целостность самого баллона, отсутствие на нём глубоких вмятин, царапин. Визуально или с помощью увеличительного стекла, осторожно осматривается головка распыления и чистота отверстия в ней. При сомнении в чистоте головки и в наличии заряда в баллоне вообще, проверку производят кратковременным однократным нажатием на головку, развернув отверстие от себя, только на открытом месте и в безветренных условиях.

3. Проверяется надёжность закрывания головки распыления крышкой-колпачком. При отсутствии маркировки, глубоких царапинах, истечении срока годности и ненадёжном колпачке - баллон бракуется.

 

Правила и приемы применения газового оружия, оружия ограниченного поражения (пример)

Общие правила применения. Для применения оружия оно должно быть уже заряженным, но без досылки патрона в патронник (и поставленным на предохранитель). Наблюдая за подозрительным (и опасным для нас) лицом мы, не глядя на пистолет, достаем его из кобуры. Выключаем предохранитель, отводим затвор до упора назад и отпускаем затвор. При факте агрессии против нас предупреждаем (если позволяют обстоятельства и это уместно) нападающего о применении оружия. Если это не останавливает агрессора, то быстро вскидываем руку с пистолетом и навскидку, ориентируясь на лицо (для газового оружия) нападающего, производим выстрел.

 

Меры безопасности при применении газового оружия:

1. После применения в закрытом и небольшом помещении, необходимо немедленно покинуть это помещение, так как через 4 - 6 секунд химическое вещество начнёт действовать на стрелка.

2. Если применение в замкнутом пространстве необходимо, то нужно закрыть рот и нос ладонью другой руки, варежкой, платком и т.д. после применения следует покинуть это замкнутое помещение.

3. В условиях ветра и дождя применение этого оружия на открытом воздухе не даёт максимального эффекта, а при встречном ветре эффект вообще будет незначительным. Необходимо быстро сократить дистанцию до нападающего и внезапно выстрелить.

4. Применяя газовое оружие на открытом пространстве, необходимо встать спиной к ветру или занять по отношению к ветру боковую позицию. Если приходится стрелять против ветра см. п.3.

5. Применяя газовое оружие против агрессивных собак и лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или страдающих психическими заболеваниями, необходимо знать, что обычные химические вещества будут малоэффективны. Необходимо увеличенное число выстрелов (пусков из баллона).

 

При поражении раздражающими веществами необходимо:

1. Покинуть место применения газового оружия.

2. Сменить одежду.

3. Тщательно промыть глаза, рот и нос водой или содовым раствором (нельзя прикасаться к глазам руками). Принять хороший душ (если нет воды поблизости, то следует использовать собственную мочу).

4. Закапать глаза 3%-м раствором новокаина или 0, 5%-м раствором декаина. Ни в коем случае не применять никакие мази.

5. При первой возможности обратиться к врачу.

 

 

Порядок перевозки оружия и боеприпасов

 

В соответствии с пунктом 20 «Правил оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации» транспортировка огнестрельного оружия и боеприпасов осуществляется по разрешениям органов Внутренних дел, за исключением, когда транспортировка производится в пределах города или района.

Огнестрельное оружие (партия пять и более единиц) и боеприпасы (партия 400 и более штук) при транспортировке железнодорожным, водным, автомобильным транспортом на протяжении всего маршрута сопровождается охраной не менее 2-х человек, вооружённых огнестрельным оружием.

Разряженное огнестрельное оружие и боеприпасы должны быть раздельно упакованы в приспособленную тару, которая опечатывается или пломбируется.

Транспортировка воздушным транспортом осуществляется по разрешению органов Внутренних дел с согласия перевозчика в запираемой и пломбируемой таре в грузовых или багажных отсеках.

На транспортировку газового оружия разрешение органов Внутренних дел не требуется.

Она осуществляется при согласии перевозчика и соблюдении необходимых мер безопасности.

При перевозке автотранспортом необходим также набор документов:

а) личный паспорт;

б) командировочное удостоверение с указанием маршрута движения и отметкой ОВД;

в) удостоверение частного охранника;

г) лицензия на осуществление частной охранной деятельности;

д) разрешение органов Внутренних дел на право ношения, хранения оружия.

В аэропорту вылета оружие предъявляется к досмотру. Затем сдается в Службу Авиационной безопасности, которая выдаёт вам расписку. В аэропорту прибытия вы получаете оружие в линейном отделе Внутренних дел.

Хранение оружия

 

В соответствии с пунктами 8 и 15 «Правил оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации» огнестрельное и газовое оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Оружие надлежит хранить в металлических шкафах-сейфах. Помещение для оружия должно быть изолировано от других помещений, оборудовано сигнализацией и иметь иные средства защиты в соответствии с требованиями, определяемыми МВД РФ.

Комната для хранения оружия должна быть оконтурена металлической решёткой, ячейки

которой должны быть по размеру не менее 150х150 мм, пол желателен в металлическом, сплошном исполнении, двери должны быть выполнены из металла.

Газовое оружие и боеприпасы хранятся отдельно от огнестрельного оружия, с наличием вытяжной вентиляции. Металлические шкафы должны быть прикреплены к полу и скреплены между собой.

 

Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны:

1. Владелец оружия должен обращаться с оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу.

2. Приступать к стрельбе из оружия только после изучения его устройства, порядка взаимодействия составных частей, приёмов разборки, сборки, заряжания и разряжания, методов прицеливания и ведения стрельбы, а также настоящих Правил.

3. Соблюдать требования безопасности, изложенные в паспорте (инструкции по эксплуатации) конкретного образца оружия.

4. Проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их.

5. В случае осечки открывать затвор оружия не ранее чем через 5 секунд во избежание последствий затяжного выстрела при открытом затворе.

6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

7. Хранить оружие и патроны в местах проживания в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов, либо в деревянных ящиках, обитых железом, в сухом помещении. При этом оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и электронагревательных приборов.

 

Запрещается:

 

1. Направлять оружие на человека, даже если оно не заряжено, либо в сторону людей, домашних животных, зданий и сооружений, за исключением случаев самообороны.

2. Досылать патрон в патронник ствола силой, либо забивать его.

3. Стрелять из неустойчивых положений или одновременно из двух стволов двуствольного оружия.

4. Применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца оружия.

5. Использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности и осеченные патроны либо патроны, снаряжённые предметами, не предназначенными для использования в качестве поражающих элементов.

6. Самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов оружия, вносить в них конструктивные изменения.

7. Хранить оружие и патроны в одном помещении с горючими, легковоспламеняющимися и агрессивными химическими материалами.

8.Осуществлять ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжение патронов в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ставящих под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ БАЛЛИСТИКИ

 

Выстрел - выброс пули (снаряда) из канала ствола под действи­ем пороховых газов, образующихся при сгорании порохового за­ряда. От удара бойка по капсюлю патрона воспламеняется поро­ховой заряд. Под воздействием газов пуля сдвигается с места, вре­зается в ствольные нарезы и получает вращательное движение. Порох продолжает гореть, а следовательно количество газов (объем и давление) в канале ствола увеличивается. Пуля продвигается по каналу ствола с непрерывно возрастающей скоростью и выбрасыва­ется наружу по оси канала ствола. Истекающие из ствола вслед за пулей раскаленные газы при встрече с воздухом образуют пламя и ударную волну, которая является источником звука при выстреле. Далее полет пули в воздухе продолжается по инерции и в значительной степени зависит от ее начальной скорости.

Начальная скорость пули, - скорость движения пули у точки выстрела из канала ствола – одна из важнейших характеристик боевых свойств оружия. Возрастание начальной скорости увеличивает дальность полета пули, ее пробивное и убойное действие, уменьшает влияние внешних условий на ее полет. Величина начальной скорости от длины ствола, массы пули, массы порохового заряда и других факторов.

Отдача оружия - при выстреле давление газов в канале ствола не только выталкивает пулю вперед, но и отталкивает оружие назад. Скорость отдачи оружия примерно во столько раз меньше начальной скорости пули во сколько раз пуля легче оружия. Образование траектории - полет пули в воздухе начинается по прямой линии, представляющей продолжение оси канала и называемой линией бросания. При полете в воздухе на пулю действует сила тяжести и сила сопротивления воздуха. Сила тяжести отклоняет пулю вниз от линии бросания, а сила сопротивления воздуха замедляет полет пули, стремясь опрокинуть ее головной частью назад. Под действием этих двух сил пуля продолжает полет по кривой, расположенной ниже линии бросания (рис. 5).

Кривая, которую описывает центр тяжести пули при полете, называется траекторией, форма траектории зависит от угла воз­вышения (между осью ствола и горизонталью) и влияет на даль­ность прямого выстрела, прикрытое, поражаемое и мертвое про­странство. С увеличением угла возвышения высота траектории и полная горизонтальная дальность полета пули увеличивается, но до известного предела. Угол возвышения, при котором полная го­ризонтальная дальность полета пули становится наибольшей, на­зывается углом наибольшей дальности. Угол наибольшей дальности для пуль разных видов оружия составляет около 35 градусов.

 

ПРЯМОЙ ВЫСТРЕЛ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

 

Прямым называется выстрел – при котором траектория полета пули не поднимается над линией прицеливания, выше цели над всем своем протяжении. (рис. 6).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.