Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехфазная система.






Трехфазные цепи являются частным случаем многофазных систем, под которыми понимают совокупность нескольких нагрузок и источников питания, имеющих одинаковую частоту и смещенных по фазе на некоторый угол друг относительно друга. Каждая пара источник-нагрузка может рассматриваться как отдельная цепь и называется фазойсистемы.

 

 

Трехфазной системой переменного то­ка или просто трехфазной системой назы­вается цепь или сеть переменного тока, в которой действуют три э. д. с. одинаковой частоты, но взаимно смещенные по фазе на одну треть периода. Отдельные цепи, составляющие трехфазную систему, назы­ваются фазами. Если э. д. с. во всех трех фазах имеют одинаковую амплитуду, то такая трех­фазная система называется симметрич­ной.

На рис. показана схема простей­шего двухполюсного трехфазного генера­тора. В пазах статора (неподвижная часть машины) расположены три катушки

А — X, В •— Y и С — Z, сдвинутое в пространстве на '/з окружности (120°).-Внутри статора помещается ротор (вра­щающаяся часть машины), представляющий собою двухполюс­ный электромагнит, питаемый постоянным током, возбуждаю­щим магнитное поле. Ротор приводится во вращение каким-либо двигателем. Магнитные линии, вращаясь вместе с ротором, пересе­кают проводники катушек, заложенных в пазах статора, и индуктируют; в этих катушках э. д. с., изменяющиеся синусоидально. Одна­ко синусоиды э.д. с. фаз А, В и С будут сдвинуты одна по отноше­нию к другой на '/а периода.

Пусть положительный максимум э, д. с. Ет в катушке А —X на­ступает, в момент, когда сторона Л окажется против центра север­ного полюса, а сторона X — против центра южного полюса. Поло­жительный максимум э. д. с. Ет в катушке В — У наступит в тот мо­мент, когда центр северного полюса окажется под проводником В,


 

 

.а центр южного полюса — под проводником У. Для этого ротор дол­жен повернуться на '/з окружности (120°), что соответствует про­межутку времени, равному Vs периода. Положительный максимум э. д. с. Ет в катушке СZ наступит через '/з периода после такого же максимума в катушке В —У, что соответствует дальнейшему повороту ротора на 1/3окружности.

При нагрузке генератора на зажимах катушки Л — X, В — У и СZ устанавливаются напряжения, называемые фазными. При от­сутствии нагрузки (при холостом ходе) фазные напряжения равны эдс. индуктируемым в фазах обмотки статора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.