Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное и процессуально право по Судебнику 1649г.






Угол. право: отягчающие обстоятельства – убийство в разбое, ночная татьба, преступление в церкви, на гос. дворе. Смягчающие обстоятельства – малый возраст, воровство вследствие «нужды» и «простого ума». Система преступлений: против Церкви – богохульство, совращение православных в иную веру; гос. преступление – любое действие, направленное против царя, бунт, заговор, измена; против порядка управления – изготовление фальшивых грамот, выезд за границу, фальшивомонетничество, ложная присяга, ложное донесение; против благочиния – содержание притонов, укрывательство беглых, незаконная продажа имущества, недозволенная запись в заклад;

должностные: лихоимство, неправосудие, подлоги по службе (фальсификация документов), воинские преступления;

против личности: убийство (простое и квалифиц.), нанесение увечья, побои, оскорбление чести; имуществ: татьба (прост и квалифиц.), разбой, грабеж, мошенничество, поджог, порча имущества.

Наказания: смертная казнь – повешение, отсечение головы, утопление, Четвертование, сожжение, залитие горла расплавленным металлом; членовредительство – отсечение руки, клеймен, урезание ушей, ноздрей и носов (за повторную татьбу), языка (за ложную присягу); болезненное наказание – битье кнутом публично (обычно доп. наказ); тюремные заключения – применялись как предварит. мера, но с кон XVIв стали самостоятельным наказанием; ссылка – полит. ссылка была пожизненной, отбывших тюрем. заключение ссылали в отдаленные города; штрафы – они поступали в казну, а виновный еще и платил потерпевшему;

конфискация имущества – ей подергались как движимое так и недвижимое имущество, иму-во жены полит. преступника и его сына, все в гос. казну.

Судебный процесс: процесс распадался на собственно суд и «вершение» - вынесен приговора. Суд начинался с подачи челобитной. Затем вызов приставом ответчика. Ему предоставляли право 2 не являться в суд.

Виды док-в: свидетельсике показания, письменные док-ва, крестное целование, жребий. Судоговорение было устным, но протоколировалось в «судебном списке». Процессуальные мероприятия для получения док-в: общий и повальный обыск: в первом случае опрос населения осуществлялся по поводу факта совершения преступления, во втором – по поводу конкретного лица.

Особ виды свидет. показаний: ссылка из виноватых и общая ссылка. Первая заключалась в ссылке 1 из сторон на свидетелей, чьи показания должны абсолют совпадать с его показанием. Общая заключалась в обращении обеих сторон к одному или нескольких свидетелей. Их показания становились решающими. Розыск («сыск») производится по особо важным уголовным делам. Дело могло начаться с заявления потерпевшего, с обнаружением факта преступления или обычного наговора. После пристав с понятыми отправляется на место происшествия, где мог провести дознание и «обыск» (допрос). Пытка применялась если показания свидетелей делились за и против подсудимого. Ее можно было применить не более 3 раз с определенным перерывом. Показания пытаемого протоколировались.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.