Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и особенности образования русского централизованного государства (XIV-XVI)






Централизованное гос-во сложилось на северо-восточных и северо-западных землях Киевской Руси, ее южные и юго-западные земли были включены в состав Польши, Литвы, Венгрии. Его образование было ускорено необходимостью борьбы с внешней опасностью. В отличие от Западно- Европ. стран в России образование единого гос-ва происходило при полном господстве трационной формы хозяйства – на феод. основе. Завершение процесса объединения земель приходится на годы правления Ивана III (1462-1505) и Василия III (1505-1533). Ивану III удалось практически бескровно завершить объединение северо-вост. Руси (Ярославское княжество, Ростовское княжество, Тверь, Вятская земля). Новгород был присоединен в 1478 г, через 7 лет после решающей битвы при р. Шелони. Но Новгороду были оставлен ряд привилегий: право вести сношен с Швецией, не привлек к службе на границах. В 1480г окончат было свергнуто иго, что также способствовало объединению рус. земель. При Василие III в состав единого гос-ва вошли Псков, Смоленск, Рязань. Раздробленность постепенно сменялась централизацией. Князья в присоединенных землях становились боярами московского государя. Эти княжества назывались уездами, управлял ими наместник из Москвы. Наместники назывались боярами-кормленщиками. Началось складывание централизованного аппарата управления. Боярская Дума состояла из 5-12 бояр, из них более 12 окольничьих, с середины XV в здесь заседают и местные князья. БД имела совещательные функции. Будущая приказная система выросла из 2 гос. ведомств: Дворца и Казны. Дворец управлял землями великого князя, Казна ведала финансами, гос. печатью, архивом.

 

12. судебник 1497 г. и Судебник 1550 г.: общая характеристика, преемственность и отличие.

Потребности в систематизации и кодификации многочисленных правовых актов скопившихся к концу XV в вылились в работу по составлению первых общерусских правовых сводов. Уже в структуре первых судебников отмечена определённая систематизация материала.

Судебник 1497г распадался на 4 части: I – регламентация деят-ти центрального суда; II – организация деят-ти местных судов; III – гражданское право; IV – дополнительные статьи по суд процессу. Источники: уставные, жалованные и судные грамоты. Подобные грамоты издавались и после издания Судебника 1497г и они вошли в основу Судебника 1550г.

Судебника 1550г почти повторяет структуру первого судебника. С 1550г делит свой материал на статьи и главы и не использует заголовков. Второй Судебник подвергает материал более строгой систематизации.

С 1550г конкретизированы виды наказания, вводя новое тюремное наказание. Новый Судебник вводил новые составы преступления и новые гражданско-правовые институты (право выкупа вотчины). В первом судебнике нашли применение нормы РП, обычного права, судебной практики и литовского законодательства.

Цели: распространие юрисдикции князя на всю тер-рию централиз-го гос-ва, ликвидированы правовые суверенитеты отдельных земель.

Судебник 1497г стал «инструкцией» для организации судебного процесса. В Судебнике 1550г расширяется круг регулируемых центральной властью вопросов. Регламентация охватила сферы уголовно-правовых и имущ. отношений.

Судебник 1497 и 1550 различия

Правовых судов 1497 (великокняжеского) и 1550 (царского)

Уже в структуре первого Судебника отмечается определенная систематизация материала, однако, нормы материального (гражданского и уголовного) права еще не выделялись из массы статей, относящихся к процессуальному праву, а их в Судебнике было большинство. Содержание Судебника 1497 г. Распадается на 4 части:

1. статьи, в которых регламентировалась деятельность центрального суда (ст.1 – 36). В этот же раздел входят и нормы уголовного права (ст.9 – 14);

2. статьи, относящиеся к организации и деятельности местных, областных судов (ст. 37 – 45);

3. статьи по гражданскому праву и процессу (ст. 46 – 66);

4. статьи дополнительные, по судебному процессу (ст. 67 - 68).

По всей структуре, содержанию судебник 1550 был схожим С судебником 1497. Судебник 1550 г. Был разделен на статьи и главы, но не имел заголовков.

Судебник 1550 г. Содаржал:

1. запрет о выдаче тарханных грамот, по которым допускалось освобождение от уплаты налогов.

2. принцип «закон не имеет обратной силы»

3. порядок внесения дополнений в Судебник 1550 г.

4. подробную регламентацию судебного процесса, уголовных и имущественных отношений

5. усиление черт уголовного процесса

6. расширения круга субъектов преступления

7. соотношения тяжести наказания с социальной принадлежностью преступника

8. разработку более четких форм вины

9. установление строгих уголовных наказаний судьям за злоупотребление властью и неправосудные договоры

10. регламентацию деятельности выборных старост целовальников в суде наместников, а так же судных мужей в процессе.

Различия две формы процесса:

1. состязательный

2. розыскной

 

Источники Судебника 1497 г.: уставные, жалованные и судные грамоты. Подобные грамоты продолжали издаваться верховной властью и после опубликования Судебников и через 50 с лишним лет вновь накопившийся правовой материал лег в основу нового царского Судебника 1550 г., развившего положения, содержавшиеся в Судебнике 1497 г. Появление Судебника 1550 г. связывают с деятельностью Земского Собора 1549 – 1550 гг. Судебник и многочисленные грамоты легли в основу нового Судебника, в конечном счете последний содержал более трети новых статей, не входивших в первый Судебник.

Структура второго Судебника почти полностью повторяет структуру первого. В отличие от него Судебник 1550 г. делит свой материал на статьи и главы (около 100) и не использует заголовков. Второй Судебник подвергает материал более строгой систематизации: статьи по гражданскому праву сосредоточены в одном отделе (ст. 76 – 97). Новых статей, по сравнению с Судебником 1497 г., в Судебником 1550 г. Насчитывается более 30, третья часть всего Судебника. Новые положения: запрет выдачи тарханных грамот, процедура дополнения Судебника новыми материалами (ст. 98), установление строгих уголовных наказаний

 

13 –. Преступление – не только «обида», нарушение установленных норм., предписаний и вместе с тем воли государей, которая не разрывно связана с интересами государства. По Судебникам 1497 г. Увеличивается число составов преступлений, среди новых (по сравнению с Русской Правдой и Псковской Судной грамотой): крамола (государственный уголовно-правой состав); головная татьба, т.е. кража холопов, или же кража людей вообще, или кража, приведшая к убийству.

Среди наказаний выделяется смертная казнь, торговая казнь (битье палками на торговой площади), очень редко применяется штраф.

Большинство норм Судебника 1497 г. Было посвящено процессуальному праву. Наряду с исковыми элементами состязательного процесса в российском судебном процессе появляются элементы инквизиционного процесса. В частности, прямо предусмотрены (предписаны) пытки по делам о татьбе. Прообразом суда присяжных в России был суд «лучших людей» которые входили в состав суда вместе с великокняжескими (царским) наместником. За каждое действие суда истец должен был платиь.Сам процесс (судебные поединки) похож на процессуальные нормы Псковской судной нрамоты. При судебном поединке предусматривались «ассистенты» («секунданты»), которые назывались «стяпчими». Почти ничего в судебнике 1497 года не говорится о розыске и своде. Помимо попыток появился такой элемент инквизиционного процесса, как письменное ведение протокола судебного заседания. В судоустройстве предусматривалась - Боярская дума и даже лично великий князь (царь).Судебник 1550 г. Был принял в годы царствования Ивана Грозного и получил названия царского судебника. Положение царского судебника были основаны на положениях Судебника 1497 г., грамотах, ранних законодательствах Руси, обычаях и судебной практике.

Доказательства по Судебнику 1550г.

1. при состязательном процессе требовались свидетельские показания, присяга, ордалии

2. при розыскном процессе – поимка с поличным, собственное признание с помощью пытки.

Основные процессуальные документы: челобитная грамота; приставная грамота, срочная челобитная, ставочные челобитные грамоты, правовая грамота, зазывная грамота, погонная грамота.

Составы преступлений по Судебнику 1550 г.

1. крамола – антигосударственное деяние

2. «подым» - антиправительствпенная агитация

3. поджог с целью причинения большого ущебра

4. татьба (церковная и головная) – похищение людей и имущества

5. посул (взятка)

6. вынесения заведомо несправедливого решения

7. казнокрадство

8. фальшивоманетчиство (чеканка, подделка)

9. душегубство (государственное и разбойное) – убийство

10. оскорблением действием и словом

11. разбой

12. грабеж

Система наказаний по Судебнику 1550 г.

1. смертная казнь, которая могла быть отменена в случае в случае помилования царем;

2. телесные наказания (торговая казнь(битье кнутом на торговой площади));

3. членовредительские наказания (урезание языка, ушей, клеймение);

4. штрафы и денежные взыскания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.