Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейротрансмиттеры и травмы мозга






Нейротрансмиттеры — это гормоны, осуществляющие связь между клетками мозга. Мозг в некотором отношении подобен автомобилю. Для нормального функционирования автомобилю требуется бензин и вода для радиатора При недостатке нейротрансмиттеров мозг начинает работать слишком активно в одних областях и недостаточно активно в других. Отсутствие бензина (допамин) вызывает недостаточную активность в некоторых областях; отсутствие воды в радиаторе (серотонин) вызывает перегрев или повышенную активность.

Исследователи мозга уже давно знают, что симптомы различных психических заболеваний являются прямым следствием мозгового дисбаланса. Современные технологии дают прямое подтверждение этого факта. Деятельность мозга можно фотографировать и даже наблюдать в реальном времени. Симптомы депрессии, тревоги, гнева, нездоровых пристрастий и подавленности напрямую связаны с дисбалансом в работе различных частей мозга. Об этом блестяще написал в книге «Измени свой мозг, измени свою жизнь» доктор медицины Даниэль Г. Амен.

Причиной такого дисбаланса может быть физическая травма мозга, стресс или генетический дефект. Иногда в подобных случаях удается восстановить баланс при помощи психоактивных медикаментов, которые стимулируют производство серотонина или допамина. С поступлением недостающих нейротрансмиттеров равновесие мозга восстанавливается и симптомы исчезают. В мозге есть множество важных нейротрансмиттеров, но для решения наших задач нам необходимо сосредоточиться только на двух из них: серотонине и допамине. Некоторые исследователи мозга полагают, что эти два ключевых химических соединения модулируют работу всех остальных нейротрансмиттеров. Их функции подробно рассмотрены в книге доктора медицины Рональда А. Рудена «Жаждущий мозг». Давайте рассмотрим два наиболее распространенных случая: недостаток допамина и недостаток серотонина.

Стимулируя вырабатывание недостающих нейротрансмиттеров, можно восстановить равновесие в мозге.

Начнем со случаев, когда человек испытывает недостаток допамина. Симптомы ДВ и ДВГ связаны с недостаточной активностью лобных долей коры головного мозга и недостатком допамина. Лобные доли коры головного мозга — это треть мозга, расположенная в передней части головы. Эта зона отвечает за нашу способность ставить перед собой цели, строить планы и воплощать их в жизнь. Детям с низким уровнем допамина и недостаточно активной лобной долей головного мозга быстро надоедает любая деятельность. Им требуется постоянная стимуляция новыми ощущениями или деятельностью, требующей немедленной реакции. Они легко переключают внимание на любые новые раздражители.

Когда у ребенка понижен уровень допамина в мозге, учителя и родители жалуются, что он не слушает старших и склонен делать только то, что хочет, не принимая во внимание нужды и требования окружающих. Когда такого ребенка просят сосредоточиться на чем-то, что, на его взгляд, не связано с текущей ситуацией, мозг ребенка отключается. Таким детям нередко требуется немедленное поощрение и дополнительная стимуляция к действию. Они очень быстро теряют интерес к любому предмету. Стоит ребенку попытаться сосредоточиться на чем-то, его скудные запасы допамина истощаются, и он начинает проявлять ряд симптомов — от скуки, усталости и нетерпения до гиперактивности, импульсивности и стремления к разрушению.

Препараты, стимулирующие производство допамина, например риталин, могут значительно ослабить эти симптомы как у детей, так и у взрослых. Обогащенный допамином мозг начинает функционировать нормально, и лобные доли коры активизируются даже в тех случаях, когда мозг травмирован. Пациент испытывает прилив энергии, ясность мысли, радость и побуждение к деятельности. Туман в мозгу рассеивается, смутная тоска и безразличие проходят, и человек начинает намного больше интересоваться потребностями окружающих. С помощью допамина к человеку возвращается ощущение смысла и цели в жизни.

Благодаря допамину пациент испытывает прилив энергии, ясность мысли, радость и побуждение к деятельности.

Теперь перейдем к недостатку серотонина Симптомы депрессии обычно вызываются недостатком серотонина и перевозбуждением лимбической структуры мозга, лимбическая структура располагается в центральной области мозга и отвечает за эмоциональное состояние. Когда активность этой области мозга повышается, человеком овладевает депрессия и негативные настроения.

Серотонин помогает расслабить перевозбужденный мозг. Такие препараты, как Prozac, стимулирующие производство серотонина, значительно ослабляют симптомы депрессии. Типичные симптомы депрессии: уныние, пессимистические настроения, неспособность отпустить прошлое, а также ощущение безнадежности, беспомощности, несостоятельности и вины.

Старшие нередко не замечают депрессию у девочек, поскольку в мягко выраженной форме все эти симптомы подталкивают девочку к послушанию, то есть к «хорошему» поведению. Недостаток серотонина нередко влечет за собой повышенное внимание к нуждам окружающих. Эти дети очень внимательно относятся к потребностям других людей, и им трудно просить о том, чего хотят они сами. Очень часто совсем молодые девушки, как и взрослые женщины, испытывают чувство подавленности из-за того, что им нужно слишком много сделать, но не хватает для этого времени или помощи. Эти симптомы могут принимать разные формы в зависимости от темперамента ребенка.

Благодаря серотонину лимбическая структура расслабляется и симптомы депрессии уходят. Пациентка испытывает ощущение покоя, благополучия и удовлетворения. Самопроизвольное кружение негативных мыслей утихает; смутное чувство, что ты никому не нужна, проходит; прошлые обиды теряют актуальность. Серотонин помогает человеку отпустить прошлое и жить в настоящем, сохраняя здоровый оптимизм в отношении будущего.

Благодаря серотонину человек испытывает ощущение покоя, благополучия и удовлетворения.

Без правильной диеты и упражнений здоровый мозг не в силах синтезировать необходимое количество нейротрансмиттеров, и в результате начинает работать так, словно он поврежден.

Диагноз ДВ и ДВГ ставят в наше время миллионам детей, и, очевидно, причиной этой проблемы не могут служить мозговые травмы или генетические пороки. Миллионы детей демонстрируют симптомы той же проблемы, с которой сталкиваются большинство взрослых: дефицит допамина или серотонина Такой дисбаланс в биохимических процессах в мозге обусловлен прежде всего недостатком некоторых питательных веществ. Правильная диета и физические упражнения, а также общение и образ жизни, способствующие выработке необходимых количеств допамина и серотонина, помогут восстановить нормальное функционирование мозга тысячам людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.